Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте оптимизируем устойчивые выражения

Автор Санчек, марта 3, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Здравствуйте! Есть такой вопросик к знатокам русского языка, зачем в выражениях "в принципе", "в сущности", "по существу (говоря)", "в действительности", "на самом деле", "с точки зрения", и так далее, их много, Вы сами знаете, все перечислять неохота, употребляются предлоги, с, в, на, и так далее, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Помогите разобраться, заранее благодарен. 

Wolliger Mensch

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 13:05
Здравствуйте! Есть такой вопросик к знатокам русского языка, зачем в выражениях "в принципе", "в сущности", "по существу (говоря)", "в действительности", "на самом деле", "с точки зрения", и так далее, их много, Вы сами знаете, все перечислять неохота, употребляются предлоги, с, в, на, и так далее, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Помогите разобраться, заранее благодарен.
Предлоги там требуются по значению. Поясните вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Санчек

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 13:44
Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 13:05
Здравствуйте! Есть такой вопросик к знатокам русского языка, зачем в выражениях "в принципе", "в сущности", "по существу (говоря)", "в действительности", "на самом деле", "с точки зрения", и так далее, их много, Вы сами знаете, все перечислять неохота, употребляются предлоги, с, в, на, и так далее, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Помогите разобраться, заранее благодарен.
Предлоги там требуются по значению. Поясните вопрос.
Поясняю. Мне непонятно в этих выражениях у предлогов есть значения? Или же нет? Те значения, что показаны в толковых словарях?

Марго


Волод

Может Санчек считает, что наречия могли бы быть попроще: принципиально, существенно, действительно, реально, относительно, .....

Zavada

Любопытно, что  Гугл находит туеву хучу буквосочетаний "впринципе", "всущности", "посуществу", "насамомделе".

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Марго

Цитата: Волод от марта  3, 2015, 14:19
Может Санчек считает, что наречия могли бы быть попроще: принципиально, существенно, действительно, реально, относительно, .....
Может быть. Только "в сущности" и "существенно" — вовсе не синонимы.

Волод

Цитата: Марго от марта  3, 2015, 14:23
Цитата: Волод от марта  3, 2015, 14:19
Может Санчек считает, что наречия могли бы быть попроще: принципиально, существенно, действительно, реально, относительно, .....
Может быть. Только "в сущности" и "существенно" — вовсе не синонимы.
Хорошо! Заменим "существенно" на "сущностно".

Wolliger Mensch

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:13
Поясняю. Мне непонятно в этих выражениях у предлогов есть значения? Или же нет? Те значения, что показаны в толковых словарях?

Что вам мешает открыть словарь русского языка, посмотреть значения предлогов, если вы их не знаете? :donno:
Вопрос вы не прояснили. Что именно вам непонятно? Вы по-русски с детства говорите? Учились ли вы в школе? Вы не знаете, как обстоятельственные дополнения становятся обстоятельствами?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Санчек

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2015, 14:40
Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:13
Поясняю. Мне непонятно в этих выражениях у предлогов есть значения? Или же нет? Те значения, что показаны в толковых словарях?
Что вам мешает открыть словарь русского языка, посмотреть значения предлогов, если вы их не знаете? :donno:
Вопрос вы не прояснили. Что именно вам непонятно? Вы по-русски с детства говорите? Учились ли вы в школе? Вы не знаете, как обстоятельственные дополнения становятся обстоятельствами?
По-русски говорю с детства, в школе учился плохо, что такое обстоятельственные дополнения не имею ни малейшего понятия. И как они становятся обстоятельствами тоже. Я объясню в чём проблема, я не вижу в этих выражениях те значения предлогов, что есть в словарях, пытался и не раз разглядеть, но не смог.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Санчек

Цитата: Волод от марта  3, 2015, 14:19
Может Санчек считает, что наречия могли бы быть попроще: принципиально, существенно, действительно, реально, относительно, .....
Я считаю, что предлоги - это зло вселенское хД, и что речь без них была б проще, но не представляю её без ник, так как с детства слышу нашу поганую речугу, которую с недавних пор начал ненавидеть!

Санчек

Цитата: Марго от марта  3, 2015, 14:15
А Вы можете употребить эти выражения без предлогов? Каким образом?
Я бы очень хотел их употреблять без предлогов, да не могу, а с предлогами я их просто не понимаю!

Волод


Волод

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:54
Цитата: Марго от марта  3, 2015, 14:15
А Вы можете употребить эти выражения без предлогов? Каким образом?
Я бы очень хотел их употреблять без предлогов, да не могу, а с предлогами я их просто не понимаю!
Как-то так:
«Отсутствие предлогов позволило бы мне их употреблять, предлоги делают их непонятными»  :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Санчек

Цитата: Волод от марта  3, 2015, 15:16
Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:54
Цитата: Марго от марта  3, 2015, 14:15
А Вы можете употребить эти выражения без предлогов? Каким образом?
Я бы очень хотел их употреблять без предлогов, да не могу, а с предлогами я их просто не понимаю!
Как-то так:
«Отсутствие предлогов позволило бы мне их употреблять, предлоги делают их непонятными»  :)
Хорош к словам-то цепляться. Что ж за жизнь пошла, кругом одни павлины, чаще ощипанные, стремящиеся кому-то что-то доказать.

Волод

Цепляться? Это пожалуйста:
Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 13:05
Здравствуйте! Есть такой вопросик к знатокам русского языка, зачем
предлог "к"?

Wolliger Mensch

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 15:39
Хорош к словам-то цепляться. Что ж за жизнь пошла, кругом одни павлины, чаще ощипанные, стремящиеся кому-то что-то доказать.

Я вас попросил прояснить, что именно вам непонятно. Вы ответили, что предлоги. Я вам посоветовал прочитать толковый словарь на предмет значения непонятных предлогов. Вы же дальше просто галиматью какую-то, извините, понесли. И теперь ещё и обзываться начали. Перефразируя вас:

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 15:39
Что ж за жизнь пошла, кругом одни павлины, чаще ощипанные, не умеющие толком объяснить, что им нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:49
Я считаю, что предлоги - это зло вселенское хД, и что речь без них была б проще, но не представляю её без ник, так как с детства слышу нашу поганую речугу, которую с недавних пор начал ненавидеть!
Новое явление в области психиаологии: предлогофобия!

Ыняша

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:49
Я считаю, что предлоги - это зло вселенское хД, и что речь без них была б проще, но не представляю её без ник, так как с детства слышу нашу поганую речугу, которую с недавних пор начал ненавидеть!
Это вам к финнам. У них заместо предлогов падежи.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Малехар

Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:49
Я считаю, что предлоги - это зло вселенское
Все зло, что не является необходимым для понимания смысла  :yes:
Падежи, предлоги, наречия, союзы, спряжения - в топку!

Ыняша

Цитата: Малехар от марта  4, 2015, 00:03
Все зло, что не является необходимым для понимания смысла  :yes:
Падежи, предлоги, наречия, союзы, спряжения - в топку!
Зло не являться необходимость понимать смысл.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2015, 18:49
Цитата: Санчек от марта  3, 2015, 14:49
Я считаю, что предлоги - это зло вселенское хД, и что речь без них была б проще, но не представляю её без ник, так как с детства слышу нашу поганую речугу, которую с недавних пор начал ненавидеть!
Новое явление в области психиаологии: предлогофобия!
И павлинофобия.  :uzhos:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр