Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немогард - Новгород?

Автор Лукас, февраля 13, 2015, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: alant от февраля 17, 2015, 21:34
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?

Степь начинается лишь на востоке области — Волгодонск и восточнее. Западнее — лесостепь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2015, 21:40
Цитата: alant от февраля 17, 2015, 21:34
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?

Степь начинается лишь на востоке области — Волгодонск и восточнее. Западнее — лесостепь.
А можно карту на которой это зафиксировано?
Я уж про себя молчу

Кассивелан

Цитата: piton от февраля 17, 2015, 16:26
Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
По рекам сплавляли же. Славяне не только в лесах, но и вдоль рек селились.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2015, 21:40
Цитата: alant от февраля 17, 2015, 21:34
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?

Степь начинается лишь на востоке области — Волгодонск и восточнее. Западнее — лесостепь.

На ЛФ уже делаются сенсационные географические открытия. А географы уже знают, что в Ростовской области лесостепь?
http://www.landscape.edu.ru/images/maps/fgr/ussr_atlas_vegetation.jpg

al-er9841

Цитата: Лукас от февраля 13, 2015, 17:54
Константин Багрянородный в своём труде «Об управлении империей» упоминает топоним Νεμογαρδάς [1]. Д. Б. Бьюри в начале XX в. выдвинул такой вид написания этого топонима - Νεβογαρδάς, подразумевая, что было искажение μ ← β [2]. Были и другие варианты - Νεογαρδα, Νευογαρδάς и так далее [3], но вариант Д. Б. Бьюри был более приемлемым [4].

Большинство исследователей в Немогарде видит Новгород [5].

Форма "Новгород", к сожалению, известна по поздним спискам ПВЛ 14-15 веков, и как этот город назывался изначально, например, в 10 веке, можно только гадать. Не исключено, что первая часть, т.е.  "нов-" - это адаптация иноязычной основы на славянский лад. Вопрос открыт.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Лукас

Цитата: al-er9841 от июня  2, 2016, 22:13
Форма "Новгород", к сожалению, известна по поздним спискам ПВЛ 14-15 веков, и как этот город назывался изначально, например, в 10 веке, можно только гадать. Не исключено, что первая часть, т.е.  "нов-" - это адаптация иноязычной основы на славянский лад. Вопрос открыт.
Есть берестяные грамоты. Вот берестяная грамота № 562 (1075-1100 гг.): «новъгородьске». http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=620

Или № 246 (1025-1050 гг.): «новъгорожанин». http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=251
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

лад

Цитата: Кассивелан от февраля 15, 2015, 23:22
Если в тексте упомянут Святослав Игоревич - то это либо Киев, либо Новгород.
Выбирайте
Выбирать по этому критерии невозможно, Святославу Игоревичу в момент упоминания Багрянородным было только два года, о его существовании никто не знал, он ничем не правил, с его матерью он жил в Киеве и только там, он не правил Новгородом, да даже не жил там.

Локализация Немогарда полная загадка, известно только что он находился во Внешней Руси. Что такое Внешняя Русь гипотез множество. Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований, как не правь буквы.



alant

Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

 ;D интересная матрёшка - Лад поправляет Григориоса в виду странных, но якобы "сущих", форм в русском языке, но и на Лада свой Алант нашёлся
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от июня  3, 2016, 16:06
Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 16:03в виду странных
Татарского завета тоже есть в чём поправлять :smoke:.
Не-не, у меня есть железное оправдание  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований,
Новгородов в мире ой как много было...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

лад

Цитата: alant от июня  3, 2016, 15:48
Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
с его со своей матерью он жил в Киеве
Вы что не русский?
По-русски можно так и так, а вот поправлять равновозможные конструкции не по-русски.

Цитата: jvarg от июня  3, 2016, 16:19
Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований,
Новгородов в мире ой как много было...
Вот поэтому я и написал уточнение.

alant

Цитата: лад от июня  3, 2016, 16:20
Цитата: alant от июня  3, 2016, 15:48
Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
с его со своей матерью он жил в Киеве
Вы что не русский?
По-русски можно так и так,
Можно конечно, но используя это менее распространённое словосочетание, будьте готовы к вопросу о национальности :)
Я уж про себя молчу

лад

Цитата: alant от июня  3, 2016, 16:28
Цитата: лад от июня  3, 2016, 16:20
Цитата: alant от июня  3, 2016, 15:48
Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
с его со своей матерью он жил в Киеве
Вы что не русский?
По-русски можно так и так, а вот поправлять равновозможные конструкции не по-русски.
Можно конечно,
Можно значит можно, значит правильно, а значит какие конструкции мне выбирать никто не указ. Вот захотел и написал (моя левая пятка захотела так написать), я не вышел за рамки литературного узуса значит это мое право написать так как я хочу в его рамках. Нет правил что я должен писать на канцилярите.

alant

Цитата: лад от июня  3, 2016, 16:36
Можно значит можно, значит правильно, а значит какие конструкции мне выбирать никто не указ. Вот захотел и написал (моя левая пятка захотела так написать), я не вышел за рамки литературного узуса значит это мое право написать так как я хочу в его рамках. Нет правил что я должен писать на канцилярите.
Можете выходить, никто вас не держит.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 17:02
Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?
Не вполне понял ваши слова.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: alant от июня  3, 2016, 17:41
Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 17:02
Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?
Не вполне понял ваши слова.

С некоторыми вашими комментариями каламбур выходит, например (примеры вымышленные):
Атлант:
Вы троллите!
Я уж про себя молчу
Атлант:
Вы неправы
Я уж про себя молчу
И тд
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Лукас

Цитата: jvarg от июня  3, 2016, 16:19
Цитата: лад от июня  3, 2016, 13:22
Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований,
Новгородов в мире ой как много было...
Один львовский исследователь утверждает, что Новгород/Немогард был на Волыни, якобы прежнее название города Владимир-Волынского.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 17:50
Цитата: alant от июня  3, 2016, 17:41
Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 17:02
Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?
Не вполне понял ваши слова.

С некоторыми вашими комментариями каламбур выходит, например (примеры вымышленные):
Атлант:
Вы троллите!
Я уж про себя молчу
Атлант:
Вы неправы
Я уж про себя молчу
И тд
Не со всеми комментариями получится каламбур.
Я вкладывал два значения в подпись, теперь будет и третье.
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: Лукас от июня  3, 2016, 18:21
Один львовский исследователь утверждает, что Новгород/Немогард был на Волыни, якобы прежнее название города Владимир-Волынского.
Видел я средневековую карту с Немоградом на Волыни, но вот найти её сейчас не получилось. И не соотнес его с каким-то современным городом, когда видел.

Alone Coder

А где вам попалась эта карта? На каком языке? Какой примерно век?

Awwal12

Цитата: piton от февраля 17, 2015, 16:26
Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить.
Я на правах некропостинга как бы намекаю, что на санях и десять верст не проблема. Тем более что заготавливать лес стараются все равно зимой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр