Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общение с ребенком на неродном языке

Автор Лила, февраля 27, 2015, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Пусть себе говорят. Выучит — лишний иностранный не помешает. Не выучит — не беда.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

Цитата: Yitzik от февраля 28, 2015, 22:13
Пусть себе говорят. Выучит — лишний иностранный не помешает. Не выучит — не беда.
Сомнительно, что родители родной-то знают нормально. Спросишь что-нибудь таких — нихрена по родному языку не знают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2015, 23:29Сомнительно, что родители родной-то знают нормально. Спросишь что-нибудь таких — нихрена по родному языку не знают.
Это как? Не знают этимологию слова "этимология"?

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от марта  1, 2015, 00:48
Это как? Не знают этимологию слова "этимология"?
Ну например, не знают, что не знают этимологии. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лила

Цитата: Leo от февраля 28, 2015, 17:55
Цитата: Лила от февраля 28, 2015, 17:48
Цитата: Leo от февраля 28, 2015, 17:45
Цитата: Лила от февраля 28, 2015, 17:44
Цитата: Leo от февраля 28, 2015, 17:11
Цитата: Лила от февраля 28, 2015, 08:48
Был у меня похожий план, но по нему я должна была общаться с мамой на неродном языке — в данном случае, французском. Прошло три года, франсэ остался недоученным.
с чьей стороны ?
С моей, есессна.
очень плохо :(
Я не виновата. У нас из проограммы убрали французский, один урок английского и учкбную субботу.
а к репетитору ?
Жаба душит...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Red Khan

Цитата: LUTS от февраля 27, 2015, 16:43
Цитата: do50 от февраля 27, 2015, 16:20
Цитата: Лила от февраля 27, 2015, 15:47
Что вы думаете о такой вот практике общения с ребенком на неродном языке?
язык среды общения ребёнка победит
Ну зато понимать хотя бы будет точно.
Я такой. До трёх лет только татарский и английский. Годам к 14-ти оба языка понимал хорошо, но изъяснялся плохо. Английский подтянул (школа с углублённым изучением, год в Штатах, фильмы только на английском), с татарским всё никак не выходит. Хотя закинь меня в татарскую деревню где-нибудь в Арском районе, через год буду и на татарском без запинки шпарить.

alant

Цитата: Red Khan от мая 17, 2015, 14:04
Я такой. До трёх лет только татарский и английский. Годам к 14-ти оба языка понимал хорошо, но изъяснялся плохо. Английский подтянул (школа с углублённым изучением, год в Штатах, фильмы только на английском), с татарским всё никак не выходит. Хотя закинь меня в татарскую деревню где-нибудь в Арском районе, через год буду и на татарском без запинки шпарить.
Чёта не понял, по-русски вы через гуглопереводчик общаетесь? :what:
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Poirot от февраля 28, 2015, 10:29
начали говорить с детьми то по-русски, то по-немецки с самого их раннего возраста
Так вроде очень не рекомендуют. Рекомендация: один человек-один язык, иначе ребёнок путаться будет и выйдет у него суржик.

Ещё читал такой случай - смешанная семься (не помню точно, но вроде папа англичанин, мама русская). Папа на ребёнке тренировал русский (весьма посредственный), а мама английский (такой же посредственный). В результате ребёнку понадобилась помощь логопеда.

Red Khan

Цитата: alant от мая 17, 2015, 14:08
Чёта не понял, по-русски вы через гуглопереводчик общаетесь? :what:
:D
Двор и школа сделали своё дело. :)

Neska

Цитата: Лила от февраля 28, 2015, 08:48
Был у меня похожий план, но по нему я должна была общаться с мамой на неродном языке — в данном случае, французском. Прошло три года, франсэ остался недоученным.
С мамой перестали общаться? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Leo

Цитата: Red Khan от мая 17, 2015, 14:09
Цитата: alant от мая 17, 2015, 14:08
Чёта не понял, по-русски вы через гуглопереводчик общаетесь? :what:
:D
Двор и школа сделали своё дело. :)
в школе не было татарского ?

Red Khan

Цитата: Leo от мая 17, 2015, 16:09
Цитата: Red Khan от мая 17, 2015, 14:09
Цитата: alant от мая 17, 2015, 14:08
Чёта не понял, по-русски вы через гуглопереводчик общаетесь? :what:
:D
Двор и школа сделали своё дело. :)
в школе не было татарского ?
Меня не отдали в татарскую группу. :(

zwh

Цитата: Neska от мая 17, 2015, 14:26
Цитата: Лила от февраля 28, 2015, 08:48
Был у меня похожий план, но по нему я должна была общаться с мамой на неродном языке — в данном случае, французском. Прошло три года, франсэ остался недоученным.
С мамой перестали общаться? ;D
Самое эффективное -- это когда собеседник не знает твоего родного языка, и тебе приходится напрягать все мозги, чтоб выразить нужную мысль на изучаемом языке. А если основная часть общения проходит на общепонятном языке, то это фигня-с.

alant

А бывает ещё такая мотивация. Правда, какой считать родным для ребёнка?
Я уж про себя молчу

Ömer

Я видел такие семьи неоднократно и на родине в Минске, и здесь в Стамбуле. Если родитель хорошо знает язык, пускай даже с акцентом, то вреда точно никакого не будет, а потенциальная польза огромная. У меня есть знакомый подросток 13 лет с которым, как и с RedKhan'ом, с детства говорили по-английски, а потом отдали в школу с английским уклоном. В итоге у парня свободный английский, и разговаривает хорошо, и книжки глотает свободно.

Но как-то я наблюдал такую картину: мамаша третировала свою 3-4 летнюю девочку, говоря ей русские слова (кошка, машина, солнце), и требуя английский перевод. Из такого метода точно ничего не выйдет.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от мая 22, 2015, 16:12
Но как-то я наблюдал такую картину: мамаша третировала свою 3-4 летнюю девочку, говоря ей русские слова (кошка, машина, солнце), и требуя английский перевод. Из такого метода точно ничего не выйдет.
Я не спец, но кажется это неправильный подход к детям. Лучше показывать картинки или в живую и на этом же языке спрашивать что это.

Лила

Цитата: Red Khan от мая 22, 2015, 16:16
Цитата: svarog от мая 22, 2015, 16:12
Но как-то я наблюдал такую картину: мамаша третировала свою 3-4 летнюю девочку, говоря ей русские слова (кошка, машина, солнце), и требуя английский перевод. Из такого метода точно ничего не выйдет.
Я не спец, но кажется это неправильный подход к детям. Лучше показывать картинки или в живую и на этом же языке спрашивать что это.
Вот-вот. Подобным образом в моей польской группе отрабатывались первые слова, что обычно учат (мебель там, животные, одежда).
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Продолжение наблюдений:

Эта интересная семья в этом году снова приезжала на базу. Я как бы между делом узнала у ст. брата той девочки, что пахан ей за всю ее жизнь ни разу не обращался к ней по-русски, ни одного слова русского ей не сказал.

Также выяснилось, что ту девочку зовут Анюта, ей четыре года, и она из-за английского плохо говорит по-русски.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Цитата: Лила от августа 18, 2015, 19:48
Также выяснилось, что ту девочку зовут Анюта, ей четыре года, и она из-за английского плохо говорит по-русски.
Если девочка не дура тупая — научится. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:40
Цитата: Лила от августа 18, 2015, 19:48
Также выяснилось, что ту девочку зовут Анюта, ей четыре года, и она из-за английского плохо говорит по-русски.
Если девочка не дура тупая — научится. :yes:
Причём и английский может подзабыть. :) Хотя в современных условиях это вряд ли конечно.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от августа 18, 2015, 20:58
Причём и английский может подзабыть. :) Хотя в современных условиях это вряд ли конечно.
А какие такие условия? Терминологии много англоязычной? Она никак не помогает знать разговорный язык. Поэтому, если не будет общения с носителями, забудет, как пить давать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 21:42
А какие такие условия?
Хочешь кино/мультик на английском посмотреть - пожалуйста. Хочешь с носителями на форумах по... дискутировать - пожалуйста. Хочешь поговорить в живую - тоже найдёшь.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 00:11
Хочешь кино/мультик на английском посмотреть - пожалуйста. Хочешь с носителями на форумах по... дискутировать - пожалуйста. Хочешь поговорить в живую - тоже найдёшь.
Кино, мультики и под. — пассивное восприятие речи, активному владению помогает очень слабо. А вот поговорить — это да, но только живя в стране носителей языка, иначе — только при очень сильной заинтересованности, вероятность которой мала.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 08:13
Кино, мультики и под. — пассивное восприятие речи, активному владению помогает очень слабо.
Пассивное тоже хорошо, активное при нём наверстать легче.

ginkgo

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 08:13
Кино, мультики и под. — пассивное восприятие речи, активному владению помогает очень слабо.
Помогает еще как. Мало того, является одним из важнейших факторов успеха.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр