Как мне научиться говорить по-украински ?

Автор Leo, марта 3, 2015, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Понимаю почти всё по ТВ (если одно слово за 10 предложений и не пойму, то по смыслу догадаюсь), книги-газеты то же самое. Тексты писать могу (литературные не пробовал, да и не думаю, что что-то получится), правда, если текст достаточно объёмный, то вешаю вокруг письменного стола таблицы со спряжениями и склонениями - могу запутаться без них. Но говорить не получается никак - сбиваюсь на русский и/или западнославянские. Как научиться ? Украинский у нас не преподают (даже в лучшие годы кроме русского был только белорусский), есть знакомый учитель, который готов давать платные уроки. Но мне кажется - это будет впустую. Какие у кого мнения ?

piton

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:29
Тексты писать могу (литературные не пробовал, да и не думаю, что что-то получится), правда, если текст достаточно объёмный, то вешаю вокруг письменного стола таблицы со спряжениями и склонениями - могу запутаться без них. Но говорить не получается никак - сбиваюсь на русский и/или западнославянские. Как научиться ?
Надо написать текст и прочесть его.
W

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:29
Понимаю почти всё по ТВ (если одно слово за 10 предложений и не пойму, то по смыслу догадаюсь), книги-газеты то же самое. Тексты писать могу (литературные не пробовал, да и не думаю, что что-то получится), правда, если текст достаточно объёмный, то вешаю вокруг письменного стола таблицы со спряжениями и склонениями - могу запутаться без них. Но говорить не получается никак - сбиваюсь на русский и/или западнославянские. Как научиться ? Украинский у нас не преподают (даже в лучшие годы кроме русского был только белорусский), есть знакомый учитель, который готов давать платные уроки. Но мне кажется - это будет впустую. Какие у кого мнения ?
Вы бы записали что-нибудь по-украински и дали послушать.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: piton от марта  3, 2015, 16:37
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:29
Тексты писать могу (литературные не пробовал, да и не думаю, что что-то получится), правда, если текст достаточно объёмный, то вешаю вокруг письменного стола таблицы со спряжениями и склонениями - могу запутаться без них. Но говорить не получается никак - сбиваюсь на русский и/или западнославянские. Как научиться ?
Надо написать текст и прочесть его.
перед каждым сеансом общения ?

Upliner

А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

piton

"Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности".
W

Leo

Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(

alant

Можно девушку в Германии найти из Западной Украины, заодно и произношение поставить.  :)
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: piton от марта  3, 2015, 16:43
"Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности".
этот василий алибабаевич, этот нехороший человек, батарею мне на ногу уронил, падла  ;D

Upliner

Цитироватьтак там будут сразу на русский переходить :(
Ну и пускай переходят, а вы не переходите. Кстати, под караоке Океан Ельзи не пробовали петь?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Leo

Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:45
Можно девушку в Германии найти из Западной Украины, заодно и произношение поставить.  :)
у меня так один приятель ставил произношение. потом эта девушка к нему домой в германию припёрлась. у его жены даже слов не было от изумления. на силу сбагрил он её  куда-то.... :)

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:46
Цитироватьтак там будут сразу на русский переходить :(
Ну и пускай переходят, а вы не переходите. Кстати, под караоке Океан Ельзи не пробовали петь?
у меня такой печальный опыт был в грузии и в израиле. вынуждают переходить на русский. не, петь не пою, толькл если выпью много, но меня тогда на лужицкие песни тянет  :)

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:47
Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:45
Можно девушку в Германии найти из Западной Украины, заодно и произношение поставить.  :)
у меня так один приятель ставил произношение. потом эта девушка к нему домой в германию припёрлась. у его жены даже слов не было от изумления. на силу сбагрил он её  куда-то.... :)
Фигня. К одному знакомому девушка с ребенком из Иркутска приехала. Прятал их по отелях пару дней.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Conservator

я украинский в школе выучил (среды не было, хотя через дорогу от тогдашнего дома, за ж/д станцией, находится полностью украиноязычный поселок, лет до восьми его не понимал даже). думаю, что говорить научился исключительно благодаря ТВ. хотя как он из пассива вышел в актив - ума не приложу.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

alant

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:48
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
Или на польский.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:48
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
в 2005 году я тока встретил одного собеседника, который не перешёл на русский

Leo

Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:50
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:48
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
Или на польский.
вот этого бы совсем не хотелось  :(

Conservator

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:50
К одному знакомому девушка с ребенком из Иркутска приехала. Прятал их по отелям пару дней.

а куда приехала?)

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:51
в 2005 году я тока встретил одного собеседника, который не перешёл на русский

переходят, да. надо просить специально, чтоб не переходили.

но мне, например, не переходить было б сложно. в голове какой-то блок стоит. если у собеседника явно русский проскакивает, говорить на украинском не получается - сам слова забываю. тк думать начинаю на русском. ну и наоборот, говорить по-русски, когда собеседник по-украински общается, не могу, тк начинаю думать на украинском.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

LUTS

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:51
в 2005 году я тока встретил одного собеседника, который не перешёл на русский
Даже странно. В Киеве сразу переходят на русский или украинский. Во Львове не особо. У нас тоже не перейдут. Трудновато на русском говорить.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Conservator от марта  3, 2015, 16:52
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:50
К одному знакомому девушка с ребенком из Иркутска приехала. Прятал их по отелям пару дней.

а куда приехала?)
Ну в Нетішин  ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:50
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:47
Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:45
Можно девушку в Германии найти из Западной Украины, заодно и произношение поставить.  :)
у меня так один приятель ставил произношение. потом эта девушка к нему домой в германию припёрлась. у его жены даже слов не было от изумления. на силу сбагрил он её  куда-то.... :)
Фигня. К одному знакомому девушка с ребенком из Иркутска приехала. Прятал их по отелях пару дней.
такое я тоже уже переживал  ;D

alant

Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:51
Цитата: alant от марта  3, 2015, 16:50
Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:48
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:44
Цитата: Upliner от марта  3, 2015, 16:43
А потом -- поедьте в отпуск во Львов, там наверняка есть, что посмотреть. И да, я после долгого перерыва тоже поначалу постоянно сбиваюсь, это неизбежно.
так там будут сразу на русский переходить :(
Да нет.
Или на польский.
вот этого бы совсем не хотелось  :(
Так не говорите им, что говорите по русски. Скажите - только по немецки и украинский понимаете.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: LUTS от марта  3, 2015, 16:53
Цитата: Leo от марта  3, 2015, 16:51
в 2005 году я тока встретил одного собеседника, который не перешёл на русский
Даже странно. В Киеве сразу переходят на русский или украинский. Во Львове не особо. У нас тоже не перейдут. Трудновато на русском говорить.
Во Львове я бывал только на вокзале. Я отдыхал в Трускавце ну и ездил там в Ивано-Франковск и окрестности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр