Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите с пунктуацией в сложном предложении!

Автор Русаков Семен, марта 4, 2015, 04:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Русаков Семен

Предложение такое:
Бабушка всегда говорила, что, для того, чтобы быть здоровым, нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.
Правильно ли я поставил запятую после слова что? :stop:

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ыняша

Я бы так разбил:

Нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.
Бабушка всегда говорила, что нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.

Цитировать
Придаточные предложения, присоединяемые союзом «для того(,) чтобы», выделяются (или отделяются) запятыми.

Б) Если придаточная часть находится внутри главной – запятые ставятся перед союзом и после всего придаточного предложения.

Бабушка всегда говорила, что, для того чтобы быть здоровым, нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.

А вот разбивать «для того чтобы» не стал, ибо
Цитировать
Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
перед составным союзом имеется отрицание «не»
перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия
первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций
автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение

Хотя один фиг, можно и разбить.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Varvara

Цитата: Русаков Семен от марта  4, 2015, 04:37
Предложение такое:
Бабушка всегда говорила, что, для того, чтобы быть здоровым, нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.
Правильно ли я поставил запятую после слова что? :stop:

Бабушка всегда говорила, что, для того чтобы быть здоровым, нужно есть и морковку, и бурак, и цибулю.

Союз не расчленяется, так как придаточное цели находится внутри придаточного изъяснительного (которое для придаточного цели является главным).

Расчленение союза - это не просто прием, который  делается по неким правилам. Это изменение грамматической структуры предложения, когда местоименная часть союза относят к главной части сложноподчиненного предложения, что приводит к изменению отношения  между главной и придаточной частями (связь между ними становится взаимообусловленной, а не чисто подчинительной).

Если же придаточное предложение находится в середине, то ни о каком расчленении не может быть речи.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр