Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Самоучители по папуасским

Автор Огюст де Борж, февраля 15, 2015, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Огюст де Борж

Есть ли на форуме уроки папуаских языков?
Где можно скачать самоучитель?

unlight

Offtop
Цитата: Огюст де Борж от февраля 15, 2015, 23:27
Есть ли на форуме уроки папуаских языков?
Где можно скачать самоучитель?
Вас какие именно интересуют?
И советую отдельную тему завести, ибо оффтоп.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Theo van Pruis

Тему перенёс.

Какие именно папуасские языки вас интересуют? На форуме именно уроков нет, да и самоучитель вы вообще вряд ли где-либо найдёте. Вот описаний грамматики папуасских языков полно.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Огюст де Борж

Цитата: Theo van Pruis от февраля 18, 2015, 06:59
Тему перенёс.

Какие именно папуасские языки вас интересуют? На форуме именно уроков нет, да и самоучитель вы вообще вряд ли где-либо найдёте. Вот описаний грамматики папуасских языков полно.
Я абсолютный бегиннер, мне будет интересно начать с любого языка (из папуасских). Что посоветуете?

RockyRaccoon

Цитата: Огюст де Борж от февраля 19, 2015, 20:56
Цитата: Theo van Pruis от февраля 18, 2015, 06:59
Тему перенёс.

Какие именно папуасские языки вас интересуют? На форуме именно уроков нет, да и самоучитель вы вообще вряд ли где-либо найдёте. Вот описаний грамматики папуасских языков полно.
Я абсолютный бегиннер, мне будет интересно начать с любого языка (из папуасских). Что посоветуете?
Бонгу. В нём есть русские слова, заимствованные от Миклухо-Маклая.

Ушелец

Небольшой ресурс по папуасским языкам:
http://www.garshin.ru/linguistics/languages/indo-pacific/papuan/index.html.

А мне интересно было бы найти уроки по языку йели-дне (https://en.wikipedia.org/wiki/Yele_language). Один из наиболее необычных папуасских языков. Большинством лингвистов считается изолированным языком.

Боюсь, хороший самоучитель по нему (в особенности, ориентированный на русскоязычных студентов) тоже может оказаться редкостью. Никому не попадалось, случайно?

Nevik Xukxo

Цитата: Огюст де Борж от февраля 19, 2015, 20:56
Я абсолютный бегиннер, мне будет интересно начать с любого языка (из папуасских). Что посоветуете?
Начинайте с хорошо изученных папуасских (тут, может, Тео подскажет лучше какие из них более-менее хорошо документированы). :umnik:

unlight

Цитата: Огюст де Борж от февраля 19, 2015, 20:56
Я абсолютный бегиннер, мне будет интересно начать с любого языка (из папуасских). Что посоветуете?

Почитайте про лавукалеве. То ли изолят, то ли не совсем. 3 рода, 3 числа, согласование во все поля, эпичная морфология, сразу аккузативный и split ergative строй, кошерная океаническая фонология. Есть грамматика и тексты.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от февраля 20, 2015, 15:22
Почитайте про лавукалеве. То ли изолят, то ли не совсем.
Вот отсюда:
http://www.academia.edu/2843492/Assessing_the_lexical_evidence_for_a_Central_Solomons_Papuan_family_using_the_Oswalt_Monte_Carlo_Test
Цитироватьbut no comparative method reconstruction of a Proto-Central Solomons group have ever been published.
Так что, предварительно языки билуа, тоуо, лавукалеве и савосаво - изоляты. :umnik:
Что за семья такая центральносоломонская, если реконструкции праязыка как бы и нет? >(

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 20, 2015, 15:52
Так что, предварительно языки билуа, тоуо, лавукалеве и савосаво - изоляты.
Ну вот, а кто-то утверждает, что билуа и савосаво с л. таки связаны генетически. Мне как обычно хочется, чтобы так и было, но вряд ли - я грамматику савосаво мельком смотрел - там по-моему разница как минимум как между ИЕ и уральскими.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Огюст де Борж

Я правильно понял, что между так называемыми папуасскими языками зачастую нет генетического родства? Или отдалённое родство всё же есть? Какие-нибудь папуасские языки обнаруживают родство с семьями Евразии, Африки и Нового Света?

Nevik Xukxo

Цитата: Огюст де Борж от февраля 21, 2015, 15:58
Я правильно понял, что между так называемыми папуасскими языками зачастую нет генетического родства?
Всё осложняется плохой изученностью многих из них.
Так что неизвестно точно как они делятся. Дробят от нескольких макросемей до несколько десятков семей плюс изоляты (от нескольких до десятков).
Про внешние связи (за пределами региона) лучше вообще забыть пока.



unlight

Цитата: Огюст де Борж от февраля 21, 2015, 15:58
Я правильно понял, что между так называемыми папуасскими языками зачастую нет генетического родства? Или отдалённое родство всё же есть?
Есть различные гипотезы, предполагающие разную степень родства между различными группами языков, которые по-разному принимаются разными учеными. В общем, все очень неопределенно. Но языковая дробность такая, как практически нигде. Даже папуасооптимисты выделяют, строго говоря, штук 80 языковых семей (то, что большинство из них потом запихивают в трансновогвинейскую филу, проблемы не решает).

Цитата: Огюст де Борж от февраля 21, 2015, 15:58
Какие-нибудь папуасские языки обнаруживают родство с семьями Евразии, Африки и Нового Света?
Нет, и это вряд ли возможно, т.к. большинство носителей языков-предков прибыли в НГ 30-40 тыс. лет назад, а на остальной земле, кроме Австралии, нет мест, которые были бы так же изолированы в течение такого же времени. С языками Австралии родство ни одной папуасской семьи не установлено. Америка отпадает по причине того, что самая ранняя миграция туда в два раза младше, чем в НГ.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Geoalex

Перефоткал несколько страничек из брошюрки-букваря и пары церковных изданий на папуасском языке яли (языковая семья дани), а также 1 страничку религиозного текста на одном из языков семьи мек. Кому-нибудь надо?

smith371

Цитата: Geoalex от июля 27, 2015, 10:24
Перефоткал несколько страничек из брошюрки-букваря и пары церковных изданий на папуасском языке яли (языковая семья дани), а также 1 страничку религиозного текста на одном из языков семьи мек. Кому-нибудь надо?

как специалист по языкам волеаи, палау и науру скажу - это надо всему человечеству!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля  4, 2016, 21:49
есть грамматика языка ротокас

вообще, по ходу самый продвинутый из папуасских. о. Бугенвиль обладает широкой автономией, которой он добился в ходе многолетней вооруженной борьбы. в перспективе возможно создание независимого государства. если оно не войдет в состав Соломоновых о-вов, ротокас может получить статус государственного языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Terskon

Кто ещё знает какие самоучители/учебники/грамматики?

smith371

Цитата: Terskon от января 29, 2017, 15:45
Кто ещё знает какие самоучители/учебники/грамматики?

есть учебник одного из папуасских языков, но без аудио, в то время как сам язык - тоновый.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Terskon

Хочу учить какой-то папуасский , такой большой выбор языков, обрадовался, но материалов вообще практически нет..... даже по крупным языкам энга, хули (больше 100000 говорящих) нету прям таких пособий каких-то.
Даже по ротокас грамматика есть

Так вот вопрос, кто знает, может скинуть сюда, мне в сообщения или порекомендовать язык папуасский (любой)  для изучения, на котором прям достаточно материалов, если такой есть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр