Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык в фильме "Орда"

Автор LUTS, февраля 13, 2015, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


Agabazar

Цитата: edil-jayik от февраля 15, 2015, 22:04
а можеть чуваши как ногайцы, казахи, каракалпаки тоже воспевает золотоордынских и постзолотоордынских персонажей как свои? Ну как наш батыр Мамай, наш герой Едиге. В таком тоне
А вот этот вопрос действительно достоин внимания.  ;up:

Вот сюда надо посмотреть.

Awwal12

Цитата: Leo от февраля 13, 2015, 20:01
Цитата: alant от февраля 13, 2015, 19:58
Цитата: Leo от февраля 13, 2015, 19:55
Цитата: alant от февраля 13, 2015, 19:51
Цитата: Leo от февраля 13, 2015, 19:37
Цитата: alant от февраля 13, 2015, 19:35Допустим, взяли бы они только башкирский язык. Фильму уже можно было бы назвать башкирским или даже российско-башкирским.
башкирский уж больно нетипично ордынский  :)
Что такое типично ордынский ?
ну на котором в орде говорили...
Из современных какой типичным назовёте?
мишарский, караногайский...
Ничего, что эти ваши "типичные" даже из разных ветвей кыпчакских?..
Караногайский-то тут всяко не в ту степь, это язык относительно поздних выходцев с Эмбы и Урала, с чисто казахскими фонетическими фишками.
Мишарский - это да, но он, в свою очередь, по дороге куда-то потерял увулярные (возможно, под влиянием гипотетического мордовского субстрата).
А так, насколько я понимаю, ожидалось бы нечто среднее между половецкими и казанско-татарским.
Цитата: bvs от февраля 13, 2015, 18:57
Цитата: Agabazar от февраля 13, 2015, 18:42Они составили оси. часть населения Золотой Орды, ассимилировали небольшую группу пришедших сюда монголов и передали им свой язык
Это еще вопрос, кто кого ассимилировал. Судя по племенным названиям ордынцев, было наоборот.
Судя по названию русских, скандинавы ассимилировали восточных славян. :3tfu:
Дайте уж тогда свое определение ассимиляции заодно.
Цитата: bvs от февраля 13, 2015, 18:57
А язык дело вторичное.
Если народ А как бы ассимилирует народ Б, но почему-то переходит на его язык, то это, по-моему, уже не ассимиляция, а хрень какая-то. Ибо продукт сего процесса всяко не является изначальным народом А, как бы он себя ни называл.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Red Khan от января 25, 2019, 00:48
Российский сериал "Екатерина".
В первой серии сюжет проходит в Еникале, где крымские татары разговаривают на татарском. Но на каком именно татарском? У меня ощущение что это казанский татарский, ибо уж больно я его хорошо понимаю.
А что вы хотите, вон в фильме "Орда" говорили на карачаево-балкарском. Зрителям главное чтобы по-тюркски звучало, а так можно и на узбекском.

Agabazar

Для художественного произведения нормально всё это. Если в  эпопее Л. Толстого  "Война и мир" персонажи говорят на языке 1880-х годов, а не начала 19-го века, то что же говорить о таких случаях!

Red Khan

Offtop
Цитата: bvs от января 25, 2019, 19:28
А что вы хотите, вон в фильме "Орда" говорили на карачаево-балкарском.
Роза Хайруллина, игравшая Тайдуллу, вполне на казанском татарском говорила. Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню.

bvs

Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Offtop
Цитата: bvs от января 25, 2019, 19:28
А что вы хотите, вон в фильме "Орда" говорили на карачаево-балкарском.
Роза Хайруллина, игравшая Тайдуллу, вполне на казанском татарском говорила. Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню.
ЦитироватьГерои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде. Консультации при переводе текста оказывали балкарские деятели культуры Музафар и Фатимат Таукеновы. За тем, чтобы актёры во время съёмок и озвучивания правильно произносили текст, следили переводчики

bvs

Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню
Это сомнительно, там у некоторых родной тувинский или вообще якутский.

Red Khan

Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:03
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню
Это сомнительно, там у некоторых родной тувинский или вообще якутский.
Так в том-то и дело, Хайруллину мне было очень понятно, некоторых частично, а некоторых (насколько я помню, как раз-таки якута) практически непонятно.

bvs

Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 20:00
Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:03
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню
Это сомнительно, там у некоторых родной тувинский или вообще якутский.
Так в том-то и дело, Хайруллину мне было очень понятно, некоторых частично, а некоторых (насколько я помню, как раз-таки якута) практически непонятно.
Я когда смотрел не обратил внимания. Может и действительно говорили на своих, тогда информация в вики неверна. Но вообще конечно по-хорошему так не делается.

SWR

Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:02
ЦитироватьГерои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде...
В Золотой Орде в XIV веке действительно говорили на среднекыпчакском?  :what:

alant

Цитата: bvs от января 26, 2019, 20:07
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 20:00
Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:03
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню
Это сомнительно, там у некоторых родной тувинский или вообще якутский.
Так в том-то и дело, Хайруллину мне было очень понятно, некоторых частично, а некоторых (насколько я помню, как раз-таки якута) практически непонятно.
Я когда смотрел не обратил внимания. Может и действительно говорили на своих, тогда информация в вики неверна. Но вообще конечно по-хорошему так не делается.
Если фильм для русскоязычных снимали, не так важно на каком именно тюркском актеры говорят.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: alant от января 27, 2019, 20:09
Цитата: bvs от января 26, 2019, 20:07
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 20:00
Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:03
Цитата: Red Khan от января 26, 2019, 13:12
Да и другие нерусские актёры, игравшие ордынцев на своих родных говорили, насколько я помню
Это сомнительно, там у некоторых родной тувинский или вообще якутский.
Так в том-то и дело, Хайруллину мне было очень понятно, некоторых частично, а некоторых (насколько я помню, как раз-таки якута) практически непонятно.
Я когда смотрел не обратил внимания. Может и действительно говорили на своих, тогда информация в вики неверна. Но вообще конечно по-хорошему так не делается.
Если фильм для русскоязычных снимали, не так важно на каком именно тюркском актеры говорят.
Типа показали, что на такой огромной территории немного отличался "язык ордынцев, язык тюрков"  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

Цитата: SWR от января 27, 2019, 19:40
Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:02
ЦитироватьГерои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде...
В Золотой Орде в XIV веке действительно говорили на среднекыпчакском?  :what:
XIV век — это, по классической периодизации Истории,  относится к Средним Векам. Значит, соответствующий язык (или совокупность языков)  логично назвать  среднекыпчакским.  Хотя между историей вообще и историей языка относительно терминов полного соответсвия может и не быть.  В разных контекстах можно и по другому. Уже из Кодекса Куманикуса ясно, что сами носители называли свой язык, например, татарским.

joodat

Мне как кыргызу было все понятно, походу они говорили на кыргызском )))

Red Khan

Казаки ускакали в специальные степи, отведённые для них
*казаки и суржик

SWR

Цитата: Agabazar от января 27, 2019, 22:51
Цитата: SWR от января 27, 2019, 19:40
Цитата: bvs от января 26, 2019, 18:02
ЦитироватьГерои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, близком к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде...
В Золотой Орде в XIV веке действительно говорили на среднекыпчакском?  :what:
XIV век — это, по классической периодизации Истории,  относится к Средним Векам. Значит, соответствующий язык (или совокупность языков)  логично назвать  среднекыпчакским.  Хотя между историей вообще и историей языка относительно терминов полного соответсвия может и не быть.  В разных контекстах можно и по другому. Уже из Кодекса Куманикуса ясно, что сами носители называли свой язык, например, татарским.
Вообще, Золотая Орда - монгольское государство. И должен был бы доминировать монгольский язык титульного власть имущего народа. Чингизиды - прямые потомки Чингисхана и правители Орды тоже говорили на среднекыпчакском? Или аристократия все таки говорила на своем монгольском языке? А кыпчакский - язык подчиненного еще не успевшего ассимилироваться народа.?  :what:

Awwal12

Цитата: SWR от января 27, 2019, 19:40
В Золотой Орде в XIV веке действительно говорили на среднекыпчакском?  :what:
Кто конкретно говорил-то?..
Лингва франкой, определенно, был кыпчакский, т.к. именно кыпчаки составляли основную массу войска (а строгой дифференциации между военным и гражданским управлением в орде не было). Это, в частности, привело к фактически полному окыпчачиванию монгольской элиты орды на протяжении XIII в.
Цитата: SWR от января 29, 2019, 14:44
Вообще, Золотая Орда - монгольское государство.
Золотая орда - это государство чингизидов, а не монгольское государство. Эдак вы договоритесь до того, что на Руси основным языком должен был быть древнескандинавский, а в Болгарском царстве - дунайско-булгарский...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: SWR от января 29, 2019, 14:44
Вообще, Золотая Орда - монгольское государство. И должен был бы доминировать монгольский язык титульного власть имущего народа.
Золотоордынские ярлыки

Red Khan

Цитата: Сергий от января 29, 2019, 12:06
Red Khan, извините, но я продолжаю разговор уже не о понятии "суржик"
Не извиняю, ибо опять тема скатывается в чёрте что. Ещё раз будет такое - переношу тему в "Историю" и выписываю баллы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр