Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хирурги vs терапевты

Автор Ильич, февраля 9, 2015, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Как-то назвал одного хорошего травматолога хирургом. Тот обиделся. Сказал, что хирурги калечат человека, а травматологи восстанавливают.
А то, что хороший терапевт лучше, чем хирург понимает работу человеческого организма, и в этом смысле умнее, я понял, когда с такими терапевтами познакомился. Самые образованные в этом смысле специалисты по системным заболеваниям - ревматологи.
Хороший хирург это же искусный рукодельник.

Rashid Jawba

Ден, насчет Кузина - что есть в сети ?
И, раз уж в этой теме, ты успокоился насчет ''разлитого'' ? :-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Ильич, почему ревматологи, а не, скажем, эндокринологи или гомеопаты ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Ильич

Цитата: Rashid Jawba от февраля  9, 2015, 20:10Ильич, почему ревматологи, а не, скажем, эндокринологи или гомеопаты ?
Рашид, я написал то, что думаю. А ваше про гомеопатов выглядит насмешкой.

Rashid Jawba

Вовсе нет. Внесите ясность насчет ревмо-, а я попробую насчет гомео-. :-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Ильич

Ревматолог занимается системными заболеваниями, затрагивающими все органы. Вот и приходится ему весь организм знать, а не только, например, сердце с сосудами.

Rashid Jawba

Мысль понятна.
Это, по сути, холистический метод /< whole/, который должны применять даже проктологи. 
В теории, наиболее холистично выглядит гомеопатия - она учитывает все, особенно современная. В этом ее минусы - 1. надо учиться всю жизнь, 2. изучать пациента приходится слишком долго.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Ильич

Цитата: Rashid Jawba от февраля  9, 2015, 22:07
Мысль понятна.
Это, по сути, холистический метод /< whole/, который должны применять даже проктологи.
Бывают исключения. Чаще всего у реаниматологов. Но и у хирургов тоже не редко, когда для спасения жизни уже не приходится думать, а что там случится с другим, не отказавшим органом.

Rashid Jawba

конечно, в рамках экстренной помощи.
Холистика потому так называется, что изучает всего человека, а не только патологию. Напр., где зачат, родился, пригодился, проще, этиологию. Обязательно - психику.
Ревматологам чуть проще, они изучают и дифференцируют хр. стафилококковый damage.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: Ильич от февраля  9, 2015, 18:59
Как-то назвал одного хорошего травматолога хирургом. Тот обиделся. Сказал, что хирурги калечат человека, а травматологи восстанавливают.
А то, что хороший терапевт лучше, чем хирург понимает работу человеческого организма, и в этом смысле умнее, я понял, когда с такими терапевтами познакомился. Самые образованные в этом смысле специалисты по системным заболеваниям - ревматологи.
Хороший хирург это же искусный рукодельник.
Хороший хирург - это врач, который знает как хирургию, так и внутреннюю медицину. Хирургия должна базироваться на внутренней медицине. Я не буду хвастаться, но с терапевтами могу и поспорить, и поддержать их в беседе. В студенческие годы я увлекался терапией. У меня были лучшие отметки на потоке по внутренним болезням. Я считаю, что хороший хирург должен знать терапию.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля  9, 2015, 20:05
Ден, насчет Кузина - что есть в сети ?
И, раз уж в этой теме, ты успокоился насчет ''разлитого'' ? :-)
Кузин есть на медбуксе, ЕМНИП.
Насчет разлитого, ну, скажем так, я остался при своем мнении :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Ильич, а насчет того, что терапевты лучше знают физиологию, а хирурги анатомию, тоже ерунда и стереотип. Думаю, многие со мной согласятся.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Nevik Xukxo

Цитата: Mercurio от февраля 10, 2015, 05:56
Ильич, а насчет того, что терапевты лучше знают физиологию, а хирурги анатомию, тоже ерунда и стереотип. Думаю, многие со мной согласятся.
А вы бы согласились, чтобы вас оперировали терапевты со скальпелями? :umnik:

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Цитата: Ильич от февраля  9, 2015, 18:59
Как-то назвал одного хорошего травматолога хирургом. Тот обиделся. Сказал, что хирурги калечат человека, а травматологи восстанавливают.
Всю ночь кубатурил во сне. В аысказывании костоправа есть смысл. Хирурги делают много лишних плановых операций, чуть меньше - экстренных. Издержки рыночной медицины. Калечат, да.
С другой стороны, как работают травматологи, у меня мороз по коже. У других и коллапсы бывают.
За гинекологов вообще молчу.

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Помнится, однажды с друзьями сидели в кафе. Один из них привел с собой девушку (ординатор на кафедре внутренних болезней, вроде факультетская терапия, ну там, где основной уклон идет на этиопатогенез нозологий). Училась она там на кардиолога. Но исходный шифр сертификата, имхо, должен быть «врач-терапевт», т.к. кафедра общетерапевтическая (internal medicine по шифру юнисеф). Так вот. Решил я ее проштудировать по векторной теории проводящей системы сердца — ноль! Я говорю, Господи, ты же расшифровываешь ЭКГ, как образуется тот или иной зубец, не спутаешь ли ты обыкновенный артефакт с патологией?! Затем спросил какой желудочек проецируется на область верхушечного толчка... Тоже тишина.
На практике так и получается, что хирург хоть что-то помнит из курса внутренних болезней, а терапевт в хирургии не шарит ни черта... Но чтобы хирург знал больше терапевта в ТЕРАПИИ - это уже ни в какие ворота, простите... Увы и ах, но такое встречается весьма и весьма часто.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba


О себе любимом. Год хожу с несросшейся ключицей. Один костоправ сказал- оперируй, не срастется, другой, доцент - херня все это, заживет, как на собаке.
Чета не ощущаю себя собакой. Стакан держать могу, а налить - проблемно.
Когда наливаю левой, собутыльники-мусульмане обижаются :-\
Такие дела...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Ден, в хирургии больше конкретики - вот есть апендюк, и вот его уже нет.
Терапевтам сложней, потому что они обычно не понимают, что улучшения состояния часто/частично происходят спонтанно. Т.е., напр., что помог не укол, а то, что он болючий. Отсюда у них рекламные представления о препаратах и методах.
Ладно, пошел я к своим баранам :wall:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 06:38
Ладно, пошел я к своим баранам
Терапия баранам не помешает. Или хирургия. :??? В роли мистера Скальпеля мистер Вертел? :???

alant

Я уж про себя молчу

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 06:38
Ден, в хирургии больше конкретики - вот есть апендюк, и вот его уже нет.
Терапевтам сложней, потому что они обычно не понимают, что улучшения состояния часто/частично происходят спонтанно. Т.е., напр., что помог не укол, а то, что он болючий. Отсюда у них рекламные представления о препаратах и методах.
Ладно, пошел я к своим баранам :wall:
Я все понимаю, но вот этот жалкий обывательский стереотип, который предоставил нам Ильич, что мол хирурги — это рукодельники, меня откровенно говоря выбешивает. Нормальный хирург в первую очередь будет лечить консервативно, ежели есть такая возможность. А уж потом будет приступать к инвазивным методам. Терапевт же почувствовав свою беспомощность априори отправит больного к более продвинутым специалистам, то есть к нам :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Ильич от февраля  9, 2015, 18:59
как работают травматологи, у меня мороз по коже. У других и коллапсы бывают.
За гинекологов вообще молчу.
Две самые популярные хирургические специальности :) Их любят ругать. Вообще говоря, легко обвинить хирурга (лишь бы что-нибудь отрезать), бо терапевты в тебе не "копаются". По логике среднего обывателя, хирург проводит инвазивное вмешательство, а значит несет большую ответственность, чем врач внутренней медицины. Все вроде как и верно, но нельзя забывать о том, что риск этим и оправдывается.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Драгана

Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 06:20
Всю ночь кубатурил во сне.
Что-что делал?
Погуглила, кубатурить - думать, размышлять. Ваше местное словечко? У нас так не говорят...

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 10, 2015, 06:52
Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 06:38
Ладно, пошел я к своим баранам
Терапия баранам не помешает. Или хирургия. :??? В роли мистера Скальпеля мистер Вертел? :???
У баранов две судьбы - кастрация и шашлык. Причем первое лишь на полгода задерживает второе..
Признаюсь, мне всегда их немного жалко. Но это никогда не останавливает.
Все как у людей.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: alant от февраля 10, 2015, 06:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 10, 2015, 06:27
Когда наливаю левой, собутыльники-мусульмане обижаются :-\
Да, смешно.
То ли смешно, то ли печально, но я не нашел на скоряк эквивалента к тюрк. онгсунмай.Т.е. не ''обижаются'' /кто им позволит ?/, а просто онгсунмай,с чем приходится считаться.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр