Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский малопригоден для изложения мысли

Автор piton, февраля 7, 2015, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич


Rashid Jawba

Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Бикоз в Я одна буква, и та с точкой.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

troyshadow

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2015, 20:43
Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 19:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2015, 19:28
Цитата: piton от февраля  7, 2015, 22:57
Русский малопригоден для изложения мысли
Все до одного языки малопригодны для изложения мысли. Многопригодна только телепатия.
Всем овладеть телепатией.
мечта конлагеров: язык,который бы имел ВСЕ грамматические категории и конструкции,встречающиеся в языках мира и головах лингвистов.
Такой язык, конечно же, никак нельзя будет назвать малопригодным для изложения мысли.
Он будет полностью непригодным.
это почему же? никто не сможет посетовать,что ему нехватает инклюзива м-й мн.ч или плюсквамперфекта,например...

VagneR

Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 22:31
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2015, 20:43
Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 19:51
мечта конлагеров: язык,который бы имел ВСЕ грамматические категории и конструкции,встречающиеся в языках мира и головах лингвистов.
Такой язык, конечно же, никак нельзя будет назвать малопригодным для изложения мысли.
Он будет полностью непригодным.
это почему же? никто не сможет посетовать,что ему нехватает инклюзива м-й мн.ч или плюсквамперфекта,например...
А то сейчас таких много... сетующих...  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 22:31
это почему же? никто не сможет посетовать,что ему нехватает инклюзива м-й мн.ч или плюсквамперфекта,например...
Потому что его никто не сможет выучить. Кроме, возможно, пары особо одаренных лингвистов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: VagneR от сентября 20, 2015, 22:34
Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 22:31
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2015, 20:43
Цитата: troyshadow от сентября 20, 2015, 19:51
мечта конлагеров: язык,который бы имел ВСЕ грамматические категории и конструкции,встречающиеся в языках мира и головах лингвистов.
Такой язык, конечно же, никак нельзя будет назвать малопригодным для изложения мысли.
Он будет полностью непригодным.
это почему же? никто не сможет посетовать,что ему нехватает инклюзива м-й мн.ч или плюсквамперфекта,например...
А то сейчас таких много... сетующих...  ;D
восемь страниц, однако,и не первая тема на эту тему...

Demetrius

Offtop
Цитата: Ильич от сентября 20, 2015, 21:40
Мне совершенно безразлично кто с кем и как спит, а парады в честь какого-то варианта всё равно считаю дурью.
Ваш ответ показывает непонимание того, о чём вы комментируете.

ameshavkin

Если у вас проблема с изложением мысли, не следует во всем винить язык. Попытайтесь привести в порядок мысли.

piton

W

BormoGlott

Цитата: Rashid Jawba от сентября 20, 2015, 22:29
Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Бикоз в Я одна буква, и та с точкой.
где у "я" точка?

Ильич

Цитата: Demetrius от сентября 21, 2015, 00:00
Offtop
Цитата: Ильич от сентября 20, 2015, 21:40
Мне совершенно безразлично кто с кем и как спит, а парады в честь какого-то варианта всё равно считаю дурью.
Ваш ответ показывает непонимание того, о чём вы комментируете.
Непонимание того, что комментирую - легко поверю. Я действительно плохо разбираюсь, зачем нужны эти парады, а вот мнение всё равно сложилось.

Ильич

Цитата: ameshavkin от сентября 21, 2015, 09:35
Если у вас проблема с изложением мысли, не следует во всем винить язык. Попытайтесь привести в порядок мысли.
Старая и верная фраза: Кто ясно мыслит, ясно излагает.

ameshavkin

Цитата: piton от сентября 21, 2015, 10:54
А как же собаки? Всё  знают и понимают.
Вот именно! Ясно же, что это русский язык им не дает говорить.

Rashid Jawba

Цитата: BormoGlott от сентября 21, 2015, 11:21
Цитата: Rashid Jawba от сентября 20, 2015, 22:29
Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Бикоз в Я одна буква, и та с точкой.
где у "я" точка?
i.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Вот, прочел в Приколах : Дам в долг. Елена.
Ясно, что речь о ссуде. Но в коменте : Кризис в древнейшей профессии. Т.е. шутка.
Именно такой язык - живой, ибо если не будет возможности интерпретации в языке, это будет дохлый эсперанто или конланг.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Anixx

Я вот недавно пытался перевести на английский "...стран, противоборствующих Германии и её союзникам по фашистскому блоку...". В результате не нашел лучшего решения, чем составное слово: "...the countries fighting against Germany and her fascist-alliance-mates..."

Poirot

Цитата: Anixx от сентября 24, 2015, 22:44
Я вот недавно пытался перевести на английский "Германия и её союзники по фашистскому блоку...". В результате не нашел лучшего решения, чем составное слово: "Germany and her fascist-alliance-mates..."
Fascist allies?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Anixx

Цитата: Poirot от сентября 24, 2015, 22:48
Fascist allies?

Япония не фашистская страна.

П.С. Я отредактировал пример на более точный.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Anixx

Цитата: Poirot от сентября 24, 2015, 22:51
Это вы к чему?
Оригинал говорит о "союзниках Германии по фашистскому блоку". Включая Японию. Если это перевести на английский как "фашистские союзники", то это будет просто неправильно.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

BormoGlott

Цитата: Rashid Jawba от сентября 24, 2015, 22:33
Цитата: BormoGlott от сентября 21, 2015, 11:21
Цитата: Rashid Jawba от сентября 20, 2015, 22:29
Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Бикоз в Я одна буква, и та с точкой.
где у "я" точка?
i.
вообще-то я к тому, что "я" в русском пишут строчной, несмотря на то, что как и в английское "I" это тоже лишь одна буква :eat:

Demetrius

В русском и другие однобуквенные слова (а, и) пишут с маленькой. А в английском другое однобуквенное слово (O) пишут с большой.


Demetrius

Междометие такое, часто ставилось перед обращениями:
Цитата: http://www.thefreedictionary.com/OO (əʊ)
interj
1. a variant spelling of oh
2. an exclamation introducing an invocation, entreaty, wish, etc: O God!; O for the wings of a dove!.

Вот пример:
Цитата: http://shakespeare.mit.edu/romeo_juliet/full.html
Why, then, O brawling love! O loving hate!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр