Author Topic: Немогард - Новгород?  (Read 7423 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #50on: February 17, 2015, 22:40 »
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?

Степь начинается лишь на востоке области — Волгодонск и восточнее. Западнее — лесостепь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online alant

« Reply #51on: February 17, 2015, 22:44 »

Степь начинается лишь на востоке области — Волгодонск и восточнее. Западнее — лесостепь.
А можно карту на которой это зафиксировано?
Я уж про себя молчу

« Reply #52on: February 17, 2015, 23:32 »
Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
По рекам сплавляли же. Славяне не только в лесах, но и вдоль рек селились.
I can't afford to keep a conscience

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #53on: February 18, 2015, 19:51 »

На ЛФ уже делаются сенсационные географические открытия. А географы уже знают, что в Ростовской области лесостепь?
http://www.landscape.edu.ru/images/maps/fgr/ussr_atlas_vegetation.jpg

Online al-er9841

• Вне лингвистики
« Reply #54on: June 2, 2016, 22:13 »
Константин Багрянородный в своём труде «Об управлении империей» упоминает топоним Νεμογαρδάς [1]. Д. Б. Бьюри в начале XX в. выдвинул такой вид написания этого топонима - Νεβογαρδάς, подразумевая, что было искажение μ ← β [2]. Были и другие варианты - Νεογαρδα, Νευογαρδάς и так далее [3], но вариант Д. Б. Бьюри был более приемлемым [4].

Большинство исследователей в Немогарде видит Новгород [5].

Форма "Новгород", к сожалению, известна по поздним спискам ПВЛ 14-15 веков, и как этот город назывался изначально, например, в 10 веке, можно только гадать. Не исключено, что первая часть, т.е.  "нов-" - это адаптация иноязычной основы на славянский лад. Вопрос открыт.
Бритва Оккама предполагает привлечение только логически непротиворечивых и простых объяснений. Но понимание простоты и непротиворечивости объяснений у разных людей свое.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #55on: June 3, 2016, 13:00 »
Форма "Новгород", к сожалению, известна по поздним спискам ПВЛ 14-15 веков, и как этот город назывался изначально, например, в 10 веке, можно только гадать. Не исключено, что первая часть, т.е.  "нов-" - это адаптация иноязычной основы на славянский лад. Вопрос открыт.
Есть берестяные грамоты. Вот берестяная грамота № 562 (1075-1100 гг.): «новъгородьске». http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=620

Или № 246 (1025-1050 гг.): «новъгорожанин». http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=251
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline лад

« Reply #56on: June 3, 2016, 13:22 »
Если в тексте упомянут Святослав Игоревич - то это либо Киев, либо Новгород.
Выбирайте
Выбирать по этому критерии невозможно, Святославу Игоревичу в момент упоминания Багрянородным было только два года, о его существовании никто не знал, он ничем не правил, с его матерью он жил в Киеве и только там, он не правил Новгородом, да даже не жил там.

Локализация Немогарда полная загадка, известно только что он находился во Внешней Руси. Что такое Внешняя Русь гипотез множество. Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований, как не правь буквы.

Online alant

« Reply #57on: June 3, 2016, 15:48 »
с его со своей матерью он жил в Киеве
Вы что не русский?
Я уж про себя молчу

Offline TestamentumTartarum

« Reply #58on: June 3, 2016, 16:03 »
 ;D интересная матрёшка - Лад поправляет Григориоса в виду странных, но якобы "сущих", форм в русском языке, но и на Лада свой Алант нашёлся
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #59on: June 3, 2016, 16:06 »
в виду странных
Татарского завета тоже есть в чём поправлять :smoke:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

« Reply #60on: June 3, 2016, 16:09 »
в виду странных
Татарского завета тоже есть в чём поправлять :smoke:.
Не-не, у меня есть железное оправдание  ;D

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #61on: June 3, 2016, 16:11 »
Таки троллинг? 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline jvarg

« Reply #62on: June 3, 2016, 16:19 »
Связывать его с Новгородом на Ильмене нет оснований,
Новгородов в мире ой как много было...
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline лад

« Reply #63on: June 3, 2016, 16:20 »
Вы что не русский?
По-русски можно так и так, а вот поправлять равновозможные конструкции не по-русски.

Вот поэтому я и написал уточнение.

Online alant

« Reply #64on: June 3, 2016, 16:28 »
Вы что не русский?
По-русски можно так и так,
Можно конечно, но используя это менее распространённое словосочетание, будьте готовы к вопросу о национальности :)
Я уж про себя молчу

Offline лад

« Reply #65on: June 3, 2016, 16:36 »
Вы что не русский?
По-русски можно так и так, а вот поправлять равновозможные конструкции не по-русски.
Можно конечно,
Можно значит можно, значит правильно, а значит какие конструкции мне выбирать никто не указ. Вот захотел и написал (моя левая пятка захотела так написать), я не вышел за рамки литературного узуса значит это мое право написать так как я хочу в его рамках. Нет правил что я должен писать на канцилярите.

Online alant

« Reply #66on: June 3, 2016, 16:39 »
Можно значит можно, значит правильно, а значит какие конструкции мне выбирать никто не указ. Вот захотел и написал (моя левая пятка захотела так написать), я не вышел за рамки литературного узуса значит это мое право написать так как я хочу в его рамках. Нет правил что я должен писать на канцилярите.
Можете выходить, никто вас не держит.
Я уж про себя молчу

« Reply #67on: June 3, 2016, 17:02 »
Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?

Online alant

« Reply #68on: June 3, 2016, 17:41 »
Алант, ваша подпись спецом подытоживает любое ваше высказывание, или вы так не задумывали, само получилось!?
Не вполне понял ваши слова.
Я уж про себя молчу

« Reply #69on: June 3, 2016, 17:50 »

С некоторыми вашими комментариями каламбур выходит, например (примеры вымышленные):
Атлант:
Вы троллите!
Я уж про себя молчу
Атлант:
Вы неправы
Я уж про себя молчу
И тд

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #70on: June 3, 2016, 18:21 »
Один львовский исследователь утверждает, что Новгород/Немогард был на Волыни, якобы прежнее название города Владимир-Волынского.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Online alant

« Reply #71on: June 3, 2016, 19:16 »

С некоторыми вашими комментариями каламбур выходит, например (примеры вымышленные):
Атлант:
Вы троллите!
Я уж про себя молчу
Атлант:
Вы неправы
Я уж про себя молчу
И тд
Не со всеми комментариями получится каламбур.
Я вкладывал два значения в подпись, теперь будет и третье.
Я уж про себя молчу

Offline Ильич

« Reply #72on: June 4, 2016, 18:08 »
Один львовский исследователь утверждает, что Новгород/Немогард был на Волыни, якобы прежнее название города Владимир-Волынского.
Видел я средневековую карту с Немоградом на Волыни, но вот найти её сейчас не получилось. И не соотнес его с каким-то современным городом, когда видел.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #73on: June 5, 2017, 18:27 »
А где вам попалась эта карта? На каком языке? Какой примерно век?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #74on: June 5, 2017, 20:06 »
Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить.
Я на правах некропостинга как бы намекаю, что на санях и десять верст не проблема. Тем более что заготавливать лес стараются все равно зимой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: