Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общение с ребенком на неродном языке

Автор Лила, февраля 27, 2015, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: Lodur от августа 19, 2015, 21:37
Цитата: granitokeram от августа 19, 2015, 21:33потерял кто тут говорил шо с дитем тока на одном языке надо. так че дома надо русский запретить ваще че ли?
Нет-нет. Один взрослый - один язык. Например, мать с ребёнком говорит по-русски, отец - по-английски, бабушка - по-французски, а дедушка - по-немецки. Но все они говорят только на этих языках, никогда не переходят (с ребёнком) на русский, например.
чесно гря, не припомню чтоб у нас когда стеснялись говорить по-русски при русских. дома то все по своему, понятное дело. и никто ниче не попутал

granitokeram

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 21:39
Цитата: Lodur от августа 19, 2015, 21:37
Цитата: granitokeram от августа 19, 2015, 21:33потерял кто тут говорил шо с дитем тока на одном языке надо. так че дома надо русский запретить ваще че ли?
Нет-нет. Один взрослый - один язык. Например, мать с ребёнком говорит по-русски, отец - по-английски, бабушка - по-французски, а дедушка - по-немецки. Но все они говорят только на этих языках, никогда не переходят (с ребёнком) на русский, например.
а между собой им как ? если ребёнок слышит ?
кстати да. фиг оградишь ведь

Lodur

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 21:39а между собой им как ? если ребёнок слышит ?
Между собой - как хотят. Главное, чтобы ребёнок знал правила игры, и что от правил отступать низзя. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: granitokeram от августа 19, 2015, 20:55
Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 20:51
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 19:37
А у сестры как с русским?
Обычно хорошо помню слова, но иногда у меня случается заскок и я забываю какоето слово,а потом,когда мне ктото напоминает как ано называется или я сама его вспоменаю, я над собой смеюсь --как же я забыла такое примитивное слово?!
размножение личности ????????
В смысле? :what:
Дочке предложил самой ответить. Разлогиниваться не стал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

А как так получилось, что у двоих детей такой разный уровень владения русским?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: granitokeram от августа 19, 2015, 20:53
в израиловке аглицкий важней?
Английский во всём мире (кроме России) важнее русского. Международный язык же.

Цитата: granitokeram от августа 19, 2015, 20:56
нуууууу навроде как там с ивритом аховский экспериментос. таки не вдался?
А при чём тут иврит?
Иврит в роли родного. Речь о дополнительном языке.
А так, конечно, иврит в Израиле главный, с большим отрывом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 21:49
А как так получилось, что у двоих детей такой разный уровень владения русским?
как и у тебя с сестрой  ;D

mnashe

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 21:49
А как так получилось, что у двоих детей такой разный уровень владения русским?
Вот и я не пойму.
Что интересно, у сына вербальное (и вообще логика) доминирует над эмоциональным, в противоположность дочери. Так что должно было бы быть наоборот, по идее.
Одной из причин может быть то, что сын очень любит выпендриваться (идти на конфликт, типа «я буду делать то, что я хочу») и имеет сильную склонность к групповому высокомерию (среди религиозных израильтян, кроме сионистов, такое не редкость). Он иногда говорит что-то типа «не хочу я этот русский». Но я так и не понял, что тут причина, а что следствие: то ли в самом деле отрицательно относится к русскому, поскольку смотрит на него свысока как на язык неевреев, то ли просто повод нашёл. Мне кажется скорее второе.
У дочери, к счастью, ничего подобного нету.
Но мне не кажется, что это может быть достаточной причиной, если вообще это играет роль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

granitokeram

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 21:58
у сына вербальное (и вообще логика) доминирует над эмоциональным, в противоположность дочери. Так что должно было бы быть наоборот, по идее.
как раз все правильно, по идее

mnashe

Цитата: Poirot от августа 19, 2015, 20:35
Именно Аврааам или Абрам?
Авраɦам вообще-то (я с планшетника писал).
«Абрам» — это только по-русски так могут сказать. И даже по-русски — едва ли я когда-то слышал такое в Израиле в живой речи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: Poirot от августа 19, 2015, 20:36
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 20:19
Но немецкий и английский она тоже с трудом различает. Как так? Мне трудно понять.
Я тоже на слух турецкий от арабского не отличу, а иврит от арабского. А про всякие африканские и индейские языки вообще молчу.
Арабский с турецким сложно спутать, фонетика слишком разная. Да и иврит с арабским вроде тоже.

mnashe

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 20:04
Цитата: Лила от августа 19, 2015, 20:02
Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 19:56Аврааам хорошо понимает английский
Сколько лет Аврааму?
Около 20, наверно.
Ага, через три месяца будет.
Вот тут все мои дети, кроме старшего (который в армии):
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

granitokeram

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 22:11
Вот тут все мои дети, кроме старшего (который в армии):
богатый, счастливый ! лэхаим!  :UU: :UU:

mnashe

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 22:04
Да и иврит с арабским вроде тоже.
Современный иврит с арабским вообще никак не спутаешь. Никаких семитских черт в фонетике.
Иврит евреев из арабских стран вполне можно спутать с арабскими диалектами (с ЛА вряд ли).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!




Ильич



Rwseg

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 15:32
чтобы мог общаться с носителями разных языков
Можно преспокойно общаться с представителями десятков стран на английском. Зачем учить языки всех стран, с представителями которых хочешь общаться?

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 15:32
и получать информацию на разных языках. разве это плохо ?
Зачем учить даже десять языков (да даже два) для получения одной и той же информации? Это дублирование и пустая трата усилий. 80% информации о мире есть на английском, где-то 15% нет на английском, но есть на других 10-20 развитых мировых языках (фр., нем., исп., рус., араб., кит., латынь и т.п.), и 5% нет ни на том, ни на других, а на каких-то более локальных языках. Для естественных и большинства гуманитарных наук хватит английского, остальные нужны для изучения чего-то локального. Даже без русского (если он уже не родной) можно же прекрасно обойтись. Разве что, допустим, изучать историю России или что-то связанное с Россией лучше на русском, но вот даже историю Античности или Средневековья вполне можно на английском, там книг тысячи — за всю жизнь не перечитать.

Rwseg

Я вообще не очень понимаю, зачем израильтянам, 100% евреям, русский язык. Общаться с престарелыми родственниками разве что. Как мне показалось, Мнаше немного авторитарный родитель и заставляет учить не потому, что детям надо (если надо — выучат), а потому что ему так захотелось. Но эффект скорее будет обратный — отвращение к языку.

I. G.

Цитата: Rwseg от августа 21, 2015, 15:56
Я вообще не очень понимаю, зачем израильтянам, 100% евреям, русский язык. Общаться с престарелыми родственниками разве что. Как мне показалось, Мнаше немного авторитарный родитель и заставляет учить не потому, что детям надо (если надо — выучат), а потому что ему так захотелось. Но эффект скорее будет обратный — отвращение к языку.
КО.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: Leo от августа 20, 2015, 01:30
Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 22:11
Вот тут все мои дети, кроме старшего (который в армии):
;up:
чудесные дети  ;up: стабильность - признак мастерства  ;D
🐇

mnashe

Цитата: Rwseg от августа 21, 2015, 15:56
Я вообще не очень понимаю, зачем израильтянам, 100% евреям, русский язык.
«Чукча не читатель, чукча писатель» ;D
Я уже ответил на этот вопрос.

Цитата: Rwseg от августа 21, 2015, 15:56Общаться с престарелыми родственниками разве что.
Не только родственники, не только престарелые. Люди продолжают приезжать. В последние полтора года, в частности, была большая волна (особенно, конечно, с Украины, но и из России тоже, в том числе мой родной дядя с женой, их дети и внуки), у нас это называют «путинская ʕалия».
Мои младшие дети, которые знают русский, общаются с ними, а старшие не могут — нет общего языка. Ну, с теми, кто по-английски говорит, ещё можно объясниться, но с большим трудом.
Но я всё же ставлю на первый план практическую пользу: на английском доступно порядка 80% мировой информации, на русском 60%, на иврите — 5–10%. Дать детям английский на сопоставимом с русским уровне мы не можем никак. Но не использовать имеющуюся возможность — глупо.

Цитата: Rwseg от августа 21, 2015, 15:56
Мнаше немного авторитарный родитель
Ясен пень.

Цитата: Rwseg от августа 21, 2015, 15:56
не потому, что детям надо (если надо — выучат)
Это вообще какая-то очень странная мысль. Ты когда-нибудь видел детей сблизи? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр