Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский малопригоден для изложения мысли

Автор piton, февраля 7, 2015, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Flos от сентября 17, 2015, 17:07
на асфальте перед домом полгода держалась надпись: "Бабушка, прости, я буду пылесосить!"
Offtop
Мамочка, не бросай меня в колодец, прочитаю я Тараса Буль-буль-буль
W

Poirot

Цитата: piton от сентября 17, 2015, 22:04
Цитата: Flos от сентября 17, 2015, 17:07
на асфальте перед домом полгода держалась надпись: "Бабушка, прости, я буду пылесосить!"
Offtop
Мамочка, не бросай меня в колодец, прочитаю я Тараса Буль-буль-буль
Да, была такая шутка в детстве. Что-то ещё про кашу всплывает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

troyshadow

меня в русском в последнее время вводит в диссонанc фразы типа "у нас с ней была любовь": почему-то возникает в голове образ "шведской семьи"...

piton

Цитата: troyshadow от сентября 17, 2015, 22:14
меня в русском в последнее время вводит в диссонанc фразы типа "у нас с ней была любовь": почему-то возникает в голове образ "шведской семьи"...
Offtop
У нас любовь была, да мы рассталися,
Она кричала, б.., сопротивлялася.
        (В. С. Высоцкий)
W

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Pawlo

Цитата: troyshadow от сентября 17, 2015, 22:14
меня в русском в последнее время вводит в диссонанc фразы типа "у нас с ней была любовь": почему-то возникает в голове образ "шведской семьи"...
Да-да-да! тоже давно такое замечал. "Мы с ней куда то пошли" это по логике должно говориться не о 2ух, а как минимум о 3ех людях
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Валер

Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 01:08
Цитата: troyshadow от сентября 17, 2015, 22:14
меня в русском в последнее время вводит в диссонанc фразы типа "у нас с ней была любовь": почему-то возникает в голове образ "шведской семьи"...
Да-да-да! тоже давно такое замечал. "Мы с ней куда то пошли" это по логике должно говориться не о 2ух, а как минимум о 3ех людях
А о двух как будет сказать?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Да ладно Вам, «мы с X», «вы с Y», «они с Z» нормально звучат, когда речь о двух людях.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott


mnashe

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2015, 08:08
я с тобой, ты со мной, она с другим, ...
Долго думал... прежде чем сообразил, что это три варианта, а не всё одновременно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 02:23
Да ладно Вам, «мы с X», «вы с Y», «они с Z» нормально звучат, когда речь о двух людях.
По-русски только это нормально и звучит, когда речь о совместном действии.
"Я с Таней пошёл в кино" звучит так, как будто Таню несли под мышкой...
Но вопрос был не о звучании, а о логике языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2015, 09:32
По-русски только это нормально и звучит, когда речь о совместном действии.
-1.

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2015, 09:32
"Я с Таней пошёл в кино" звучит так, как будто Таню несли под мышкой...
Мне кажется, возможен контекст, в котором это будет естественно.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Была книжка, забыла название, увы. По-русски: мы с женой, по-английски - моя жена и я.
Либо мы с Таней, либо Таня и я. Я с Таней уже какой-то третий язык.
🐇

Awwal12

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 09:43
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2015, 09:32"Я с Таней пошёл в кино" звучит так, как будто Таню несли под мышкой...
Мне кажется, возможен контекст, в котором это будет естественно.
Боюсь, это не контекст совместного действия в любом случае. Разумеется, можно сказать "я завтра иду в кино с Таней", однако опять же, Таня в данном случае - атрибут, объект, что угодно, но не соагент.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos



Demetrius

Цитата: _Swetlana от сентября 18, 2015, 10:24
Была книжка, забыла название, увы. По-русски: мы с женой, по-английски - моя жена и я.
Либо мы с Таней, либо Таня и я. Я с Таней уже какой-то третий язык.
Мне «Таня и я» кажется калькой с английского. Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.

_Swetlana

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Цитата: _Swetlana от сентября 18, 2015, 10:24
Была книжка, забыла название, увы. По-русски: мы с женой, по-английски - моя жена и я.
Либо мы с Таней, либо Таня и я. Я с Таней уже какой-то третий язык.
Мне «Таня и я» кажется калькой с английского. Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
🐇

piton

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
W

Poirot

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Нам про это в институте рассказывали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2015, 10:36
Нам ещё в школе объясняли, что англичане-де вежливые, и, в отличие от нас, ставят «я» на второе место в таких перечислениях.
Offtop
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Ишь вы какой зоркый.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Demetrius

Цитата: piton от сентября 18, 2015, 11:12
Однако только у них Я всегда прописное, а Вы строчное.
Вроде кто-то подмечал, что I пишется с большой буквы потому, что это слово из одной буквы, и приводил в пример аналога слово O.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр