Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский малопригоден для изложения мысли

Автор piton, февраля 7, 2015, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от февраля  8, 2015, 01:15
предлог прямого дополнения (как в иврите; там он употребляется с определёнными объектами, а с неопределёнными опускается)
Вот интересно: в турецком аффикс прямого дополнения тоже употребляется только с определёнными объектами.
Это какой-то яыковой союз, или имеет логическое обоснование, или чисто случайное совпадение?

troyshadow

Цитата: Тайльнемер от сентября 17, 2015, 10:56
Цитата: mnashe от февраля  8, 2015, 01:15
предлог прямого дополнения (как в иврите; там он употребляется с определёнными объектами, а с неопределёнными опускается)
Вот интересно: в турецком аффикс прямого дополнения тоже употребляется только с определёнными объектами.
Это какой-то яыковой союз, или имеет логическое обоснование, или чисто случайное совпадение?
имхо, простая логика: если объект при переходном глаголе неопределенный, то очевидно, что важно само действие, а не объект: я читаю книгу (какую-то, любую) = я занят чтением книг= я занят книгочтением = я «книжночитаю»; т.е. эта неважная неопределенная книга
фактически здесь — обстоятельство образа действия, можно сказать, почти наречие — зачем ему аккузатив, если оно, считай, часть глагола?
а вот если я читаю конкретную, определенную книгу, то важно не только действие, но и объект этого действия — и, соответственно, важно, что книга — именно объект, а не со–субъект или важное обстоятельство, что и подчеркивается аккузативом.

mnashe

Цитата: piton от сентября 16, 2015, 15:23
Но ведь чувствуется некое противопоставление в одном случае, не?
Он близок по значению к «а/но также».
В этом «но также» тоже есть и объединение, и противопоставление.
Но также и как союз хреновый.
Иван, а также Марья.
Мал золотник, но также дорог.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от сентября 17, 2015, 10:56
Это какой-то яыковой союз
Этот вариант, видимо, исключён, поскольку уже в библейском языке есть некоторая корреляция (хотя гораздо менее строгая, чем сейчас).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: mnashe от сентября 17, 2015, 12:20
Иван, а также Марья.
В не такие далёкие времена у нас на заборах и стенах можно было увидеть рукотворную надпись: "Ваня + Маша = ..."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Цитата: mnashe от сентября 17, 2015, 12:22
Этот вариант, видимо, исключён, поскольку уже в библейском языке есть некоторая корреляция (хотя гораздо менее строгая, чем сейчас).
Не понял, почему исключён? Семитское влияние на турецкий (тюркские, если это общетюркское явление).
А что в арабском?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от сентября 17, 2015, 13:18Не понял, почему исключён? Семитское влияние на турецкий (тюркские, если это общетюркское явление).
Это инновация в иврите (и арамейском), в прасемитском такого не было, поскольку там падежи (номинатив, генетив, аккузатив) выражались окончаниями.
В принципе, нельзя исключать влияние арамейского субстрата на турецкий. Но в арамейском сама категория определённости гораздо более размытая, чем в иврите.
Спросить бы у ali_hoseyn... :-\

Цитата: Тайльнемер от сентября 17, 2015, 13:18
А что в арабском?
В литературном арабском такого точно быть не может, поскольку в нём ещё сохранились падежные окончания (тогда как в иврите они отвалились ещё в ранне-библейский период или даже раньше). Соответственно, в арабском нет нужды выражать аккузатив предлогом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Poirot от сентября 17, 2015, 12:31
В не такие далёкие времена у нас на заборах и стенах можно было увидеть рукотворную надпись: "Ваня + Маша = ..."
Помню такие надписи.
А что, их уже нет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Теперь пишут на асфальте, и не в виде математических уравнений, а на естественном языке. 
🐇

troyshadow

Цитата: _Swetlana от сентября 17, 2015, 15:39
Теперь пишут на асфальте, и не в виде математических уравнений, а на естественном языке.
" очень интеллигентный мальчик написал на стене подъезда бывшей девушки: "Маша не постоянна"...

piton

Цитата: mnashe от сентября 17, 2015, 14:02
Помню такие надписи.
А что, их уже нет?
Offtop
До сих пор поверить не могу, что *** исчез со стен и заборов.
W

Валер

Цитата: _Swetlana от сентября 17, 2015, 15:39
Теперь пишут на асфальте, и не в виде математических уравнений, а на естественном языке.
Ну вместо заборов - стены, например, гаражей. Вместо люблю бывает рисуют сердце. А я люблю размышлять о влиянии английского языка на порядок слов. Сдаётся мне, раньше "Х, я тебя люблю" было частотнее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лом d10

Цитата: _Swetlana от сентября 17, 2015, 15:39
Теперь пишут на асфальте, и не в виде математических уравнений, а на естественном языке.
не, это глубоко регионально, на асфальте пишут: "с днём рождения ..." или зайка (заец) прости"))

Flos

Цитата: Лом d10 от сентября 17, 2015, 16:36
на асфальте пишут: "с днём рождения ..." или зайка (заец) прости"))
:+1:

У нас на асфальте перед домом полгода держалась надпись: "Бабушка, прости, я буду пылесосить!"
:)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Я когда-то видел в парке надпись на асфальте с признанием парня в любви другому парню. ::)

Валер

Цитата: Demetrius от сентября 17, 2015, 17:08
Я когда-то видел в парке надпись на асфальте с признанием парня в любви другому парню. ::)
Ну и прально. Умный на асфальте напишет, а дурак пойдёт на гей-парад :smoke:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Более вероятно, что дурак будет писать оскорбительные вещи на форуме. :negozhe:

Валер

Цитата: Demetrius от сентября 17, 2015, 17:14
Более вероятно, что дурак будет писать оскорбительные вещи на форуме. :negozhe:
Если дурак умный, он всегда скажет вежливо :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Grantum

То, что русский язык малопонятен, я всегда замечаю при разговорах с начальством. Поэтому регулярно приходится включать "форсаж".
Это еще не всё.

Grantum

Цитата: Flos от сентября 17, 2015, 17:07У нас на асфальте перед домом полгода держалась надпись: "Бабушка, прости, я буду пылесосить!"
У нас есть во дворе: "Маме стыдно за меня"...
Это еще не всё.

_Swetlana

Offtop
Когда я училась в 10 классе, мой одноклассник на деревянных перилах нашей лестничной клетки ножичком вырезал известное равенство. Папа пришёл с работы, весь вечер со мной не разговаривал. На следующий день другой одноклассник, ножичком, вырезал из перил кусок со словом "Дима" и на этом месте вырезал "Коля". Папа пришёл с работы, в мою сторону даже не смотрел. На следующий день первый одноклассник, ножичком, вырезал Колю (с перилами) и вернул Диму на место. Папа, придя с работы, посоветовал мне определиться, пока от перил ещё что-то осталось.
🐇



Лом d10


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр