Когда в польском языке конечная Ę стала произноситься как "чистая" E?

Автор Лила, февраля 6, 2015, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

pittmirg

Курчабова: "Współczesna wymowa typu moŋka, reŋka, ide, rob'e, (...) ma źródło w XVII-wiecznej polszczyźnie".  (В общем я предполагаю что тяжело сказать потому что произношение очень варьировало между диалектами и регионами, иногда одно писали, другое произносили и т.д.)

Максимм

Опять-таки это не тот вопрос, ответ на который нельзя найти в википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_язык
Цитировать...с утратой, произошедшей в среднепольский период, конечного носового ę...
ЦитироватьСреднепольский период охватывает время с начала XVI до середины XVIII века.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

pittmirg

Она иногда бывает носовой и теперь (т.е. [ɛɰ̃]), но никто не делает этого последовательно (кроме названия буквы); вот, такая традиционная гиперкоррекция под влиянием орфографии. Я почти никогда не произношу концевой ę назально.

Pinia

Цитата: pittmirg от февраля  7, 2015, 13:20
Она иногда бывает носовой и теперь (т.е. [ɛɰ̃]), но никто не делает этого последовательно (кроме названия буквы); вот, такая традиционная гиперкоррекция под влиянием орфографии. Я почти никогда не произношу концевой ę назально.
:yes:
All people smile in the same language!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

bvs

Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.
Так в односложных сохраняется вроде.

Pinia

Цитата: bvs от февраля  7, 2015, 15:45
Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.
Так в односложных сохраняется вроде.

Księga, piękno...
All people smile in the same language!


Pinia

All people smile in the same language!

Artiemij

Я тартар!

pittmirg

Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.

Может быть что-нибудь в этом есть, хотя такое далеко не повсеместно. Мне почему-то привлекает воображение деревенского священника. Настоящая элита и низ одинаково не заботятся о носовость в się, cię и т.д. (Я не уверен, что делают в театре). Обычно люди так произносят когда стремятся звучать умудрённо.

pittmirg

Цитата: ArtiemijА [om] вместо конечного [ǫ] сильно распространено?

Судя по тому, как в интернете путают -ą и -om и пишут в Д. мн.ч. kobietą, ludzią и т.д. - да. Но тоже путают окончания -ą и -ął (=oł, фонетически) и пишут oni zamknął и т.п. Самое нормативное произношение - [ɔɰ̃] или [ɔw̃], но как известно из того [ɔw] и [ɔm] очень распространенны.

SIVERION

Цитата: Pinia от февраля  7, 2015, 16:04
Цитата: bvs от февраля  7, 2015, 15:45
Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.
Так в односложных сохраняется вроде.

Księga, piękno...
в piękno нет носового ę там два чистых звука Е и Н на мой слух, piеnkno вобщем
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Pinia

Цитата: SIVERION от февраля  7, 2015, 18:18
Цитата: Pinia от февраля  7, 2015, 16:04
Цитата: bvs от февраля  7, 2015, 15:45
Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
если не ошибаюсь, в одном учебнике было написано, что устойчивое носовое произношение сохраняется в  się. И в жвиой речи это явно наблюдается.
Так в односложных сохраняется вроде.

Księga, piękno...
в piękno нет носового ę там два чистых звука Е и Н на мой слух, piеnkno вобщем
а на сколько это нормативно? Там должно звучит е легко носовыее
All people smile in the same language!


engelseziekte


SIVERION

Цитата: engelseziekte от февраля  7, 2015, 18:30
Совсем чистым перед носовым согласным он не будет, Пиня права.
ну не знаю, в piękno слышу только чистых два звука ię-єн, а вот в Nowy Sącz слышу хорошо носовой ą
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лила

Цитата: pittmirg от февраля  7, 2015, 13:20
Я почти никогда не произношу концевой ę назально.
А я вообще никогда его не произношу так в указанной позиции.
Offtop
Лила говорит загадками...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

piton

W

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

engelseziekte

Цитата: SIVERION от февраля  7, 2015, 22:13ну не знаю, в piękno слышу только чистых два звука ię-єн, а вот в Nowy Sącz слышу хорошо носовой ą
Я не слышал ни того, ни другого, но сами поляки и piękno, и Nowy Sącz транскрибируют с носовым согласным, при этом у гласного тоже наблюдается назальность под влиянем согласного (естественный процесс, см. коартикуляция).
Правда, в Sącz это [n͇], а в piękno — [ŋ], здесь разница в восприятии вполне ожидаема.

Pinia

Цитата: SIVERION от февраля  7, 2015, 22:13
Цитата: engelseziekte от февраля  7, 2015, 18:30
Совсем чистым перед носовым согласным он не будет, Пиня права.
ну не знаю, в piękno слышу только чистых два звука ię-єн, а вот в Nowy Sącz слышу хорошо носовой ą
В Nowy Sącz должно быть ą
All people smile in the same language!

SIVERION

Цитата: Лила от февраля  7, 2015, 22:21
Цитата: piton от февраля  7, 2015, 22:20
Цитата: Алалах от февраля  7, 2015, 15:31
устойчивое носовое произношение сохраняется в  się.
Offtop
Как согласный произносится, там Ш или С?
Offtop
Щ.
я бы сказал что там не русс щ, а что то среднее между  ш и щ,просто нет такого звука в русском и в украинском
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр