Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латеральность

Автор vvf, февраля 28, 2015, 13:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vvf

У меня такое впечатление, что либо я сильно косноязычный, либо кто-то не хочет вникать в вопрос, а хочет просто продемонстрировать свою эрудицию. Возможно, конечно, что я сильно недопонимаю чего-то.

"в третьей таблице, центральный столбец резонантов выделяется по какому признаку" ? Я спрашиваю именно про него, а не про группу сонорных/резонантов в целом.

Он не озаглавлен, это название очевидно ? Каково оно ?

Bhudh

Цитата: vvf от февраля 28, 2015, 16:27центральный столбец резонантов выделяется по какому признаку
Там нет "центрального столбца", там просто первые 2 строки разделены на пары по признакам "лабиальный — носовой" (w/m) и "дрожащий — носовой" (r/n), а одинарные отцентрованы, и создаётся впечатление, что они в одном столбце с r.
Если бы они были рассортированы, y оказался бы под w.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vvf

Ясно. И на это указывает просто отсутствие дополнительной диакритики ? Вы из этого исходите ?
Или просто других вариантов нет, данные согласные не допускают иного толкования ?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vvf

Я неточно выразился. Но я понял уже.

Спасибо за помощь. Не судите строго, если бы я знал, я бы не спрашивал. Хорошо, когда есть возможность спросить и еще лучше, когда дают квалифицированный ответ.

Bhudh

(Только что заметил ошибку в таблице: смычные велярные спущены на строку вниз в увулярные, а строка velar осталась пустой.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2015, 15:43
Потому, что альвеолярные t, d и корональные t, d различаются фонематически чуть менее чем нигде.

Цитата: The symbol in the International Phonetic Alphabet that represents voiced dental, alveolar, and postalveolar stops is ⟨d⟩ (although the symbol ⟨d̪⟩ can be used to distinguish the dental stop, and ⟨d̠⟩ the postalveolar)

Если не путаю, в каких-то из языков Индии есть противопоставление в пределах одного языка?

Vertaler

Есть верхний артикулятор, нижний артикулятор и способ артикуляции.

Латеральные могут быть и спиранты, и аппроксиманты, и смычные (или всё же не могут?..), и аффрикаты, и если очень постараться, то, возможно, даже вибранты.

Находиться латеральный может и спереди, и сзади, и посередине, язык можно выгибать как угодно... впрочем, конкретно набок язык вряд ли в каком-нибудь языке сдвигают.

Видимо, следует считать это дополнительным параметром для всех согласных, в образовании которых участвует язык. Ибо я бы не стал делить какой-нибудь апекс на три части, он и так слишком маленький. %) Дополнительным параметром чего — хороший вопрос. Может, лучше пусть будет сам по себе?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: Драгана от февраля 28, 2015, 17:28Если не путаю, в каких-то из языков Индии есть противопоставление в пределах одного языка?
Там церебральные aka ретрофлексные, это немного дальше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tumchan

Цитата: Bhudh от февраля 28, 2015, 19:28
Цитата: Драгана от февраля 28, 2015, 17:28Если не путаю, в каких-то из языков Индии есть противопоставление в пределах одного языка?
Там церебральные aka ретрофлексные, это немного дальше.
В старотамильском последовательно различались дентальные [n̪], [t̪], [d̪], альвеолярные [n], [t], [d] и ретрофлексные [ɳ], [ʈ], [ɖ]. Сейчас вроде бы в устной речи различие дентальных и альвеолярных осталось разве что в виде аллофонии, но письменность его сохранила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр