Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отмена рабства в странах Латинской Америки

Автор Alexi84, марта 5, 2015, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Недавно заинтересовался историей рабства в Латинской Америке и решил выяснить точные даты его окончательной отмены в разных государствах и владениях.
Получился вот такой список:
Гаити – 26 августа 1793 г.
Доминиканская республика – 1822 г.
Чили – 11 октября 1823 г.
Соединённые провинции Центральной Америки (нынешние Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика) – 24 апреля 1824 г.
Мексика – 15 сентября 1829 г.
Парагвай – 24 ноября 1842 г.
Уругвай – 12 декабря 1842 г.
Колумбия (в том числе нынешняя Панама) – 21 мая 1851 г.
Эквадор – 24 июля 1851 г.
Боливия – 21 сентября 1851 г.
Аргентина – 1 мая 1853 г. (Провинция Буэнос-Айрес была тогда отдельным независимым государством, и рабство там было отменено после присоединения к Аргентине в 1861 г.)
Венесуэла – 23 марта 1854 г.
Перу – 4 декабря 1854 г.
Пуэрто-Рико – 22 марта 1873 г.
Куба – 7 октября 1886 г.
Бразилия – 13 мая 1888 г.

Правда, здесь есть неточности и у меня остаются некоторые вопросы.
Во-первых, есть большие сомнения насчёт Доминиканской республики. Известно, что восточная часть острова в конце XVIII и начале XIX вв. находилась под властью то Гаити, то Испании, то Франции. Пока точно не выяснил, сколько раз и когда рабство отменяли и восстанавливали. Возможно, следует принять более раннюю дату - 1794 г. (захват испанской части острова гаитянскими войсками) или 1801 г. (официальная отмена рабства Туссен-Лувертюром в Санто-Доминго от имени Французской республики).
Во-вторых, когда было отменено рабство на территории Москитного Берега? Нигде не могу найти информацию об этом...  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

А есть ли сведения о числе рабов на момент упразднения рабства? Думаю, в значительной части речь шла о "домочадцах", лицах на содержании хозяев..
W

Alexi84

В разных странах было по-разному. В Бразильской империи на момент отмены было более 720 тыс. рабов, в Перу - 16 тыс., в Боливии - примерно 1 тыс. В Мексике за пределами Техаса рабов практически не было.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 22:52
В разных странах было по-разному. В Бразильской империи на момент отмены было более 720 тыс. рабов, в Перу - 16 тыс., в Боливии - примерно 1 тыс. В Мексике за пределами Техаса рабов практически не было.
Индейцы среди рабов были?

Awwal12

Цитата: bvs от марта  5, 2015, 23:00
Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 22:52В разных странах было по-разному. В Бразильской империи на момент отмены было более 720 тыс. рабов, в Перу - 16 тыс., в Боливии - примерно 1 тыс. В Мексике за пределами Техаса рабов практически не было.
Индейцы среди рабов были?
Вряд ли в сколь-нибудь значительных количествах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

Попытки сделать рабами индейцев предпринимались неоднократно (например, португальские бандейранты одно время занимались этим с немалым успехом), но со временем рабовладельцы поняли, что рабы-негры во всех отношениях выгоднее.
Кстати, в Бразилии времён португальского владычества раб-негр стоил гораздо дороже, чем раб-индеец.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 23:37
Кстати, в Бразилии времён португальского владычества раб-негр стоил гораздо дороже, чем раб-индеец.
Наверное потому что сильнее и выносливее.

alant

Цитата: bvs от марта  5, 2015, 23:55
Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 23:37
Кстати, в Бразилии времён португальского владычества раб-негр стоил гораздо дороже, чем раб-индеец.
Наверное потому что сильнее и выносливее.
и красивее  :)
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от марта  6, 2015, 01:01
Цитата: bvs от марта  5, 2015, 23:55
Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 23:37
Кстати, в Бразилии времён португальского владычества раб-негр стоил гораздо дороже, чем раб-индеец.
Наверное потому что сильнее и выносливее.
и красивее  :)
любите негритянок ?

Alexi84

Надо сказать, что ликвидация рабства в большинстве случаев проводилась не сразу и резко, а в несколько этапов, иногда растягиваясь на десятилетия. Количество рабов сокращалось постепенно, и указ об окончательном упразднении рабства был лишь последним звеном в этой цепи.
Вот как было, к примеру, в Бразильской империи. 4 сентября 1850 г. был запрещён ввоз рабов в страну. В конце 1860-х гг. были освобождены тысячи рабов, вступивших в бразильскую армию, которая тогда воевала с Парагваем и нуждалась в солдатах. 28 сентября 1871 г. были освобождены все государственные рабы, а также рабы, принадлежавшие императору и членам императорской семьи. Тогда же был принят "закон о свободе рождающихся", по которому все дети, рождённые матерями-рабынями после издания закона, считались лично свободными (однако должны были работать на хозяина их матери до 21 года). 28 сентября 1885 г. получили свободу рабы старше 60 лет. Наконец, 13 мая 1888 г. имперская принцесса Изабелла подписала знаменитый "Золотой закон", полностью упразднивший рабство в стране.
Кстати, знаменитый роман "Рабыня Изаура" был написан в знак протеста против рабства как раз в те времена - в 1875 г. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 22:13
Во-вторых, когда было отменено рабство на территории Москитного Берега? Нигде не могу найти информацию об этом...  :srch:
А может быть, на Москитном Берегу и не было рабства? Кто их знает, этих индейцев мискито... :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Alexi84 от марта  6, 2015, 20:27
А может быть, на Москитном Берегу и не было отмены рабства? Кто их знает, этих индейцев мискито... :what:
:o
Я уж про себя молчу

Alexi84

Не понял юмора. Наверное, я высказал ошибочное мнение. :???
Да, признаюсь, я недостаточно хорошо знаю историю Центральной Америки. Но именно поэтому я и задаю здесь вопросы на эту тему.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

А когда в России было запрещено рабство (не путать с отменой крепостного права)?
W

alant

Цитата: Alexi84 от марта  6, 2015, 21:03
Не понял юмора.
Это печально.
Цитировать
Наверное, я высказал ошибочное мнение. :???
Да, признаюсь, я недостаточно хорошо знаю историю Центральной Америки. Но именно поэтому я и задаю здесь вопросы на эту тему.
Не хотел Вас расстроить или задеть.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта  6, 2015, 21:07
А когда в России было запрещено рабство (не путать с отменой крепостного права)?

В 1723-м году.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 22:52
В разных странах было по-разному. В Бразильской империи на момент отмены было более 720 тыс. рабов, в Перу - 16 тыс., в Боливии - примерно 1 тыс. В Мексике за пределами Техаса рабов практически не было.
Узнал ещё о нескольких странах. Куба - более 100 тыс. рабов, Венесуэла - 40 тыс., Пуэрто-Рико - 29 тыс., Колумбия - 16 тыс., Парагвай - 8 тыс., Чили - 3 тыс.
В Парагвае, что интересно, родителям разрешалось продавать в рабство собственных детей. Но после достижения совершеннолетия (21 год) они вновь становились свободными.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Не удаётся найти информацию о количестве рабов в Уругвае. Но это и неудивительно: отмена рабства происходила в условиях гражданской войны, когда в стране действовали одновременно два правительства. Правительство либералов, контролировавшее Монтевидео, упразднило рабство 12 декабря 1842 г., а правительство консерваторов, контролировавшее большую часть остальной территории - 26 октября 1846 г.
Мне лишь известно, что рабов было несколько тысяч и многие из них после освобождения стали солдатами воюющих друг с другом армий.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта  5, 2015, 23:37
Попытки сделать рабами индейцев предпринимались неоднократно (например, португальские бандейранты одно время занимались этим с немалым успехом), но со временем рабовладельцы поняли, что рабы-негры во всех отношениях выгоднее.
В XVII веке попытки обратить индейцев в рабство имели место в Чили.
26 мая 1608 г. король Испании Филипп III издал указ, разрешавший обращать в рабство индейцев-арауканов (они же мапуче): мужского пола – старше 10,5 лет, женского пола – старше 9,5 лет. Однако испанцам не удалось обеспечить себя большим количеством бесплатной рабочей силы: пленных арауканов было мало, и к тому же они были недостаточно покорны и выносливы. В 1674 г. королева-регентша Марианна Австрийская велела освободить всех рабов-арауканов. В 1679 г. её сын Карл II распорядился депортировать освобождённых рабов в Перу и раздать испанским помещикам. Позднее арауканы, попавшие в плен, оставались в Чили на положении крепостных и подчинялись либо местной администрации, либо местным помещикам.
Проблему с рабочей силой можно было решить с помощью негров-рабов, но их в Чили почти не завозили (пока не выяснил, почему). В начале XIX века в генерал-капитанстве Чили проживали около 500 тыс. человек, из них 25-30% индейцев и всего лишь около 1,5% негров, мулатов и самбо. Таким образом, рабов в Чили было очень мало, и неудивительно, что именно эта страна первой в Южной Америке полностью отменила рабство.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Я слышал, что первые рабы в США были белыми, а негров стали ввозить, потому что это было выгоднее, да и не такой баттхерт. Вы слышали что-нибудь такое?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: злой от декабря  8, 2015, 18:19
Я слышал, что первые рабы в США были белыми, а негров стали ввозить, потому что это было выгоднее, да и не такой баттхерт. Вы слышали что-нибудь такое?
Не знаю как в североамериканских колониях, но Питер Блад был рабом на Барбадосе после подавления восстания Монмута 1685 г. Насколько многочисленны были белые рабы?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: злой от декабря  8, 2015, 18:19
Я слышал, что первые рабы в США были белыми, а негров стали ввозить, потому что это было выгоднее, да и не такой баттхерт. Вы слышали что-нибудь такое?
Каторжники в английских колониях были фактически рабами, только не частными, а государственными. Частных белых рабов в то время в Европе вроде уже не было, после того как прекратилась итальянская работорговля через Черное море.

злой

Насчёт числа не знаю, но я так понял - их было достаточно, чтобы понять, что эксплуатация рабов в местных условиях выгодна. Потом поставили это дело на поток.

Спасибо за пример, не думаю, что Барбадос сильно отличался от США.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexi84

Белые рабы - это либо осуждённые преступники, либо вконец обнищавшие и отчаявшиеся бедняки, заключившие кабальные контракты и вывезенные в английские колонии. В подавляющем большинстве случаев это были жители Британских островов, чаще всего ирландцы, но хватало и англичан, и шотландцев. Надо заметить, рабовладельцы относились к ним ничуть не лучше, чем к рабам-неграм, а иногда и хуже - раб-британец в XVII веке стоил дешевле негра, а значит, и ценился меньше.
В испанских и португальских колониях такого явления не было. Про французские, голландские и датские не знаю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Я думаю, хороших рабов из индейцев не получалось в том числе потому, что они были на своей земле. Гораздо труднее сделать раба из человека, где живы традиции, где каждый камень помнит сто поколений твоих предков, и везде живут их духи. Другие рабы были оторваны от своих корней, от своей среды, а индейцы - вольные казаки по воле Хуицилопочтли.

Господи, храни ацтеков, майя, кечуа, аймара и носителей языков же-пано-карибской семьи!
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр