Как мне научиться говорить по-украински ?

Автор Leo, марта 3, 2015, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 17:37
Как раз, проще подражать «выходцам» с телевизора — там вообще напрягаться не нужно. ;D
:what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 17:27
Аналогично. Отдыхал в Славском. Ну видимо мне просто везёт на укромовных собеседников.
Вы так говорите, как будто это большая редкость.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Elischua

Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:54
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:51
Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:50
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:48
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
Или на польский.
вот этого бы совсем не хотелось  :(
Так не говорите им, что говорите по русски. Скажите - только по немецки и украинский понимаете.
Да канешна. Они глухие.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 16:56
Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:54
Так не говорите им, что говорите по русски. Скажите - только по немецки и украинский понимаете.

спалится. на автомате русизм употребит.
Да дело не в русизме, а уже в произношении.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Vertaler

Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 16:57
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:53
В Киеве сразу переходят на русский или украинский. Во Львове не особо.

во Львове русский у дофига людей первый и основной. особенно в центре города.

вот на Сыхове, там да, не перейдут. там русский не особо знают.
То есть это мне так повезло, что единственный человек с Сихова, с которым я общался, отвечал на мой украинский по-русски?..

По теме: можно последовать примеру From_Odessa или DarkMax и начать писать на форуме по-украински. Везде. Для начала только на форуме. Потом можно перейти на жену и детей...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Лила

Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 16:57
во Львове русский у дофига людей первый и основной. особенно в центре города.
:+1: Как свидетель: весной 2011 года я ездила во Львов. За пределы центра города не выходила. Все, кроме одной продавщицы, говорили по-русски.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Conservator

Цитата: Vertaler от марта  3, 2015, 18:24
То есть это мне так повезло, что единственный человек с Сихова, с которым я общался, отвечал на мой украинский по-русски?..

там в основном либо украинские монолингвы с русским в пассиве, либо билингвы с основным украинским. есть исключения.

а вот в центре Львова заметен процент русскоязычных монолингвов с украинским в пассиве. там на украинский не редко отвечают по-русски.

Цитата: Elischua от марта  3, 2015, 17:59
Да дело не в русизме, а уже в произношении.

для Leo не составит труда скрыть русский акцент.



Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

alant

Я уж про себя молчу

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Лила от марта  3, 2015, 18:31
:+1: Как свидетель: весной 2011 года я ездила во Львов. За пределы центра города не выходила. Все, кроме одной продавщицы, говорили по-русски.

особенно, когда слішали, что Вы с ними по-русски. или по акценту определяли россиянку.

я этим летом месяц прожил во Львове, учился на летней школе. не выходил за пределы центра города. русский слышал примерно от трети людей в общественных местах (не считая туристов, т.е. люди в общественном транспорте, обслуживающий персонал и тд).

много кто из них говорит на русском с близкими, а на украинском в обществе (я в Киеве так делаю, у меня русский - язык интимного общения, только в семье и с близкими друзьями).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

LUTS

Цитата: Лила от марта  3, 2015, 18:31
Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 16:57
во Львове русский у дофига людей первый и основной. особенно в центре города.
:+1: Как свидетель: весной 2011 года я ездила во Львов. За пределы центра города не выходила. Все, кроме одной продавщицы, говорили по-русски.
Ну вы уж так не преувеличивайте...
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Upliner

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 17:46
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 17:27
Аналогично. Отдыхал в Славском. Ну видимо мне просто везёт на укромовных собеседников.
Вы так говорите, как будто это большая редкость.
Да, похоже не редкость, это только автору темы так не везёт, что с ним все на русский переходят. Со мной конечно тоже переходили, но если я упрямо отвечал українською, то благополучно переходили назад.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Leo

Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 17:44
Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 17:37Как раз, проще подражать «выходцам» с телевизора — там вообще напрягаться не нужно. ;D
Вы о дикторах? ;D
Насколько я понимаю, Leo не о них писал.
да, конечно, я имел в виду людей, которых опрашивали на улицах

Leo

Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 17:24
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 17:17смотрю по тв украинскую разговорную речь - выговор за километр слышно, и что интересно, мне такой даже не воспроизвести
Чью? Как где-нить в Закарпатье говорят - мне тоже ни в жисть не произнести. :)
Найдите в Ютубе ролики с региональными новостями по областям, там часто можно услышать, как местные в сёлах говорят. Выберите регион, который легче всего для вас будет освоить фонетически и интонационно. И подражайте выходцам из этого региона.
мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)

Leo

Цитата: alant от марта  3, 2015, 18:51
Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 18:42
для Leo не составит труда скрыть русский акцент.
Заменив верхнелужицким?
у меня верхнелужицкий больше в пассиве, я в основном нижнелужицким пользуюсь  :)

Leo

Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 20:40
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 17:46
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 17:27
Аналогично. Отдыхал в Славском. Ну видимо мне просто везёт на укромовных собеседников.
Вы так говорите, как будто это большая редкость.
Да, похоже не редкость, это только автору темы так не везёт, что с ним все на русский переходят. Со мной конечно тоже переходили, но если я упрямо отвечал українською, то благополучно переходили назад.
у меня просто неуверенное владение и если собеседник упрямо отвечает на ином языке, пугаюсь, что он меня иначе не понимает...

Lodur

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
а на украине региональные программы представлены на сателлитах ?

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 21:03
Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
а на украине региональные программы представлены на сателлитах ?
Какая разница? Норма-то одна. Все новости на ней. Хоть региональные, хоть государственные.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 21:08
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 21:03
Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
а на украине региональные программы представлены на сателлитах ?
Какая разница? Норма-то одна. Все новости на ней. Хоть региональные, хоть государственные.
не, вы не поняли. есть же передачи, где дают слово местным жителям - так я про такие. кому интересны амерские фильмы хоть и с украинским дубляжем

alant

Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
Черкащины
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: alant от марта  3, 2015, 21:12
Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
Черкащины
Да, а то в новостях Киевщины могут порой шибко по-полесски задвигать.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 21:11
не, вы не поняли. есть же передачи, где дают слово местным жителям - так я про такие. кому интересны амерские фильмы хоть и с украинским дубляжем
Понял теперь.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 21:14
Цитата: alant от марта  3, 2015, 21:12
Цитата: Lodur от марта  3, 2015, 21:00
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:43мне бы лучше что-нить усреднённое, типа местного варианта наддиалектной нормы  :)
Тогда ищите новости полтащины и киевщины. :)
Черкащины
Да, а то в новостях Киевщины могут порой шибко по-полесски задвигать.
полесский в россии, украине и белоруссии - это один язык ?

Upliner

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 20:56у меня просто неуверенное владение
Ну так надо доводить до уверенного. Другие языки вы как до уверенного владения доводили? Или вы коренной лужичанин?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр