Согласование с существительными

Автор amovitau, февраля 19, 2015, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amovitau

Согласуйте прилагательное (или местоимение) с существительными:
В скобочках, после точки с запятой написала, что смогла определить, но не могу разобраться с согласованием прилагательных и местоимений с существительными 3-го склонения.
1. pastōrem regi... (regius,а,um);  ( pastōrem - m, Acc. sing, 3 скл - вижу пастуха?)
2. arcium parv... (parvus,a,um); (arcium -  f, Gen. plur, 3 cкл - крепость,  укреплен. замок?)
3. animalĭbus fer... (ferus,a,um); ( animalĭbus - n, Dat. Abl plur, 3 cкл - животными? )
4. in altĕr... parte (alter,a,um); (altĕr... - второй, другой; parte - f  Abl. sing., 3 cкл - частью?)
5. ab ips... urbe (ipse,a,um); (urbe - f Abl. sing. 3 cкл. - городом? . ipse,a,um - сам, самый)
6. ill... milĭti (ille,a,ud); (ill - тот, та, то? .  militi - m, Dat. sing, 3 скл - воину, солдату?)

Wolliger Mensch

Цитата: amovitau от февраля 19, 2015, 14:36
Согласуйте прилагательное (или местоимение) с существительными:
В скобочках, после точки с запятой написала, что смогла определить, но не могу разобраться с согласованием прилагательных и местоимений с существительными 3-го склонения.
1. pastōrem regi... (regius,а,um);  ( pastōrem - m, Acc. sing, 3 скл - вижу пастуха?)
2. arcium parv... (parvus,a,um); (arcium -  f, Gen. plur, 3 cкл - крепость,  укреплен. замок?)
3. animalĭbus fer... (ferus,a,um); ( animalĭbus - n, Dat. Abl plur, 3 cкл - животными? )
4. in altĕr... parte (alter,a,um); (altĕr... - второй, другой; parte - f  Abl. sing., 3 cкл - частью?)
5. ab ips... urbe (ipse,a,um); (urbe - f Abl. sing. 3 cкл. - городом? . ipse,a,um - сам, самый)
6. ill... milĭti (ille,a,ud); (ill - тот, та, то? .  militi - m, Dat. sing, 3 скл - воину, солдату?)


А что там разбираться, если вы знаете склонение прилагательных и местоименных прилагательных?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

amovitau

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2015, 15:42
Цитата: amovitau от февраля 19, 2015, 14:36
Согласуйте прилагательное (или местоимение) с существительными:
В скобочках, после точки с запятой написала, что смогла определить, но не могу разобраться с согласованием прилагательных и местоимений с существительными 3-го склонения.
1. pastōrem regi... (regius,а,um);  ( pastōrem - m, Acc. sing, 3 скл - вижу пастуха?)
2. arcium parv... (parvus,a,um); (arcium -  f, Gen. plur, 3 cкл - крепость,  укреплен. замок?)
3. animalĭbus fer... (ferus,a,um); ( animalĭbus - n, Dat. Abl plur, 3 cкл - животными? )
4. in altĕr... parte (alter,a,um); (altĕr... - второй, другой; parte - f  Abl. sing., 3 cкл - частью?)
5. ab ips... urbe (ipse,a,um); (urbe - f Abl. sing. 3 cкл. - городом? . ipse,a,um - сам, самый)
6. ill... milĭti (ille,a,ud); (ill - тот, та, то? .  militi - m, Dat. sing, 3 скл - воину, солдату?)


А что там разбираться, если вы знаете склонение прилагательных и местоименных прилагательных?

Их необходимо просто просклонять по 3-ему склонению или согласовать с родом? Вот, правда, не могу разобраться.
Если я правильно поняла, то нужно вот так сделать (согласовала с родом существительного): 1. pastōrem regius. 2. arcium parva. 3. animalĭbus ferum. 4. in altĕra parte. 5. ab ipsa urbe. 6. ille milĭti. :-[

agrammatos

Цитата: amovitau от февраля 19, 2015, 21:18Если я правильно поняла, то нужно вот так сделать (согласовала с родом существительного): 1. pastōrem regius. 2. arcium parva. 3. animalĭbus ferum. 4. in altĕra parte. 5. ab ipsa urbe. 6. ille milĭti.
К сожалению, Вы не совсем правильно поняли, согласовать имя прилагательное с именем существительным это значит поставить его в том же роде, числе и падеже, что и определяемое существительное
Последовательность действий при согласовании прилагательного с существительным:
1. определить род, число, падеж существительного
(это Вы уже сделали)
2. определить группу прилагательного по его словарной форме ( то есть, относится  прилагательное то ли к первой группе – к прилагательным 1–2 склонения, то ли ко второй - к прилагательным 3 склонения; правда, в последних двух словосочетаниях у Вас местоимения)
3. поставить прилагательное в том же роде, числе и падеже, что и существительное

У Вас же прилагательные regius, parva, ferum,  ... ... ... согласованы только в роде, падеж же остался именительный, да и число прилагательного не всегда совпадает с числом  определяемого имени существительного.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр