Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как назвать производство, выпускающее алкогольные напитки ?

Автор Leo, февраля 15, 2015, 00:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

пиво - видимо пивоварня, вино - винокурня ? (вроде бы -курня подразумевает термическую обработку, а при производстве вина её как бы и не надо  :donno: ) водка - водкокурня ? конечно можно сказать пивзавод, винокуренный завод, ликёро-водочный...но если речь идёт о совсем небольшом, скажем семейном предприятии ? а кто производит коньяк или шампанское ?














alant

Я уж про себя молчу



Leo

какой=то есть у них похоже звучащий напиток и цвет золотистый, но не припомню....

alant

Цитата: Leo от февраля 15, 2015, 01:40
какой=то есть у них похоже звучащий напиток и цвет золотистый, но не припомню....
Вы меня пугаете, обычно Вы сами всё рассказываете, тем более об алкоголе, а тут... :donno:
Я уж про себя молчу

alant

ЦитироватьЧерез здатність міцних напоїв горіти, американські індіанці усі міцні алкогольні напої називали «вогняною водою». Схоже походження назв горілки в німецькій та польській мовах – брантвайн та гожалка. В російських документах 1653 р. зафіксований термін рос. «горячее вино», тобто таке, яке горить.
Можливо, основою для виникнення слова стало скорочення якогось словосполучення, вживаного на позначення горілки, типу горіле вино (порівняйте із старим горѢлое вино, горіла(я) вода або чеським старим paléna voda, звідки чеське pálenka).
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: alant от февраля 15, 2015, 01:47
Цитата: Leo от февраля 15, 2015, 01:40
какой=то есть у них похоже звучащий напиток и цвет золотистый, но не припомню....
Вы меня пугаете, обычно Вы сами всё рассказываете, тем более об алкоголе, а тут... :donno:
старею  :'(

Leo


Leo

Цитата: alant от февраля 15, 2015, 01:47
Цитата: Leo от февраля 15, 2015, 01:40
какой=то есть у них похоже звучащий напиток и цвет золотистый, но не припомню....
Вы меня пугаете, обычно Вы сами всё рассказываете, тем более об алкоголе, а тут... :donno:
вспомнил  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр