Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немогард - Новгород?

Автор Лукас, февраля 13, 2015, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 18:29
Технически, восточнославянский "город" того времени отличался от деревни наличием укреплений (легких) да иногда размером, как вы, по сути, сами же написали выше.

Тогда уж не деревни, а села. В любом случае, предположение о том, что Святослав обязательно должен был быть в большой городе, основано на общем представлении, а не на каком-то точном указании. Если я ошибаюсь, поправьте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Нам трудно представить натуральное хозяйство. Очень абстрактно всё. Я вот не уверен, что ситуация на Руси отличалась тут принципиально в X и XVI в. в.
У кого денег нет, тот и сейчас ничего не купит, а за деньги и тогда было всё доступно.
W

Кассивелан

ЦитироватьВаряжский, не варяжский, а по-русски он должен был говорить
Дальнейшее перечисление городов -
Цитироватьа другие из крепости Милиниски (Смоленск?), из Телиуцы (?), Чернигоги (Чернигов?) и из Вусеграда (Вышгород?)
Подача явно не русская  :no:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

piton

И в пользу торговли срубами говорит сама технология. Он должен усадку дать в течении года года хотя бы. Опять же, хорошо сделать далеко не каждый сможет.
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля 16, 2015, 18:44
Нам трудно представить натуральное хозяйство. Очень абстрактно всё. Я вот не уверен, что ситуация на Руси отличалась тут принципиально в X и XVI в. в.
Она принципиально отличалась тем, что в XVI в. уже были развитые центры торговли и ремесла, в первую очередь - сама Москва с ее 40 тысячами дворов. Конечно,  с сельским хозяйством население еще не порывало, но разделение труда уже было весьма развитым, и старые методы ведения хозяйства в городе зачастую становились неприменимы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: piton от февраля 16, 2015, 18:50
И в пользу торговли срубами говорит сама технология. Он должен усадку дать в течении года года хотя бы. Опять же, хорошо сделать далеко не каждый сможет.
Торговля срубами в обмен на что? Русь вообще в тот период денег толком не знала, какая торговля, вы о чем?...
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Зато дружина была раньше связана с сельским хозяйством гораздо меньше. :)
W

piton

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 18:56
Торговля срубами в обмен на что? Русь вообще в тот период денег толком не знала, какая торговля, вы о чем?...
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Я думаю, что община могла максимум землянку с плетнем сделать, где проблемы с лесом бывали. Естественно, крестьянство практически выпадало из товарного хозяйства.
W

piton

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 18:56
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Offtop
Мой дед-украинец хвалил колхозный строй за возродившийся обычай помогать соседям при строительстве. Говорил, что при царе такого не было. :)
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля 16, 2015, 18:57
Зато дружина была раньше связана с сельским хозяйством гораздо меньше. :)
Дружину в любом случае кто-то должен был кормить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: piton от февраля 16, 2015, 18:59
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 18:56Торговля срубами в обмен на что? Русь вообще в тот период денег толком не знала, какая торговля, вы о чем?...
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Я думаю, что община могла максимум землянку с плетнем сделать, где проблемы с лесом бывали.
Восточные славяне в X в. тупо не жили там, где были проблемы с лесом. Лес был везде, где ему только позволяла расти природа.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

engelseziekte

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2015, 16:25[nowɯ̆]
Есть какой-то конкретный источник по звучанию псл. фонем? Посоветуйте, пожалуйста.

Wolliger Mensch

Цитата: engelseziekte от февраля 16, 2015, 19:15
Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2015, 16:25[nowɯ̆]
Есть какой-то конкретный источник по звучанию псл. фонем? Посоветуйте, пожалуйста.

По «звучанию» источников нет — звукозаписывающего оборудования тогда не было. Это условно восстановленное звучание. ldtrа давно что-то нет, он бы прискакал сюда и начал бы с пеной у рта доказывать, что там не [ɔ], а [ꜵ] и вообще, всё не так было. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

engelseziekte

Само собой :) Меня как раз условно восстановленное (с аргументацией) и интересует.

Jeremy

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 18:56
Дом делал не "каждый", дом, повторюсь, делала община в целом (эта традиция в отдельных регионах удержалась аж до XIX в., но, естественно, она древнее).
Эта традиция удержалась до 1980-х гг. Перед Вами участник таких мероприятий, пишущий из дома, построенного во многом благодаря подобным "толокам" (1978).

Jeremy

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 19:04
Восточные славяне в X в. тупо не жили там, где были проблемы с лесом. Лес был везде, где ему только позволяла расти природа.
Это точно! Они, по-моему, до 19 века и не селились, где не было леса.  До середины 19 ст. так называемая степная зона Кубани была на самом деле лесостепной, но лес был успешно уничтожен под строительство. Когда в середине 20 века посадили лесополосы, они хорошо разрослись, прибежали зайцы, косули, даже лоси, попёрли грибы и всё такое. Оказалось, что это всё-таки лесостепь.

alant

Цитата: Jeremy от февраля 17, 2015, 02:39
До середины 19 ст. так называемая степная зона Кубани была на самом деле лесостепной, но лес был успешно уничтожен под строительство. Когда в середине 20 века посадили лесополосы, они хорошо разрослись, прибежали зайцы, косули, даже лоси, попёрли грибы и всё такое. Оказалось, что это всё-таки лесостепь.
А не жарко у вас для лесостепи?
Я уж про себя молчу

piton

Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
W

Iskandar

Цитата: piton от февраля 17, 2015, 16:26
та же речка Рось, где поляне кучковалис
Это пограничье, заселяемое поляками (насильно) и торками.

Iskandar


piton

Цитата: Iskandar от февраля 17, 2015, 16:32
Цитата: piton от февраля 17, 2015, 16:26та же речка Рось, где поляне кучковалис
Это пограничье, заселяемое поляками (насильно) и торками.
Фу, думал, что это после половецкого опустошения пошло.
W

alant

Цитата: piton от февраля 17, 2015, 16:26
Мне кажется, что проблемных с лесом районов и тогда хватало. Суздальское ополье, та же речка Рось, где поляне кучковались. Попробуйте без автокрана на версту бревно доставить. Да и не всякое полено годится. Дуб пилить замучаешься, береза сгниет сразу.
Вроде поляне кучковались вдоль Днепра, от Припяти до Роси. А там пойменные леса.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: Jeremy от февраля 17, 2015, 02:30Эта традиция удержалась до 1980-х гг.
2010-х. В нынешних экопоселениях происходит то же самое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: alant от февраля 17, 2015, 16:20
А не жарко у вас для лесостепи?

А жара при чём? Для леса нужно Kу≥1. Лесостепь — это когда Kу0.6~1. Зона с Kу0.6~1 как раз занимает северные ⅔ Кубани, ⅓ на юге Кубани — широколиственные леса. Тесть, степной зоны На Кубани нет вообще, степи начинаются лишь на севере Ставрополья и постепенно спускаются к югу, чем ближе к Каспийскому морю, в Калмыкии уже полупустыни.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2015, 21:30
Цитата: alant от февраля 17, 2015, 16:20
А не жарко у вас для лесостепи?

А жара при чём? Для леса нужно Kу≥1. Лесостепь — это когда Kу0.6~1. Зона с Kу0.6~1 как раз занимает северные ⅔ Кубани, ⅓ на юге Кубани — широколиственные леса. Тесть, степной зоны На Кубани нет вообще, степи начинаются лишь на севере Ставрополья и постепенно спускаются к югу, чем ближе к Каспийскому морю, в Калмыкии уже полупустыни.
В Ростовской обл. - степь, а в Краснодарском крае - уже не степь?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр