Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда "прикольный" стал "хорошим"?

Автор Ушелец, февраля 1, 2015, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ушелец

В то время, когда я был подростком, жаргонное слово "прикольный" употреблялось только в одном значении: "смешной". Это казалось естественным по словообразовательной связи со словами "прикол" (шутка, хохма) и "прикалываться" (шутить, смеяться).

Помню своё удивление, когда впервые услышал его в значении "хороший". Было это так. Кто-то сказал нечто вроде: "Прикольный костюм!", что меня удивило, и я переспросил: "И что же в нём смешного?" Оказалось же, что мой собеседник имел в виду то, что я бы выразил словами "классный/клёвый/глуховой костюм".

Интересно, когда и почему произошёл такой семантический сдвиг. Кто-нибудь может прокомментировать?

Марго

Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54
Помню своё удивление, когда впервые услышал его в значении "хороший".
До меня (и моего круга общения) это значение, видимо, не дошло. Так что никакого "сдвига" не вижу.

VagneR

Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
+1
Я уж про себя молчу

ameshavkin

Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54
жаргонное слово "прикольный" употреблялось только в одном значении: "смешной"
Это было в 80-е. Сдвиг произошел в конце 90-х.

From_Odessa

Цитата: Марго от февраля  1, 2015, 18:40
До меня (и моего круга общения) это значение, видимо, не дошло. Так что никакого "сдвига" не вижу.
Он однозначно присутствует. Если интересно, поищите в поисковике по запросу "прикольный", сразу отыщете, думаю.

В фильме "Ночной Дозор" (ненавижу его, отмечаю на всякий случай, а то почему-то многие считают, что цитируют только то, что любят) есть эпизод, в котором вампир Костя говорит Антону Городецкому о другом вампире, которого Антон убил (с явным укором): "Он был прикольный!". По контексту видно, что там явно подразумевается "классный" или что-то подобное.

Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
Собственно, слова "классный" и "клёвый" так тоже применяются.

Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54
"классный/клёвый/глуховой костюм".
Выделенное слово встретил первый раз в жизни сейчас.

Toman

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2015, 22:31
Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54"классный/клёвый/глуховой костюм".
Выделенное слово встретил первый раз в жизни сейчас.
:+1:

Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
:+1:
Вот именно, не просто хороший, а именно интересный, с хорошим подтекстом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54
Помню своё удивление, когда впервые услышал его в значении "хороший"
Мне кажется, что все-таки там больше значение, сходное именно с "классный", "клёвый" и подобными словами, а не просто хороший. Вряд ли кто-нибудь, характеризуя, например, просто хороший, качественный, но ничем особо не выделяющийся чайник скажет "прикольный чайник". Или "прикольная работа" о нормально, полноценно, добротно выполненном задании. Тут "прикольный" подразумевает наличие чего-то достаточно яркого, выделяющегося, дающего повод как-то выделить объект/явление или показать, что считаешь его не просто хорошим, а особенно хорошим, почти (а то и без почти) превосходным.

Драгана


Pawlo

Цитата: alant от февраля  1, 2015, 19:34
Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
+1
И я того же мнения
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ушелец

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2015, 22:31
Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54"классный/клёвый/глуховой костюм".
Выделенное слово встретил первый раз в жизни сейчас.

В 80-ых очень модное было словечко среди подростков. В кругу друзей и сейчас изредка слышу такое.

Ушелец

Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.

+1 опция к голосованию.

Волод

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2015, 22:31
Цитата: Марго от февраля  1, 2015, 18:40
До меня (и моего круга общения) это значение, видимо, не дошло. Так что никакого "сдвига" не вижу.
Он однозначно присутствует. Если интересно, поищите в поисковике по запросу "прикольный", сразу отыщете, думаю.

В фильме "Ночной Дозор" (ненавижу его, отмечаю на всякий случай, а то почему-то многие считают, что цитируют только то, что любят) есть эпизод, в котором вампир Костя говорит Антону Городецкому о другом вампире, которого Антон убил (с явным укором): "Он был прикольный!". По контексту видно, что там явно подразумевается "классный" или что-то подобное.



Как-то слышал, что в одном из диалектов румынского "прикалы" это и есть вампиры.  :)
Не знаю правда ли это?

Jeremy

Цитата: Драгана от февраля  1, 2015, 22:46
По мне прикольный - это веселый, смешной, интересный.
То же самое, но я его почти или совсем не употреблял. Какое-то не моё слово.

Jeremy

Цитата: Волод от февраля  2, 2015, 07:33
Как-то слышал, что в одном из диалектов румынского "прикалы" это и есть вампиры.  :)
Не знаю правда ли это?
Чо-то не слышал, чтоб нас так где-то называли. "Дракулы" разве только. :P

Волод

Цитата: Jeremy от февраля  2, 2015, 08:48
Цитата: Волод от февраля  2, 2015, 07:33
Как-то слышал, что в одном из диалектов румынского "прикалы" это и есть вампиры.  :)
Не знаю правда ли это?
Чо-то не слышал, чтоб нас так где-то называли. "Дракулы" разве только. :P
А что? Вы и после того, когда Вас колом проткнёшь, ещё что-то можете слышать?  :)

VagneR

Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 23:08
Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.

+1 опция к голосованию.
Только переголосовать уже нельзя...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vertaler

Вот не знаю, есть ли у меня значение «просто хороший», но есть значение такого... сниженной клёвости. Не совсем классный, но так, прикольный.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марго

Цитата: Драгана от февраля  1, 2015, 22:46
По мне прикольный - это веселый, смешной, интересный.

Я бы еще добавила: претендующий на оригинальность. Именно претендующий, но совсем не обязательно таковой.

Zavada

Цитата: Toman от февраля  1, 2015, 22:34
Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2015, 22:31
Цитата: Ушелец от февраля  1, 2015, 17:54"классный/клёвый/глуховой костюм".
Выделенное слово встретил первый раз в жизни сейчас.
И я.

ГЛУХОВОЙ, ая. Тупой, непонятливый, недалекий.

http://tinyurl.com/m5ywscz

Цитата: Lady Sandra от
А ко мне приклеилось слово "глуховой" (т.е. неисправимый).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ушелец

Есть, есть такое слово.

"Да глуховая группа,по крайней мере есть желание дослушать и весь альбом ждешь какой-никакой выходки от них!"

Отсюда: http://musicmp3spb.org/comments/dark_adrenaline.html

"самая глуховая и заразная песня со сборника Сайкобург 2000 года."

Отсюда: http://getalbums.ru/punk_rock/112381-swindlers-psychoburg-the-happy-end-2000.html

"С 14 лет гонял на 968, тачка глуховая, что стоит только задняя независимая подвеска, движок V4..."

Отсюда: http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=815&page=2

"У него еще есть зтой же фирмы термос-фляга, глуховая вещь (для ходовой охоты),кто топчит тот знает."

Отсюда: http://forum.guns.ru/forum_light_message/128/773292.html

Орфография и пунктуация в цитатах сохранены.

RockyRaccoon

Цитата: Ушелец от февраля  2, 2015, 18:35
Есть, есть такое слово.

"Да глуховая группа
Странно. Это почти забытое мною слово фигурировало в нашей детско-подростковой речи в моём далёком детстве. Вернулось, что ли?

_Swetlana

Цитата: VagneR от февраля  1, 2015, 19:32
Могу сказать "прикольный" в значении интересный, оригинальный, нетипичный. Прикольная книжка, прикольные серёжки.
+1
От дочери научилась.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр