Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

карочИ? Произношение "е" в конце слова

Автор scorpjke, февраля 21, 2015, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpjke

Когда я впервые увидел такое написание слова "короче", меня очень удивило, что последняя буква заменена на "и". Я в своём произношении чётко различаю "е" и "и" в конце слова (я из Кировской обл). Поэтому ошибки вроде "впорядки" и "к девочки" в моём диалекте явно невозможны. Интересно также то, что когда кто-то говорит это слово с "и" на конце, я этого не замечаю. Похоже, что это касается всех нормативных (или достаточно распространённых) вариантов произношения. Я всегда замечаю ненормативные варианты произношения, например когда "в" (и другие буквы) не оглушается в конце слова: "ивано[в] ушёл" вместо нормативного "ивано[ф] ушёл". Насчёт последнего интересно было бы что-то тоже узнать.

А как произносите вы? И что вообще думаете?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

iopq

Наверно дело в том что редукция там и когда слово заканчивается на /и/.

кстати/кстате
карочи/короче
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: Маркоман от февраля 21, 2015, 19:55Я не различаю безударные е и и вообще.
:+1:
Цитата: scorpjke от февраля 21, 2015, 19:31И что вообще думаете?
То же, что думаю всегда в подобных ситуациях — орфография головного мозга :yes:
Я тартар!

Тайльнемер

Цитата: scorpjke от февраля 21, 2015, 19:31
А как произносите вы?
Неконечные безударные е и и у меня редуцируются всегда в одно и то же (наверное, это [ɪ]), я их не различаю:  мела́ = мила́лѣса́ = лиса́.
С конечными — сложнее.
У существительных я не различаю c , а также с , но -и/ѣ отличаю от -е/я. Например:
nom.pl. поря́дки [-ɪ]  =  //loc.sg. в поря́дкѣ [-ɪ]
nom.pl. дѣ́вочки [-ɪ]  =  //dat.sg. дѣ́вочкѣ [-ɪ]
nom.sg. по́ле [-ə]  =  //gen.sg. по́ля [-ə]
но
acc.sg. в по́ле [-ə]  ≠  //loc.sg. в по́лѣ [-ɪ]

Что касается слова короче, то конечный гласный в нём у меня редуцируется в [-ɪ], так же как -ѣ/и. То есть, я бы запросто допустил такую ошибку, как в первом посте.

Тайльнемер

При небрежном произношении, когда редукция сильней, сливается уже всё — [-ə], [-ɪ] и -∅ могут произноситься одинаково.

Jeremy

Цитата: Маркоман от февраля 21, 2015, 19:55
Я не различаю безударные е и и вообще.
-Е- у вас это -йэ-, -э- или -(ь)э-? Я по-разному произношу безударное -йэ-+-(ь)э- (нечто среднее между -и-, -э-, -а-) и -э- (между -э- и -ы-, ближе к -э-) в конце слова.

I. G.

Цитата: scorpjke от февраля 21, 2015, 19:31
Я в своём произношении чётко различаю "е" и "и" в конце слова (я из Кировской обл).
Не все из Кировской области!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

watchmaker

ЦитироватьЯ всегда замечаю ненормативные варианты произношения, например когда "в" (и другие буквы) не оглушается в конце слова: "ивано[в] ушёл"
А что, они перед гласными разве должны обязательно оглушаться?

Artiemij

Цитата: watchmaker от февраля 22, 2015, 16:41А что, они перед гласными разве должны обязательно оглушаться?
Должны. По его отсутствию украинцев удобно вычислять.
Я тартар!

watchmaker

ЦитироватьПо его отсутствию украинцев удобно вычислять.
И в этой ситуации тоже оглушается?

Jeremy

Цитата: Artiemij от февраля 22, 2015, 16:49
Цитата: watchmaker от февраля 22, 2015, 16:41А что, они перед гласными разве должны обязательно оглушаться?
Должны. По его отсутствию украинцев удобно вычислять.
Кстати, да. Считается, что в южнорусских говорах оно не оглушается, но, видимо, это произошло недавно и не без влияния восточноукраинских говоров. В записях некрасовских сказок видно, что оно оглушалось: казакох, мужикох и т.п. Значит, до 18 в. так было и у донцов. Сейчас этого нет. Когда-то у сибиряка спросил об особенностях моей речи. "Ты -в- вообще не произносишь,"- таков был ответ. Только вопрос, оглушалось до -ф- или -х-? Ведь -ф-, вроде бы неславянское. Или только буква, а звук был?

Artiemij

Цитата: watchmaker от февраля 22, 2015, 18:14
ЦитироватьПо его отсутствию украинцев удобно вычислять.
И в этой ситуации тоже оглушается?
У нас — да. Насчёт ўэкающих диалектов (они вообще в РФ сохранились?) не знаю.
Я тартар!

scorpjke

Цитата: Тайльнемер от февраля 22, 2015, 08:16
Цитата: scorpjke от февраля 21, 2015, 19:31
А как произносите вы?
Неконечные безударные е и и у меня редуцируются всегда в одно и то же (наверное, это [ɪ]), я их не различаю:  мела́ = мила́лѣса́ = лиса́.
С конечными — сложнее.
У существительных я не различаю c , а также с , но -и/ѣ отличаю от -е/я. Например:
nom.pl. поря́дки [-ɪ]  =  //loc.sg. в поря́дкѣ [-ɪ]
nom.pl. дѣ́вочки [-ɪ]  =  //dat.sg. дѣ́вочкѣ [-ɪ]
nom.sg. по́ле [-ə]  =  //gen.sg. по́ля [-ə]
но
acc.sg. в по́ле [-ə]  ≠  //loc.sg. в по́лѣ [-ɪ]

Что касается слова короче, то конечный гласный в нём у меня редуцируется в [-ɪ], так же как -ѣ/и. То есть, я бы запросто допустил такую ошибку, как в первом посте.
Как интересно... Особенно //acc.sg. в по́ле [-ə]  ≠  //loc.sg. в по́лѣ [-ɪ] очень удивляет. Не думал, что кто-то всё-ещё различает ять с е... А в ударной позиции у вас они не различаются?
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Тайльнемер


Маркоман

Цитата: watchmaker от февраля 22, 2015, 18:14
И в этой ситуации тоже оглушается?
Конечно. Протиф меня, врят ли, даже в таких случаях.
Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: Тайльнемер от февраля 22, 2015, 20:09
Цитата: scorpjke от февраля 22, 2015, 19:19А в ударной позиции у вас они не различаются?
Не-а.
Они только в конечной позиции и различаются что ли? Не у существительных «е» и «я» тоже сливаются?
Мне кажется, ять тут вообще не при чём. Судя по всему, у вас в безударной (конечной?) позиции после мягких действует обычное аканье: (МФШ) фонемы <а> и <о> реализуются как [ə], а <и> и <э> — как [ɪ]. Шва в именительном падеже появилась по аналогии со словами с основой на твёрдую согласную или с ударением на флексию:


Им.пведро́ <в'одро́> [в'ɪдро́]не́бо <н'э́бо> [н'эбə]дитё <д'эт'о́> [д'ɪт'о́]поле <по́л'о> [по́л'ə]
Р.пведра́ <в'одра́> [в'ɪдра́]не́ба <н'э́ба> [н'эбə]дитя <д'эт'а́> [д'ɪт'а́]поля <по́л'а> [по́л'ə]
Д.пведру́ <в'одру́> [в'ɪдру́]не́бу <н'э́бу> [н'эбу]дитю <д'эт'у́> [д'ɪт'у́]полю <по́л'у> [по́л'у]
В.пведро́ <в'одро́> [в'ɪдро́]не́бо <н'э́бо> [н'эбə]дитё <д'эт'о́> [д'ɪт'о́]поле <по́л'о> [по́л'ə]
Тв.пведро́м <в'одро́м> [в'ɪдро́м]не́бом <н'э́бом> [н'эбəм]дитём <д'эт'о́м> [д'ɪт'о́м]полем <по́л'ом> [по́л'?м]
П.пведре́ <в'одр'э́> [в'ɪдр'э́]не́бе <н'э́б'э> [н'эб'ɪ]дите <д'эт'э́> [д'ɪт'э́]поле <по́л'э> [по́л'ɪ]
Я тартар!

Тайльнемер

Цитата: Artiemij от февраля 22, 2015, 21:14
Мне кажется, ять тут вообще не при чём.
Шва в именительном падеже появилась по аналогии со словами с основой на твёрдую согласную или с ударением на флексию
Спасибо, очень может быть! Мне нравится такое объяснение.

Цитата: Artiemij от февраля 22, 2015, 21:14
[по́л'?м]
[по́л'əм]

Цитата: Artiemij от февраля 22, 2015, 21:14
Не у существительных «е» и «я» тоже сливаются?
Кажется, нет. Сливается с .

Тайльнемер

Только я думал, что это связанные вещи.
В nom. и acc. поле происходит ёканье (типа «по́лё») и эта закономерно сливается с под действием аканья. А с ятем ёканья не происходит.

А с несуществительными чё-то мне примеры не приходят в голову. Подкиньте.


bvs

У меня наоборот, поле/поля различаются, но поле им.п. и поле предл.п. одинаковы.

Toman

Цитата: Artiemij от февраля 22, 2015, 18:50
Насчёт ўэкающих диалектов (они вообще в РФ сохранились?) не знаю.
Сохранились, очень даже. Как минимум, в некоторых регионах, непосредственно прилегающих к Белоруссии (впрочем, я с некоторым удивлением для себя эпизодически встречал такое произношение и гораздо глубже от границы - напр. внезапно где-нибудь в середине Тверской области). Естественно, не оглушают - потому что они же вообще В не оглушают, на то они и ўэкающие.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

watchmaker

ЦитироватьСохранились, очень даже. Как минимум, в некоторых регионах, непосредственно прилегающих к Белоруссии
Мой научный руководитель родом из Новосибирска - вовсю ў, ў, ў...

Artiemij

Цитата: Toman от февраля 23, 2015, 17:44Сохранились, очень даже. Как минимум, в некоторых регионах, непосредственно прилегающих к Белоруссии (впрочем, я с некоторым удивлением для себя эпизодически встречал такое произношение и гораздо глубже от границы - напр. внезапно где-нибудь в середине Тверской области).
Действительно странно. Если там не ўекали на момент составления ДАРЯ, то с чего бы им переходить на ненормативный вариант сейчас? А это был единичный случай или все так говорили?
Цитата: Toman от февраля 23, 2015, 17:44Естественно, не оглушают - потому что они же вообще В не оглушают, на то они и ўэкающие.
Ну, не факт. [х]еканье (обозначено треугольниками) и на территории ўекающих диалектов встречается.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от февраля 23, 2015, 18:46
Ну, не факт. [х]еканье (обозначено треугольниками) и на территории ўекающих диалектов встречается.
Я почти уверен, что это, скажем так, "переходный" артефакт, скорее всего не имевший сплошного распространения, отмеченный только у отдельных людей. По типу того, что человек, в родном говоре которого вообще не было звука Ф, пытается копировать литературное произношение и использует вместо Ф ближайшее, что ему знакомо - Х. Зоны реально массового Х-канья, судя по этой карте, только внутри Ф-кающих - рязанско-пензенско-мордовский регион и, может быть, западно-вологодский регион и Тверь. Впрочем, даже эти регионы гипотетически можно интерпретировать как сравнительно недавно переделанные бывшие ў-кающие острова - но так, что самого ў-канья уже не осталось, а остался след от этой переделки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр