С какого возраста следует обучать иностранному языку ребёнка-билингва ?

Автор Leo, февраля 16, 2015, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Какие есть мнения и рекомендации по сабжу. Понятно, что всё очень индивидуально, но наверняка есть какие-то общие подходы. Стоит ли избегать языков близкородственных родным ?

Borovik

Правильно понимаю, что у ребёнка два родных, и вопрос стоит, с какого возраста стоит учить третьему?

ИМХО форсировать с ранним обучением третьему языку не стоит. Пусть разберётся с двумя родными для начала. Начинать - либо как потребуется в школе, либо как потребует жизнь - если вдруг вокруг объявятся носители третьего языка, то ребёнок и спрашивать не будет - нахватается.

Leo

Цитата: Borovik от февраля 16, 2015, 09:46
Правильно понимаю, что у ребёнка два родных, и вопрос стоит, с какого возраста стоит учить третьему?

именно так  :yes:

Цитата: Borovik от февраля 16, 2015, 09:46
ИМХО форсировать с ранним обучением третьему языку не стоит. Пусть разберётся с двумя родными для начала. Начинать - либо как потребуется в школе, либо как потребует жизнь - если вдруг вокруг объявятся носители третьего языка, то ребёнок и спрашивать не будет - нахватается.

ребёнок наконец перестал мешать языки и вдруг возникло обсуждение не научить ли ещё чему. Правда, до школы ещё далеко и носителей третьих языков пока не наблюдается (за исключением знакомых, с которыми видишься раз в несколько месяцев). Просто, если исходить из того, что легче всего языки усваиваются до 5 лет, то уже и не так много времени... :)

Borovik

Цитата: Leo от февраля 16, 2015, 09:56
Просто, если исходить из того, что легче всего языки усваиваются до 5 лет, то уже и не так много времени... :)
1. Моё мнение как билингва - до 5 лет категорически нет.
2. Зачем вам учить иностранному языку "впрок", если человек не будет в обозримом будущем на нём говорить? Зачем засорять моск?
Цитата: Leo от февраля 16, 2015, 09:56
Просто, если исходить из того, что легче всего языки усваиваются до 5 лет, то уже и не так много времени... :)
3. У билингвов эти временные рамки сдвигаются вверх.
4. Какие первые два языка?

Leo

Цитата: Borovik от февраля 16, 2015, 10:09
2. Зачем вам учить иностранному языку "впрок", если человек не будет в обозримом будущем на нём говорить? Зачем засорять моск?
напр. английский же всяко пригодится  :donno:

Цитата: Borovik от февраля 16, 2015, 10:09
4. Какие первые два языка?

русский и немецкий

Leo

Цитата: Borovik от февраля 16, 2015, 10:09
3. У билингвов эти временные рамки сдвигаются вверх.
если очень примерно: насколько ? если можно, насколько лично у вас ?

Conservator

у меня похожая ситуация - малый украино-русский билингв. +мультфильмы, песенки, детские стихи и сказки на польском и белорусском, их понимает, но языки в пассиве пока. ровно три года. украинский и русский не путает, но изредка отдельные слова одного вставляет в речь на другом. т.е. близкородственность языков пофиг.

в обозримом будущем вполне возможен переезд (пока думаем, куда, зависит от того, как скорректируются мои академические интересы и от разных грантовых программ). по идее, помимо английского еще что-то нужно.

думаю, есть ли смысл учить. может, просто бросить в среду и никуда не денется, адаптируется.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Borovik

Цитата: Conservator от февраля 16, 2015, 10:18
думаю, есть ли смысл учить. может, просто бросить в среду и никуда не денется, адаптируется.
Да. Приветствую вот этот подход.
Язык - это средство коммуникации. В отрыве от среды учить иностранный язык большого смысла не имеет ИМХО.
Как только возникнет необходимость - ребёнок начнёт учить. Тем более, билингву иностранные (при прочих равных) даются легче

Borovik

Цитата: Leo от февраля 16, 2015, 10:14
если очень примерно: насколько ? если можно, насколько лично у вас ?
Ну, до 10 - наверняка. Лет в 12-13, думаю, не поздно.

Я думаю, прагматичен будет такой подход: учить английский в том объёме, насколько он будет требоваться в школе и/или вашей личной жизнью

Python

Цитата: Conservator от февраля 16, 2015, 10:18
думаю, есть ли смысл учить. может, просто бросить в среду и никуда не денется, адаптируется.
Не все адаптируются так, как того хотелось бы. Если ребенок не сможет найти друзей, терпимо относящихся к его иноязычности (что в большом иноязычном детском коллективе — действительно проблема), получите забитое существо с комплексом белой вороны. Язык он освоит, конечно, но побочные последствия...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Python от февраля 16, 2015, 11:34
Цитата: Conservator от февраля 16, 2015, 10:18
думаю, есть ли смысл учить. может, просто бросить в среду и никуда не денется, адаптируется.
Не все адаптируются так, как того хотелось бы. Если ребенок не сможет найти друзей, терпимо относящихся к его иноязычности (что в большом иноязычном детском коллективе — действительно проблема), получите забитое существо с комплексом белой вороны. Язык он освоит, конечно, но побочные последствия...
Не знай, у меня всё нормально было, даже излишне.

Python

Цитата: Red Khan от февраля 16, 2015, 11:44
Не знай, у меня всё нормально было, даже излишне.
В каком возрасте Вы попали в другую языковую среду? Это был детский коллектив 30-40 человек, или небольшая компания ребят со двора?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Python от февраля 16, 2015, 11:48
Цитата: Red Khan от февраля 16, 2015, 11:44
Не знай, у меня всё нормально было, даже излишне.
В каком возрасте Вы попали в другую языковую среду? Это был детский коллектив 30-40 человек, или небольшая компания ребят со двора?
Года в три наверное. Да, компания ребят со двора. Вот сейчас подумал, видимо это действительно важно, у знакомого были проблемы в детском саду.

Conservator

Цитата: Python от февраля 16, 2015, 11:34
Не все адаптируются так, как того хотелось бы. Если ребенок не сможет найти друзей, терпимо относящихся к его иноязычности (что в большом иноязычном детском коллективе — действительно проблема), получите забитое существо с комплексом белой вороны. Язык он освоит, конечно, но побочные последствия...

самым вероятным вар-том для переезда для меня пока что является Канада (хотя самого больше тянет в Штаты, но это чисто научный интерес,, там библиотеки богаче и архивы просто нереальные по ценности коллекций). там иноязычность вопринимают вполне адекватно, тем более, что новоприбывших мигрантов масса.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

Цитата: Conservator от февраля 16, 2015, 12:22
там иноязычность вопринимают вполне адекватно
Взрослые — вполне возможно. С детьми более сложная ситуация. ІМНО лучше все же для начала попрактиковаться с английским дома или в дружественной среде, прежде чем оказаться посреди толпы сверстников, галдящих что-то непонятное и неособо идущих на контакт с «неумеющим говорить».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр