Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки?...

Автор Апсуа, мая 29, 2007, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timoti

речь о водном мире а не о  ручейках...

:green:
можно для скромности сказать озеро, или море...
апсу житель ущелья или моря?
:donno:
საქართველო გაბრწყინდება!

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  4, 2007, 23:26
Цитата: "Digamma" от
Значит на то имеет причины. В языке есть регулярный словообразующий формант -пс'-, или же он появляется только в гидронимах?
В гидронимах, в словах аҧс'ҭа (ущелье), аҧс'лы (бобр, ла - сабака).
1) Из каких компонентов состоит аҧс'ҭа? Это что, производное слово? (мне казалось, для горного народа оно должно относиться к базовой лексике)
2) аҧс'лы - почему Вы разлагаете на ҧс'+ла? Ведь, как и ы, а - один из двух базовых абхазских гласных. Т.е. ла = лы?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

timoti

Предлагаю альтернативную версию!

Слово  Апсу - абзу попало из шумеров  в Анатолию как означающее водный мир божества Енгури.
В Анатолии поклонялись Апсу ,как богу (это могли быть хуриты, хэтты) и картвельские племена  тоже, эти можно обьяснить наличие название рек енгури и окончания в названиях - пс-

далее в древнем мире и особенно в Анатолии были распространены понтииские бобры, их струя имела целебные своиства  - даже Плиний старший отмечал ,что самая лучщая бобровая струя у понтииского бобра.. в древнем мире бобра называли ещё богочеловеком а так как бобр водной животное - его могли ассоциировать с водным миром.
Бобор сравнивали древние с человеком и бобор животное живущее в горах.. в ущелях. т.е. Бобр - как олицетворение водного божества и жителя гор!
-------------

Щука и бобр - символ нижнего, подводного мира
Оборин В.А., Чагин Г.Н., 1988 в мифологии Коми

Бобр издревле был животным почитаемым. Сохранились свидетельства существования бобровых культов, принадлежащих к началу III века. В языческой мифологии бобр символизировал связь с высшими мирами. "Хитер бобер" - любили говаривать на Руси.
http://www.bober.ru/astrolog/bobrologia.htm

Ардвинсура Анахита - "Небесные Воды". Покровительница гармонии, всего живого. Одна из 28 Высших Изед.
    Олицетворение Божественной Любви. Связана с цикличностью всех природных явлений, с очищением. Может пробуждать "спящие" способности человека. Воды Ардвисуры Анахиты смывают страхи и тяжесть с  души. Ардвисура  Анахита  (авест., букв. «Ардви могучая, беспорочная»). В «Авесте» («Яшт» V) ей посвящён отдельный гимн («Ардвисур-Яшт» или «Абан-Яшт»). Первоначально под Ардви понимали источник всемирных вод, стекающих с вершины первозданного кряжа в божественном царстве света; затем так стали называть и сами воды, дающие начало всем водам и рекам на земле.
Священное животное - бобр.
http://myfhology.narod.ru/gods/iran-persiya/ardvisura.html


Археологические материалы позволяют предполагать, что представители суртандинской К.И.О. (ботайцы) и близкие к суртандинцам агидельские племена почитали бобра. Культ бобра существовал у индо-иранцев, он отражен в "Авесте", и культ этот для ариев специфичен; он отличал их от остальных индоевропейцев.
http://paganism.ru/ural.htm


А   хэтты то были индоевропейцами...
----------------------------------------------------------------------
мог бобр быть связывающим звеном в этиологии слова Апсу?



საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

Ахьшь
Цитироватьв словах аҧс'ҭа (ущелье)
А у вас в языке разве нет понятия для "ущелья" с элементом къу(э)-
В адыг. къуэ "долина"
къой-ч1ай "пропасть" (элемент й- показатель негатива от "е" зло)
къуладжэ "русло (реки) элемент -ладжэ я подозреваю из абазинского со буквальным смыслом "слепой" ла- "глаз" джэ-//*гьэ "показатель негатива" - но это лишь моя гипотеза.
къушъхьэ "гора" где шъхьэ "голова, верх" т.е. "верх долины"
Думается и абх.-адыг. слово для названия древней родины для абх.-адыг. суперэтноса "Кавказ" по-адыгски Къукъас либо Къу-къашъу (последний звук как в бзыб.) также буквально означает
Долины либо ущелья (народа) Къас, т.е. каски, касаги и проч. в иноязычных версиях.   

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
1) Из каких компонентов состоит аҧс'ҭа? Это что, производное слово? (мне казалось, для горного народа оно должно относиться к базовой лексике)
ҭа - локативный суфффикс


Цитата: "Digamma" от
2) аҧс'лы - почему Вы разлагаете на ҧс'+ла? Ведь, как и ы, а - один из двух базовых абхазских гласных. Т.е. ла = лы?
ла → лы
Сравните:
аласба → аласбы
ахъа →ах'ы
аиҳаба → аиҳабы
аиҵба → аиҵбы


Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  5, 2007, 12:57
Цитата: "Digamma" от
1) Из каких компонентов состоит аҧс'ҭа? Это что, производное слово? (мне казалось, для горного народа оно должно относиться к базовой лексике)
ҭа - локативный суфффикс


Цитата: "Digamma" от
2) аҧс'лы - почему Вы разлагаете на ҧс'+ла? Ведь, как и ы, а - один из двух базовых абхазских гласных. Т.е. ла = лы?
ла → лы
Сравните:
аласба → аласбы
ахъа →ах'ы
аиҳаба → аиҳабы
аиҵба → аиҵбы
А нельзя подробней пояснить логику перехода? Я абхазским, к сожалению, не владею.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ахьшь

Бгажба пишет, что это редуцкия а в ы. Я не знаю, как это объяснить, я не филолог.
Аҧс'лы -  слово с прозрачной этимологией.

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
Цитата : Circassian - Пятница, Июнь 01, 2007, 07:24:08
Ne govorite gluposti, kolxi bili adigoyazichnimi

Заноязычными. Об этом Вы можете прочесть, например, у Климова.
Г. Анчабадзе пишет, что термины "колхида", "колхи" использовался древними авторами в двояком смысле:
1) в узком (этническом) значении колхи - предки современных мегрелов
2) в широком значении Колхида - страна, раскинувшаяся по побережью примерно от Питиунта до Трапезунда

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  6, 2007, 15:28
Бгажба пишет
Простите, а который Бгажба? Мне несколько человек с такой фамилией известны. И в какой работе пишет, если не секрет?

Цитата: Ахьшь от июня  6, 2007, 15:28что это редуцкия а в ы. Я не знаю, как это объяснить, я не филолог.
Редукция - это "упрощение" гласного по какому-то принципу. Например, переход его в шва как в английском computer (в беглой речи o становится очень "нечетким" э), или же произношение а в русском молоток.

С учетом того, что абх. а и ы имеют и позиционные варианты, а также учитывая то, что это единственные(!) гласные языка, предположить редукцию а в ы достаточно сложно. Вы могли бы привести примеры перехода а в ы без изменения смысла слова?

Цитата: Ахьшь от июня  6, 2007, 15:28Аҧс'лы -  слово с прозрачной этимологией.
Не совсем. Но сначала давайте разберёмся с гласными. (в самом деле странные вещи творятся)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: Digamma от июня  7, 2007, 01:38
С учетом того, что абх. а и ы имеют и позиционные варианты, а также учитывая то, что это единственные(!) гласные языка, предположить редукцию а в ы достаточно сложно. Вы могли бы привести примеры перехода а в ы без изменения смысла слова?
Я слышал, что изначально гласный в абхазском был только один (как и в ПИЕ), а потом разделился на два то ли по аблауту, то ли, как тут говорят, по редукции.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: Vertaler от июня  7, 2007, 08:36
Цитата: Digamma от июня  7, 2007, 01:38
С учетом того, что абх. а и ы имеют и позиционные варианты, а также учитывая то, что это единственные(!) гласные языка, предположить редукцию а в ы достаточно сложно. Вы могли бы привести примеры перехода а в ы без изменения смысла слова?
Я слышал, что изначально гласный в абхазском был только один (как и в ПИЕ), а потом разделился на два то ли по аблауту, то ли, как тут говорят, по редукции.
Неверно слышали. Старостин восстанавливает 8 гласных в ПСК, а в ПЗК ветке как раз происходило упрощение системы вокализма до двух гласных с переносом тембровых признаков гласных на согласные. См. статью Старостина в "Языки мира. Кавказские языки" стр.75-77.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
Простите, а который Бгажба? Мне несколько человек с такой фамилией известны. И в какой работе пишет, если не секрет?
Х.С Бгажба. Бзыбский диалект абх. яз.
Другой Бгажба не филолог.



Цитата: "Digamma" от
Редукция - это "упрощение" гласного по какому-то принципу. Например, переход его в шва как в английском computer (в беглой речи o становится очень "нечетким" э), или же произношение а в русском молоток.

С учетом того, что абх. а и ы имеют и позиционные варианты, а также учитывая то, что это единственные(!) гласные языка, предположить редукцию а в ы достаточно сложно.
Цитирую Бгажба: "этот фонет. проц., может быть, находит своё объяснение в том, что в абх. яз. а сравнительно узкий гласный и по узости к нему близко стоит иррациональный гласный ы."
Цитирую Циколия: "К явлениям редукции следует отнести распространенный в литературном языке случай сужения гласных : а → ы: аиҵбы (← аиҵба), абыхә (← абахә)."



ЦитироватьВы могли бы привести примеры перехода а в ы без изменения смысла слова?
См. Ответ #104 (там примеры изменения подударного а) + аҭра → аҭры...
Изменение безуд. а:
занџьы → зынџьы
аҭарчеи → аҭырчеи
ахҭарҧа → ахҭырҧа...



Цитата: "Vertaler" от
Я слышал, что изначально гласный в абхазском был только один (как и в ПИЕ), а потом разделился на два то ли по аблауту, то ли, как тут говорят, по редукции.
Цитирую Чирикба:
"Abkhaz has a linear two-member vocalic system /a - ә /, the main contrast being based on the feature 'open – close'. As to the height distinction, /ә / is high, /a/ is low.

high/close   ә
low/open   a

Despite some claims in the special literature (cf. Allen 1965) about the monovocalic, or even vowel-less character of Abkhaz(-Abaza), minimal pairs like the following prove the relevance of the phonemic contrast /a/ vs. /ә/ ...." (дальше примеры)

Ахьшь

Интересное мнение:
Торнике Гордадзе пишет (см. Аспекты грузино-абхазского конфликта. 2. Материалы... конференции, август 1999. Ирвайн. 2000. С. 56) :
ЦитироватьКак писал грузинский писатель19 в. : "Если прокричать: "Эй вы, грузины, выходите, люди!", кто выйдет? Несколько картлийцев, может быть, и кахетинец, повернет свою толстую шею, а другие, прежде чем стать грузинами, считают себя выходцами из своих уголков". Это не означает, что... не существует некоего чувство "коллективной принадлежности" (Е. Хобсбаум), однако его трудно пока назвать национальным самосознанием.

timoti

ЦитироватьГ. Анчабадзе пишет, что термины "колхида", "колхи" использовался древними авторами в двояком смысле:
1) в узком (этническом) значении колхи - предки современных мегрелов
2) в широком значении Колхида - страна, раскинувшаяся по побережью примерно от Питиунта до Трапезунда

:green:
Колхида царство - государство,
колхи - народ.


ЦитироватьКак писал грузинский писатель19 в. : "Если прокричать: "Эй вы, грузины, выходите, люди!", кто выйдет? Несколько картлийцев, может быть, и кахетинец, повернет свою толстую шею, а другие, прежде чем стать грузинами, считают себя выходцами из своих уголков". Это не означает, что... не существует некоего чувство "коллективной принадлежности" (Е. Хобсбаум), однако его трудно пока назвать национальным самосознанием
Чего чего?
:o
У вас привычка выдёргивать отдельные фразы, давать им другой смысл  и на них строить своё мнение...
:green:
Хорошая игра!
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
У вас привычка выдёргивать отдельные фразы, давать им другой смысл  и на них строить своё мнение...
Приведите примеры, пожалуйста.

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  7, 2007, 18:40
Интересное мнение:
Торнике Гордадзе пишет (см. Аспекты грузино-абхазского конфликта. 2. Материалы... конференции, август 1999. Ирвайн. 2000. С. 56) :
ЦитироватьКак писал грузинский писатель19 в. : "Если прокричать: "Эй вы, грузины, выходите, люди!", кто выйдет? Несколько картлийцев, может быть, и кахетинец, повернет свою толстую шею, а другие, прежде чем стать грузинами, считают себя выходцами из своих уголков". Это не означает, что... не существует некоего чувство "коллективной принадлежности" (Е. Хобсбаум), однако его трудно пока назвать национальным самосознанием.
И, главное, по существу обсуждения... (или главное простите - какашку кинуть?)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  7, 2007, 12:03
ЦитироватьВы могли бы привести примеры перехода а в ы без изменения смысла слова?
См. Ответ #104 (там примеры изменения подударного а) + аҭра → аҭры...
Изменение безуд. а:
занџьы → зынџьы
аҭарчеи → аҭырчеи
ахҭарҧа → ахҭырҧа...
В следующем посте я просил Вас подробней пояснить эти примеры.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
В следующем посте я просил Вас подробней пояснить эти примеры.
Т.е. цитаты из Бгажба и Циколия вас не удовлетворили?

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

У вас только 1 пример?
Расскажите тогда, какой смысл я придал этой цитате, которую я даже не комментировал?

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
И, главное, по существу обсуждения... (или главное простите - какашку кинуть?)
тему разделили. здесь можно поговорить и о народах.
я ожидал от вас комментариев по существу.
автор тоже самое об абхазах пишет.

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  7, 2007, 19:35
Цитата: "Digamma" от
В следующем посте я просил Вас подробней пояснить эти примеры.
Т.е. цитаты из Бгажба и Циколия вас не удовлетворили?
Совершенно верно, не удовлетворили. Я просил, если у Вас найдётся такая возможность, детально пояснить приведённые Вами примеры (значения, композиция, сдвиг и т.д.).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Ахьшь от июня  7, 2007, 20:33
Цитата: "Digamma" от
И, главное, по существу обсуждения... (или главное простите - какашку кинуть?)
тему разделили. здесь можно поговорить и о народах.
я ожидал от вас комментариев по существу.
автор тоже самое об абхазах пишет.
Поскольку мы говорили об абхазском свистяще-шипящем, комментировать Ваши политические пассажи я не буду. Тема абхазского языка мне намного интересней, чем Ваша лютая "любовь" к картвелам.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

timoti

Цитата: Ахьшь от июня  7, 2007, 20:30
У вас только 1 пример?
Расскажите тогда, какой смысл я придал этой цитате, которую я даже не комментировал?
вы сперва ответьте на все мои вопросы ,которые я  вам задал а то, невежливо получается...
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "Digamma" от
Совершенно верно, не удовлетворили. Я просил, если у Вас найдётся такая возможность, детально пояснить приведённые Вами примеры (значения, композиция, сдвиг и т.д.).
Не знаю, что такое композиция, сдвиг.
Все примеры однотипные, в них а (подудар., безуд.) переходит в ы. В чем ваши сомнения, в возможности такого перехода?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр