Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русинский и украинский

Автор Лила, февраля 4, 2015, 19:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 08:43
В армии заметил, что раховцы-гуцулы в этом плане сильно отличаются от иршавцев с мукачевцами. Межгорцы тоже. Но по языку я их воспринимал как переход от При- к За-карпатью. Я имел Мараморош румынский. От русинского движения веет нечестностью по двум фактам: а) к русинскому языку относят всё, что за Карпатами (отсюда), к нему же относят русинский язык в быв. Югославии; б) они говорят, что по-русински писали Духнович и Павлович... А разве на Сиготщине не переход от гуцульского говора к "русинскому?
Духнович как известно был сторонником триединого русского народа
Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

engelseziekte

Цитата: alant от февраля  5, 2015, 08:40В русины записывают любого восточного славянина южнее Карпат.  :)
Не любого, а автохтона. Ну и я сомневаюсь, что те самые закарпатские гуцулы каким-либо образом ощутили существование русинского движения. Если бы они знали, то сразу начали бы публичные казни, судя по тому, что здесь писали Павло с Сиверионом...
Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 08:43а) к русинскому языку относят всё, что за Карпатами (отсюда), к нему же относят русинский язык в быв. Югославии;
Не припомню, чтобы кто-нибудь серьезно рассматривал гуцульские говоры как часть русинского языка (отдельно от их носителей).
Насчет статуса языка быв. Югославии сейчас не могу ответить уверенно, но ничего постыдного не вижу, тем более, что есть говоры, которые можно назвать переходными (паннонские диалекты сс. Комловшка и Мучонь).
Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 08:43б) они говорят, что по-русински писали Духнович и Павлович...
Вообще-то так и есть. У обоих авторов есть произведения на «народном языке».
Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 08:43А разве на Сиготщине не переход от гуцульского говора к "русинскому?
Там просто мараморошский русинский говор. Гуцульских черт нет, если не ошибаюсь.
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:51Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
То, что из него лепят прото-украинца на основании одной лишь фразы «за горами не чужі», удивило бы его не меньше.
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:48Сміх та й годі.
Можете сравнить с украинским национальным строительством в отдельной теме :)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Лила

Цитата: SIVERION от февраля  5, 2015, 08:20
Гуцулов в русины записывают,хотя себя они считают украинским субэтносом, а не русинами,за русинов обматерят как минимум
У engelseziekte в блоге, в теме с вопросами о русинах и их языке не только гуцулов записали в русины. Там еще бойки были и еще кто-то.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Jeremy

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:51
Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
Он там, кажется, никогда спокойно не лежал, начиная с того, что его сделали украинским писателем. Писал он по-русски (российски) насколько мог и насколько можно было, чтоб его там за своего считали. Результат, как по-моему, он вообще ничей.

LUTS

Цитата: Лила от февраля  5, 2015, 09:10
Цитата: SIVERION от февраля  5, 2015, 08:20
Гуцулов в русины записывают,хотя себя они считают украинским субэтносом, а не русинами,за русинов обматерят как минимум
У engelseziekte в блоге, в теме с вопросами о русинах и их языке не только гуцулов записали в русины. Там еще бойки были и еще кто-то.
Не так. Гуцулы и бойки не признают себя русинами. Также как и русины не признают их такими. Не путайте.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: engelseziekte от февраля  5, 2015, 09:03
Цитата: alant от февраля  5, 2015, 08:40В русины записывают любого восточного славянина южнее Карпат.  :)
1 Не любого, а автохтона. Ну и я сомневаюсь, что те самые закарпатские гуцулы каким-либо образом ощутили существование русинского движения. 2 Если бы они знали, то сразу начали бы публичные казни, судя по тому, что здесь писали Павло с Сиверионом...


3 То, что из него лепят прото-украинца на основании одной лишь фразы «за горами не чужі», удивило бы его не меньше.
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:48Сміх та й годі.

4 Можете сравнить с украинским национальным строительством в отдельной теме :)
1 Я могу ошибаться но кажеться можно всю жизнь в самом Ужгороде или Мукачево прожить и его на себе не ощутить?  :) 
2 Кстати смех, смехом, а в 2008г в ответ на признание русинов нацменьшинством со стороны Закарпатского облсовета , раховский райсовет принял решение которым утвердил что "автохтоенное население раховского района - гуцулы которые являються субэтносом украинцев"

3 Хто займається таким бузувірством? Духнович не "протоукраинец" для него и подкарпатские и буковинские и галицкие русині и надднепрянці и московиты образовывали один народ. И конечно в рамках такого мышления "за горами не чужі" это очевидно.

4 с украинским строительством когда? сейчас ли в 19 веке? сейчас скорее наоборот  "чистокровному" автохтонному украинцу который займет позицию что "мы и русский один народ или один суперэтнос" и т п скажут "клятий ти москаль".  ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jeremy

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:48
Это как если бы я половину кубанцев в украинцы автоматом записал. И добрую треть белгородцев ;D
Сміх та й годі.
Да, но половина кубанцев, особенно "бывшехо..малоруских" с большой охотой записывает украинцев в русские. И автоматом, и без него.
...................
Да, неоднократно встречал, что к русинам относят и лемков, и бойков, и даже гуцулов.

Pawlo

Вернемся к теме:
Основное различие между между собственно закарпатским диалектным ареалом/русинским языком и остальным украинским это икавизм а вернее его отсутствие у носителей первого.
На пряшевщене он правда появляется опять но там нет преемственности с основной украинской территорией
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

LUTS

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 09:26
Да, неоднократно встречал, что к русинам относят и лемков, и бойков, и даже гуцулов.
Ну лемки еще может быть. Некоторые из них считают себя русинами, некоторые - украинцами. Вроде бы есть еще лемки, которые считают себя просто лемками.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 09:26
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:48
Это как если бы я половину кубанцев в украинцы автоматом записал. И добрую треть белгородцев ;D
Сміх та й годі.
Да, но половина кубанцев, особенно "бывшехо..малоруских" с большой охотой записывает украинцев в русские. И автоматом, и без него.
...................

Вот и я об этом. Нельзя в наше время по умолчению на основании происхождения не  на реалии записывать людей в ту или иную национальность.
Даже прикрываясь тем что "людей насильно асимилировали" более того даже если реально  насильно асимилировлаи нельзя.

Иначе получаеться маразм в виде бойца Правого Сектора из Закарпатья(а такие реально есть)который "никакой не украинец а русин" и воюющего против него донского козака "украинца"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jeremy

Цитата: engelseziekte от февраля  5, 2015, 09:03
Там просто мараморошский русинский говор. Гуцульских черт нет, если не ошибаюсь.
Шо, правда? Отдельные гуцульские и даже русинские черты просматриваются даже в "балачци" кубанской. Это, наверное, зависит от того, кто их и за сколько "просматривает".

engelseziekte

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:241 Я могу ошибаться но кажеться можно всю жизнь в самом Ужгороде или Мукачево прожить и его на себе не ощутить?  :)
Вероятность разная :)

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:243 Хто займається таким бузувірством?
Встречал такое неоднократно в рамках мейнстрима. Может, и в школе было, хотя сомнительно, что там вообще Духнович затрагивался.

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:244 с украинским строительством когда? сейчас ли в 19 веке?
Сейчас в том числе. Только не говорите, что Украина свободна от примордиализма и прочих радостей :)
Ну и если вы пишете, что нельзя прикрываться даже «насильной ассимиляцией», то сами знаете, что так и делается. И то же самое делалось с населением Закарпатья после Первой мировой войны.

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 09:38Шо, правда?
Таки да. В паре русинские-гуцульские говоры отличия найти нетрудно, на их основании потом и определяется принадлежность к тем или другим.

alant

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 09:26
Да, неоднократно встречал, что к русинам относят и лемков, и бойков, и даже гуцулов.
На всех популярных картах территорию всего Закарпатья и польскую Лемковщину относят к территории проживания русинов.
Я уж про себя молчу

engelseziekte

Вроде это должны быть карты Магочия или хотя бы вторичные на основе его карт.
Я спрашивал, почему он отнес туда закарпатских гуцулов — толковой причины он не назвал.

С лемками все понятно — тесный континуум со словацкими русинами; само лемковское движение изначально схоже с современным русинским и его сегодняшние продолжатели считают себя частью именно русинского движения.

Лила

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:51
Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
Восточнославянских этносов действительно четыре. Но Духновича сюда приплетать не стоит.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

alant

Цитата: engelseziekte от февраля  5, 2015, 10:01
С лемками все понятно — тесный континуум со словацкими русинами; само лемковское движение изначально схоже с современным русинским и его сегодняшние продолжатели считают себя частью именно русинского движения.
Лемками вы называете только польских лемков?
Я уж про себя молчу

Гиперкуб

Цитата: SIVERION от февраля  5, 2015, 08:20
Гуцулов в русины записывают,хотя себя они считают украинским субэтносом, а не русинами,за русинов обматерят как минимум

А если в русских записать

Гиперкуб

Цитата: Лила от февраля  5, 2015, 10:11
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:51
Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
Восточнославянских этносов действительно четыре.

Махталькара бы сюда, он же Медоваров. Житель ЛФ кстати.

engelseziekte

Цитата: alant от февраля  5, 2015, 10:27Лемками вы называете только польских лемков?
Лемков, депортированных на Украину, это тоже касается — точнее, их предков.
Не могу сказать, что многое о них знаю, но в польско-лемковских мероприятиях они участвуют и польско-лемковской литературой пользуются, так что связь есть и сейчас.

Pawlo

Цитата: engelseziekte от февраля  5, 2015, 09:45
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:241 Я могу ошибаться но кажеться можно всю жизнь в самом Ужгороде или Мукачево прожить и его на себе не ощутить?  :)
1 Вероятность разная :)

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:243 Хто займається таким бузувірством?
2 Встречал такое неоднократно в рамках мейнстрима. Может, и в школе было, хотя сомнительно, что там вообще Духнович затрагивался.

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 09:244 с украинским строительством когда? сейчас ли в 19 веке?
3 Сейчас в том числе. Только не говорите, что Украина свободна от примордиализма и прочих радостей :)
4 Ну и если вы пишете, что нельзя прикрываться даже «насильной ассимиляцией», то сами знаете, что так и делается. И то же самое делалось с населением Закарпатья после Первой мировой войны.

Цитата: Jeremy от февраля  5, 2015, 09:38Шо, правда?
Таки да. В паре русинские-гуцульские говоры отличия найти нетрудно, на их основании потом и определяется принадлежность к тем или другим.
1 А можно уточнить обьем вероятности?
2 В школе я Духновича не помню. В рамках мейнстрима его могли использовать в доказательство что "он не мыслил подкарпатских русин отдельным от галичан и буковинцев народом" и это таки правда.  Так что тут нужно знать контекст так его использовлаи или релаьно пытались выставить протоукраинцем
3 Не свободна. и я до конца несвободен. Но человека сознательно отрицаюещего что он украинец или говорящего о "едином русском суперэтносе" из украинцев общественность вычеркнет. Если, боронь Боже с моей точки зрения конечно, у вас большинство запишеться неукраинцами то я автоматически признаю не просто отдельных людей а именно весь этнос отдельным.
4
Насчет асимиляции. автономизм до, во время и псоле Первой мировой был настолько маргинален что его специально никто не гнобил. Что конечно не отрицает что на местных особеннотях активно спекулировлаи и киево и москвофилы обвиняя друг друга в неуважении к ним и т п.
Было бы иначе, будь атвономизм силен то большевики создали бы таки отдельную Русинскую ССР или по крайней мере Руснскую АССР в составе УССР
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Лила от февраля  5, 2015, 10:11
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 08:51
Наверное сейчас в гробу переворачиваеться от того что его сделали "национальным будителем 4го восточнославяского этноса"  :green:
Восточнославянских этносов действительно четыре. Но Духновича сюда приплетать не стоит.
Почему 4? тогда уж 5. полещуки ничуть не менее своебразней

Это этносов. Политических наций пока 2,5-2.75(пардон белорусов за 1цу я посчитать не смог)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лила

Цитата: Гиперкуб от февраля  5, 2015, 10:30
Цитата: SIVERION от февраля  5, 2015, 08:20
Гуцулов в русины записывают,хотя себя они считают украинским субэтносом, а не русинами,за русинов обматерят как минимум

А если в русских записать
А как они к русским относятся? Если хорошо, то пожалуйста, записывайте в русских. Если плохо, то давайте тогда уж так оставим. Мне кажется, что лучше так оставить. Ибо нефиг.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Цитата: Pawlo от февраля  5, 2015, 10:41
Почему 4? тогда уж 5. полещуки ничуть не менее своебразней
Это которые в Полесье живут?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Pawlo

Цитата: Гиперкуб от февраля  5, 2015, 10:30
Цитата: SIVERION от февраля  5, 2015, 08:20
Гуцулов в русины записывают,хотя себя они считают украинским субэтносом, а не русинами,за русинов обматерят как минимум

А если в русских записать
Тогда точно в морду дадут  ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр