Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О цирке

Автор From_Odessa, февраля 4, 2015, 04:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

А почему под "цирком" часто понимают что-то очень смешное? Ведь клоунада - это далеко не все, что есть в цирке, и ее никак нельзя назвать там главным. Наравне с ней всегда находятся и трюки с животными, и акробатика, и фокусы. И даже изначально цирк не был связан прежде всего с юмором, как и его современный вариант (сужу по: "Цирк современного типа появился впервые лишь в конце XVIII века во Франции. Создателями его явились два английских наездника, отец и сын Астлеи. В 1774 году они выстроили в Париже, в предместье Тампль, круглый зал, названный ими цирком, и стали давать здесь представления, состоявшие из различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов"). Почему же так вышло, что вошло в привычку словом "цирк" обозначать нечто смешное и нелепое, а в другом смысле "цирк" (типа там ловкость, дрессировка животных и т.д.) вроде не употребляется? Неужели в массовом сознании именно клоуны прежде всего с цирком связаны? Когда рисуют какие-то образы, то, по-моему, там всякие тигры, прыгающие через пылающее кольцо, или акробаты встречаются не реже...

Bhudh

Не смешное и нелепое, а весёлое. Цирк существует, чтобы приходящие в него веселились и радовались.
Неужели тебя в цирке только клоуны веселят и радуют?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

Насколько я могу судить, речь идет обычно именно о смешном и нелепом, а не веселом и зрелищном. Когда говорят фразы типа "цирк вообще", имеют в виду именно то, что нечто такое, что от этого очень смешно или что оно какое-то совершенно несуразное или нелепое. И это касается подавляющего большинства случаев употребления этого слова в непрямом смысле, а также в поговорках типа "кто в армии служил, тот в цирке не смеется", "цирк уехал, клоуны остались" и пр..

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

"Циркач" не смешной , а скорее ловкий человек.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от февраля  4, 2015, 12:34
"Циркач" не смешной , а скорее ловкий человек.
Да, вот как раз "циркач" используют в таком значении часто. Но не "цирк".

Bhudh

При таких употреблениях слова "цирк" явно проступает значение "место, где клоунада", а не "место, где развлекаются".

alant

Цирк и шапито, видимо, долгое время был единственным местом, где профессионально смешили.
Я уж про себя молчу

отец Фёдор

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2015, 04:39
А почему под "цирком" часто понимают что-то очень смешное?
Когда говорят "балаган", вряд ли имеется в виду что-то смешное. Скорее беспорядок, бардак итп. С цирком думаю нечто похожее.

Тайльнемер


Ильич

Цитата: alant от февраля  4, 2015, 12:53
Цирк и шапито, видимо, долгое время был единственным местом, где профессионально смешили.
Профессиональный шутник всё же изначально просто шут.
А вот слово "шапито" в ряду с "цирком" удивляет. Шапито же просто вид строительной конструкции, в которой что угодно можно разместить.

Y.R.P.

Цитата: Ильич от февраля  4, 2015, 20:20
А вот слово "шапито" в ряду с "цирком" удивляет. Шапито же просто вид строительной конструкции, в которой что угодно можно разместить.
По этой же логике «цирк» (в конечном счёте из κίρκος) — просто круглая площадка, на которой какие угодно представления можно давать.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

radj

Казалось бы, не все фильмы смешные, однако же: "Ох, и работничков нам прислали — ну просто кино!" (Крысин).

alant

Цитата: radj от февраля  4, 2015, 21:19
Казалось бы, не все фильмы смешные, однако же: "Ох, и работничков нам прислали — ну просто кино!" (Крысин).
"Кино и немцы"
Я уж про себя молчу

radj

Цитата: alant от февраля  5, 2015, 08:55"Кино и немцы"
Интересно, почему "кино и немцы", а не "театр и японцы", например...

alant

Цитата: radj от февраля  5, 2015, 10:56
Цитата: alant от февраля  5, 2015, 08:55"Кино и немцы"
Интересно, почему "кино и немцы", а не "театр и японцы", например...
"из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк"
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: отец Фёдор от февраля  4, 2015, 13:19
Когда говорят "балаган", вряд ли имеется в виду что-то смешное. Скорее беспорядок, бардак итп. С цирком думаю нечто похожее.
Я воспринимаю "балаган" совсем не как "беспорядок", а как что-то колеблющееся между тем же самым сравнительно мягким "цирк" и более жёстким вариантом - "демагогия, брехня, дешёвый популизм, дрянная пропаганда, галимый официоз, открытое заведомое враньё, лицемерие, двоемыслие" - с любыми промежуточными градациями жёсткости.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: radj от февраля  4, 2015, 21:19
Казалось бы, не все фильмы смешные, однако же: "Ох, и работничков нам прислали — ну просто кино!" (Крысин).
О! Интересно. Здесь действительно имелось в виду именно то, что работники смешные, несуразные и т.п.?

forest

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2021, 09:35
Цитата: radj от февраля  4, 2015, 21:19
Казалось бы, не все фильмы смешные, однако же: "Ох, и работничков нам прислали — ну просто кино!" (Крысин).
О! Интересно. Здесь действительно имелось в виду именно то, что работники смешные, несуразные и т.п.?
Люди любят зрелища , а тут им бесплатно показывают комедь.

From_Odessa

Цитата: forest от февраля 24, 2021, 10:14
Люди любят зрелища , а тут им бесплатно показывают комедь.
Так там это значение?

forest

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2021, 10:15
Цитата: forest от февраля 24, 2021, 10:14
Люди любят зрелища , а тут им бесплатно показывают комедь.
Так там это значение?
Уверен что да

From_Odessa

Если такое значение, это любопытно. Действительно, получается иногда и "кино" используется в значении "комедия", как "цирк" в значении "клоунада".

Poirot

Приведу такое воспоминание из детства. Был с родителями в цирке. Ужо не помню, на "Университете" или на Цветном бульваре. Программа была насыщенной: фокусники, разнообразные акробаты (в т.ч. воздушные), дрессировщики с животными (в т.ч. с хищниками) и конечно клоуны. Мне повезло, т.к. одним из клоунов был Олег Попов. Сразу чувствовалось, что народ его хорошо знал в отличие от остальных цирковых артистов. Сужу по тому, как взорвался аплодисментами зал после того, как объявили номер Олега Попова.  Излишне говорить, что его номер имел огромный успех. Получается, что именно клоун в данном случае стал, если говорить в терминологии рок-концертов, хедлайнером представления.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Если я вспомню.
В последний раз был в цирке в десятом классе с одноклассниками и одноклассницами. Как на грех, это еще и был новогодний спектакль детей.
Где добро должно победить зло.
А там злодеи публику спрашивали, где спрятался герой. А публика обманывала. :)
Наконец одноклассник не выдержал:
- Вон же он!
W

Валентин Н

Цитата: Poirot от марта  1, 2021, 23:12
Получается, что именно клоун в данном случае стал, если говорить в терминологии рок-концертов, хедлайнером представления.
В театре и кино есть такое понятие "ходят на" всмысле что, зрители ходят на какого-то актёра, выходит в цирке тоже есть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Poirot от марта  1, 2021, 23:12
Приведу такое воспоминание из детства. Был с родителями в цирке. Ужо не помню, на "Университете" или на Цветном бульваре. Программа была насыщенной: фокусники, разнообразные акробаты (в т.ч. воздушные), дрессировщики с животными (в т.ч. с хищниками) и конечно клоуны. Мне повезло, т.к. одним из клоунов был Олег Попов. Сразу чувствовалось, что народ его хорошо знал в отличие от остальных цирковых артистов. Сужу по тому, как взорвался аплодисментами зал после того, как объявили номер Олега Попова.  Излишне говорить, что его номер имел огромный успех. Получается, что именно клоун в данном случае стал, если говорить в терминологии рок-концертов, хедлайнером представления.
я в детстве несколько раз в цирк попадал на номера Юрия Никулина, где он выступал со своим менее известным напарником Михаилом Шуйдиным. Детей он больше интересовал не как клоун а как герой фильмов про "троицу"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр