Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В России запретят ГМО?

Автор Devorator linguarum, января 30, 2015, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2015, 12:53
Если бы госконтроль работал безупречно, то, конечно, вопрос бы вообще был не принципиален.
Если он мышей не ловит, то производитель может невозбранно написать на упаковке вообще всё что хочет, и ничего ему за это не будет.

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2015, 12:53
В том, что ИРЛ каждая синтетическая добавка автоматически добавляет некий фактор риска к уже имеющимся.
Но оценить этот риск по указанию титульного вещества добавки потребитель не может (если речь не идёт об опасности самого титульного вещества). Он не знает ни всех применяемых в промышленности способов получения, ни тем более способа и особенностей технологии там, откуда брали добавку конкретно для этого продукта. К чему сообщать потребителю вместо того, что его реально интересует, какие-то косвенные сведения, из которых можно только гадать о том, что интересует?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от февраля  6, 2015, 13:07
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2015, 12:53Если бы госконтроль работал безупречно, то, конечно, вопрос бы вообще был не принципиален.
Если он мышей не ловит, то производитель может невозбранно написать на упаковке вообще всё что хочет, и ничего ему за это не будет.
Как правило, однако, ситуация промежуточная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rashid Jawba

Верно ли, что крысы и пр., fed ГМО, перестают размножаться ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Awwal12

Цитата: Rashid Jawba от февраля  7, 2015, 06:55
Верно ли, что крысы и пр., fed ГМО, перестают размножаться ?
Я бы сказал шире: крысы, которых кормят едой, перестают размножаться. ;D Смысла примерно столько же.
Возможно, где-то в мире существует определенный ГМО, от которого крысы перестают размножаться. Мне, однако, про него ничего не известно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Rashid Jawba от февраля  7, 2015, 06:55
Верно ли, что крысы и пр., fed ГМО, перестают размножаться ?
Если бы Вас кормили одной ГМО-соей, я боюсь, Вы бы тоже не захотели размножаться.  ;D
Крыс в неволе обязательно надо кормить разнообразной пищей, включая мясо, иначе перестают расти и размножаться.

ЦитироватьКрысиное меню должно быть сбалансированным и в то же время разнообразным, в него должны входить как обязательный сухой корм и овощи/фрукты, так и животные белки и кисломолочные продукты.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от февраля  7, 2015, 11:50

ЦитироватьКрысиное меню должно быть сбалансированным и в то же время разнообразным, в него должны входить как обязательный сухой корм и овощи/фрукты, так и животные белки и кисломолочные продукты.
А летом хорошо бы на курорт какой.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от февраля  7, 2015, 11:52
Цитата: I. G. от февраля  7, 2015, 11:50

ЦитироватьКрысиное меню должно быть сбалансированным и в то же время разнообразным, в него должны входить как обязательный сухой корм и овощи/фрукты, так и животные белки и кисломолочные продукты.
А летом хорошо бы на курорт какой.. :)
:yes:
Будете размножаться, как Таулан на югах.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Я так понимаю, что пищевые добавки в виде всяких наполнителей, паток или чего там еще, делаются из сои, а она практически вся геномодифицированная. И мы ее едим практически всю сознательную жизнь, с конца Совка, и все живы, а здоровья и так не было.

VagneR

Цитата: I. G. от февраля  7, 2015, 11:50
Если бы Вас кормили одной ГМО-соей, я боюсь, Вы бы тоже не захотели размножаться.  ;D
Крыс в неволе обязательно надо кормить разнообразной пищей, включая мясо, иначе перестают расти и размножаться.

ЦитироватьКрысиное меню должно быть сбалансированным и в то же время разнообразным, в него должны входить как обязательный сухой корм и овощи/фрукты, так и животные белки и кисломолочные продукты.
Offtop
Одна знакомая семейная пара никак не могла размножиться, перепробовали всё, дело почти дошло до ЭКО. Но тут одна струшоночка посоветовала им другой метод - голодание. Сработало.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Одна из пострадавших крыс из-за ГМО


ЦитироватьФранцузские ученые наблюдали за десятью группами из 20 крыс в каждой (десять самцов и десять самок), каждой из которых приписывали разные диеты:• три группы кормили пищей, состоящей из 11 процентов, 22 процентов и 33 процентов ГМ-кукурузы NK603 соответственно.• еще три группы кормили той же пищей, но с кукурузой, которая ранее была обработана Roundup.• наконец, еще трем группам давали воду, содержащую Roundup. Самая высокая доза соответствовала максимально допустимому порогу Roundup для трансгенных продуктов питания в США.• Десятая группа была контрольной группой, которую кормили только обычной кукурузой и водой без гербицидов.
Согласно Сералини, ГМО кукуруза и Roundup, который содержит глифосат, привели к проблемам здоровья у животных. 50 процентов самцов и 70 процентов самок умерло преждевременно. В контрольной группе же умерло преждевременно — 30 процентов самцов и 20 процентов самок. Основной причиной высокого уровня смертности среди крысиных самок был рак молочной железы, в то время как самцы умирали от повреждений печени и почек, рака кожи. Через 17 месяцев после начала исследования, в группе которую кормили ГМО кукурузой умерло в пять раз больше животных, чем в контрольной группе. Результаты, ясно показывают, что гербицид и другие вещества в ГМО кукурузе нарушают гормональную систему животных, вызывают повреждения органов, а также появление рака.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от февраля  7, 2015, 13:58
ЦитироватьРезультаты, ясно показывают, что гербицид и другие вещества в ГМО кукурузе нарушают гормональную систему животных, вызывают повреждения органов, а также появление рака.
:??? Так гербициды или ГМ-кукуруза нарушили гормональную систему животных и т.д. или гербициды были генетически модифицированы?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от февраля  7, 2015, 16:21
Цитата: VagneR от февраля  7, 2015, 13:58
ЦитироватьРезультаты, ясно показывают, что гербицид и другие вещества в ГМО кукурузе нарушают гормональную систему животных, вызывают повреждения органов, а также появление рака.
:??? Так гербициды или ГМ-кукуруза нарушили гормональную систему животных и т.д. или гербициды были генетически модифицированы?
Не пытайтесь понять. Это моск.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremy

Знаю товарищей из "защиты растений" (это те, которые нас ядохимикатами травят). У нас в городе 80-летняя бабка с советских времён при портфеле, фиг вышибешь! Против ГМО статьи в местной "брехухе" на-гора штамповала, а сама ядами во все стороны торгует. И ещё одного молодого товарища такого знаю. У него только и дела, что по краю носится и яд спихивает. Особенно много изощрённейших "новшеств" для садов. Уже в Крым дорожку натоптал. Тоже ГМО не любит - хлеб отбивают.

Jeremy

Цитата: alant от февраля  7, 2015, 16:21
Цитата: VagneR от февраля  7, 2015, 13:58
ЦитироватьРезультаты, ясно показывают, что гербицид и другие вещества в ГМО кукурузе нарушают гормональную систему животных, вызывают повреждения органов, а также появление рака.
:??? Так гербициды или ГМ-кукуруза нарушили гормональную систему животных и т.д. или гербициды были генетически модифицированы?
Я тоже ничего не понял. Раундап - давно известная гадость.

Rashid Jawba

Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2015, 12:19
Я так понимаю, что пищевые добавки в виде всяких наполнителей, паток или чего там еще, делаются из сои, а она практически вся геномодифицированная. И мы ее едим практически всю сознательную жизнь, с конца Совка, и все живы, а здоровья и так не было.
А внуки у вас е ? Слыхал, что грызуны перестают плодиться в 3м поколении...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

VagneR

ЦитироватьГенетически модифицированные зерновые культуры могут стать причиной повреждения внутренних органов. Выяснилось, что у питавшихся модифицированной кукурузой крыс начались проблемы с почками и печенью. У самок крыс в крови поднялся сахар и выросло давление, а также увеличилось количество триглицеридов (форма накопления жирных кислот).

Результаты исследований были внимательно изучены французским ученым доктором Жилем-Эриком Сералини из Университета Кана. Вчера он призывал к проведению более продолжительных исследований, чтобы установить долгосрочный вред, который наносят генетически модифицированные продукты органам.

"Эти данные могут быть лишь признаком токсичности продуктов, но не доказательством, - заявил доктор Сералини. - Я убежден, что о кратковременном токсическом эффекте речь не идет, но у меня нет права говорить то же самое о хронических эффектах".

Как говорится в заключении авторов исследования, патологические изменения в организмах крыс произошли потому, что имеющиеся в генетически модифицированной кукурузе субстанции никогда не были частью диеты ни людей, ни животных. Следовательно, их воздействие на наш организм может быть вообще каким угодно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: VagneR от февраля 11, 2015, 19:09
ЦитироватьГенетически модифицированные зерновые культуры могут стать причиной повреждения внутренних органов. Выяснилось, что у питавшихся модифицированной кукурузой крыс начались проблемы с почками и печенью. У самок крыс в крови поднялся сахар и выросло давление, а также увеличилось количество триглицеридов (форма накопления жирных кислот).

Результаты исследований были внимательно изучены французским ученым доктором Жилем-Эриком Сералини из Университета Кана. Вчера он призывал к проведению более продолжительных исследований, чтобы установить долгосрочный вред, который наносят генетически модифицированные продукты органам.

"Эти данные могут быть лишь признаком токсичности продуктов, но не доказательством, - заявил доктор Сералини. - Я убежден, что о кратковременном токсическом эффекте речь не идет, но у меня нет права говорить то же самое о хронических эффектах".

Как говорится в заключении авторов исследования, патологические изменения в организмах крыс произошли потому, что имеющиеся в генетически модифицированной кукурузе субстанции никогда не были частью диеты ни людей, ни животных. Следовательно, их воздействие на наш организм может быть вообще каким угодно.
Пардон, но это какой-то набор слов. Где хотя бы описание эксперимента? Я могу совершенно правдиво написать, что кормил крыс хлебом и они все умерли, а значит, долговременное употребление хлеба смертельно опасно. Что вообще должна означать вот эта фраза: " имеющиеся в генетически модифицированной кукурузе субстанции никогда не были частью диеты ни людей, ни животных"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Тут писали о сложности выявления ГМО. Ерунда, ничего сложного нет. Год назад одна моя знакомая из США вернулась. Рассказывает, что там сплошь генномодифицированные продукты. Спрашиваю, как определила. Ответ: Так ведь невкусное всё.

Awwal12

Цитата: Ильич от февраля 12, 2015, 22:41
Тут писали о сложности выявления ГМО. Ерунда, ничего сложного нет. Год назад одна моя знакомая из США вернулась. Рассказывает, что там сплошь генномодифицированные продукты. Спрашиваю, как определила. Ответ: Так ведь невкусное всё.
Что мешает вывести невкусный сорт более-менее естественным образом, или наоборот, вывести вкусное ГМО?..
Вообще еще в советское время специалисты сетовали, что все наиболее популярные сорта садовых ягодников вырабатывают сравнительно невысокие концентрации витаминов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2015, 22:43
Цитата: Ильич от февраля 12, 2015, 22:41
Тут писали о сложности выявления ГМО. Ерунда, ничего сложного нет. Год назад одна моя знакомая из США вернулась. Рассказывает, что там сплошь генномодифицированные продукты. Спрашиваю, как определила. Ответ: Так ведь невкусное всё.
Что мешает вывести невкусный сорт более-менее естественным образом, или наоборот, вывести вкусное ГМО?..
Ну неужели нужно пояснять, что ответ моей знакомой просто смешон?
Вы в этой теме уже давно поставили все на свои места.

А противники ГМО обычно оперируют вот такими аргументами как моя знакомая.

Или пугают последствиями в третьем поколении. Да заставь нас насильно питаться только совершенно чистой не ГМО морковкой, уже через год могут наступить совершенно необратимые последствия. Такой случай реально был с дурой-девчонкой, которая похудеть хотела на такой диете. К врачам обратились слишком поздно.

alant

Невкусность западных сортов связана с культивированием сортов ориентированных на хранение и транспортировку?
Я уж про себя молчу

Jeremy

Цитата: alant от февраля 13, 2015, 00:35
Невкусность западных сортов связана с культивированием сортов ориентированных на хранение и транспортировку?
И на так называемый товарный вид. Вкусное-невкусное может быть и хорошее и чистое, очень многое зависит от почв, погоды, климата в целом и др. факторов. Наши кубанские дыни дрянь по сравнению с ферганскими, но арбузы чуть лучше даже. Кубанская (предгорная) картошка неурожайна, но намного вкуснее среднероссийской. Хлеб из кубанской пшеницы хуже поволжско-оренбургского, а макароны вообще негодные и т.д. Когда ели своё, местное, то не с чем и сравнивать было.

Ильич

Цитата: alant от февраля 13, 2015, 00:35Невкусность западных сортов связана с культивированием сортов ориентированных на хранение и транспортировку?
Прямо не связана.
Только то, на что вы указали, приоритетно при выведении новых сортов, ориентированных на промышленное использование.
Если культура широко распространена для потребления у самого садовода-огородника, то выводят сорта и для его потребностей, например, ремонтантные сорта.
А для промышленника дружное созревание плюс.

Лом d10

Тут по зомбоящику вещанули, что предлагаемые меры это не отмена, а очередной повод проверки продукции,  его свойств, а как следствие предприятия которое с ним работает. Т.е. задумывалось как бархатное вытеснение американской сои и кукурузы, но боюсь превратится в средство поборов очередное, хотя конечный результат и может быть достигнут окольными путями, в общем мутно как обычно.

I. G.

Цитата: Jeremy от февраля 13, 2015, 00:51
Кубанская (предгорная) картошка неурожайна, но намного вкуснее среднероссийской.
Я бы не сказала, что тот горох, который взращивали мои родственники, вкуснее.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр