Author Topic: Когнаты аварских слов или случайные совпадения.  (Read 2259 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.


Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров
Не известна. Но она и не имеет отношения к рассматриваемым корням.

Quote
но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".
Рус. окончание инфинитива < ИЕ глагольный суффикс *-nth-.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров
Не известна. Но она и не имеет отношения к рассматриваемым корням.

Quote
но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".
Рус. окончание инфинитива < ИЕ глагольный суффикс *-nth-.
А аварские иде/изе <иНДе/иНЗе"идти">ине!
                                           

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров
Не известна. Но она и не имеет отношения к рассматриваемым корням.

Quote
но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".
Рус. окончание инфинитива < ИЕ глагольный суффикс *-nth-.
А аварские иде/изе <иНДе/иНЗе"идти">ине!
 
Вы что сравниваете - аварское "инде" с русским "идти" или аварский глагол с праиндоевропейским деривационным суффиксом? Если первое, то источником слав. *jьti иявляется ПИЕ корень *h₁ey-.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров
Не известна. Но она и не имеет отношения к рассматриваемым корням.

Quote
но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".
Рус. окончание инфинитива < ИЕ глагольный суффикс *-nth-.
А аварские иде/изе <иНДе/иНЗе"идти">ине!
 
Вы что сравниваете - аварское "инде" с русским "идти" или аварский глагол с праиндоевропейским деривационным суффиксом? Если первое, то источником слав. *jьti иявляется ПИЕ корень *h₁ey-.
"Суффикс" аварского глагола, который восходит в аварском к инде/инзе"идти" с праиндоевропейским деривационным суффиксом. Смотрите  "Научный" и "антинаучный" подходы в изучении аварского языка.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Нужно сравнивать реконструированные формы языков-источников. В данном случае это праиндоевропейское *sed- и правосточнокавказское *=ĭxwV (символ "равно" означает присоединение классного маркера; символ V - гласный неопределённого качества). Есть что-нибудь общее?
Пока доподлинно не известна природа классных маркеров
Не известна. Но она и не имеет отношения к рассматриваемым корням.

Quote
но здесь интересна и иная составляющая, срв. хьвад+изе/ход+ить в ав. диалектах хьвад+иде т.е. иде/иди/изи и русское "ить".
Рус. окончание инфинитива < ИЕ глагольный суффикс *-nth-.
А аварские иде/изе <иНДе/иНЗе"идти">ине!
 
Вы что сравниваете - аварское "инде" с русским "идти" или аварский глагол с праиндоевропейским деривационным суффиксом? Если первое, то источником слав. *jьti иявляется ПИЕ корень *h₁ey-.
"Суффикс" аварского глагола, который восходит в аварском к инде/инзе"идти" с праиндоевропейским деривационным суффиксом. Смотрите  "Научный" и "антинаучный" подходы в изучении аварского языка.
То есть, в конечном итоге, вы сравниваете полную форму современного аварского ГЛАГОЛА с ПИЕ СУФФИКСОМ. Бывает.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
И какова же природа этого суффикса в ИЕ?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Давайте сначала определимся с происхождением аварского глагола:
Avar-Andian etymology
Protoform: *=Vƛ̣Vn-
Meaning: 1 to go 2 to go away
Avar: ín- 1
Chadakolob: ṭʷén- 2
Andian language: =ulon- 1
Comments: In Av. *ƛ̣ usually yields ṭ, but here it changed to ʔ (as an exception in a frequently used verb). The dialectal evidence points unambiguously to *ƛ̣: cf. the forms (cited from Микаилов 1959) ṭʷen-zi (ACh, AT), ḳʷen-zi (ATm), ʔin-zi / ʔʷin-zi (AA, AB). Another reason for *ƛ̣ > ʔ here could be a merger with another root, reflected in PA as *=VʔVn- (q.v.).

Похоже на ИЕ *-nth-?
Что касается последнего, то есть версия о его деривации из супплетивной парадигмы глагола "быть".
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Давайте сначала определимся с происхождением аварского глагола:
Avar-Andian etymology
Protoform: *=Vƛ̣Vn-
Meaning: 1 to go 2 to go away
Avar: ín- 1
Chadakolob: ṭʷén- 2
Andian language: =ulon- 1
Comments: In Av. *ƛ̣ usually yields ṭ, but here it changed to ʔ (as an exception in a frequently used verb). The dialectal evidence points unambiguously to *ƛ̣: cf. the forms (cited from Микаилов 1959) ṭʷen-zi (ACh, AT), ḳʷen-zi (ATm), ʔin-zi / ʔʷin-zi (AA, AB). Another reason for *ƛ̣ > ʔ here could be a merger with another root, reflected in PA as *=VʔVn- (q.v.).

Похоже на ИЕ *-nth-?
Что касается последнего, то есть версия о его деривации из супплетивной парадигмы глагола "быть".
Tibaren, нельзя это все представить на русском языке, а формы слов согласно современному аварскому алфавиту?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Аваро-андийская этимология
Праформа:  *=VкьVн-
Значение:  1 – идти, 2 - уходить
Аварский: ин- 1
Чадаколобский диал.: тIвен- 2
Андийский:  =улон- 1
Комментарии: в аварском рефлексом *кь обычно является тI, но в данном случае он перешёл в гортанную смычку ʔ (ъ) (как исключение в часто используемом глаголе).  Диалектные данные однозначно указывают на *кь: ср. формы по Микаилов 1959 тIвен-зи, кIвен-зи, ъин-зи/ъвин-зи. Другой причиной перехода *кь > ъ может быть слияние с другим корнем, отраженным в праавароандийском как *=VъVн- («идти»).
Обозначения:
(=) – присоединение к основе классного показателя
(*) – реконструированная праформа
(V) – гласный неопределенного качества
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Nevik Xukxo

  • Posts: 44060
  • Gender: Male
Avar: ín- 1
Chadakolob: ṭʷén- 2
Аварские диалекты - это континуум близкородственных языков? :umnik:

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Нет, это континуум диалектов.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Аваро-андийская этимология
Праформа:  *=VкьVн-
Значение:  1 – идти, 2 - уходить
Аварский: ин- 1
Чадаколобский диал.: тIвен- 2
Андийский:  =улон- 1
Комментарии: в аварском рефлексом *кь обычно является тI, но в данном случае он перешёл в гортанную смычку ʔ (ъ) (как исключение в часто используемом глаголе).  Диалектные данные однозначно указывают на *кь: ср. формы по Микаилов 1959 тIвен-зи, кIвен-зи, ъин-зи/ъвин-зи. Другой причиной перехода *кь > ъ может быть слияние с другим корнем, отраженным в праавароандийском как *=VъVн- («идти»).
Обозначения:
(=) – присоединение к основе классного показателя
(*) – реконструированная праформа
(V) – гласный неопределенного качества
выглядит как подгонка под желаемый результат, возводят к гипотетическому *=VъVн слова т1вен-зи, к1вен-зи, ъин-зи и не замечают, что они сами сложные и образованны подобно къ+азе"сжать", къ+ине/къ+инзе"иссякнуть", кв+ине"есть", бук1+инзи"быть" (диал.) т.е. как т1в+инзи, к1в+инзи, ъинди.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Мурад, я не сомневаюсь, что вы будете подгонять под свою точку зрения. Методология исторической реконструкции и диахроническая фонетика в полном объёме представлена в труде Старостина-Николаева. Извините, но переводить его на русский я не буду...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Мурад, я не сомневаюсь, что вы будете подгонять под свою точку зрения. Методология исторической реконструкции и диахроническая фонетика в полном объёме представлена в труде Старостина-Николаева. Извините, но переводить его на русский я не буду...
Ничего подобного есть лишь обычное следование логике, ссылку хотя бы дайте. В работе П.Саидовой "Маг1арул мац1алъул диалектазул словарь"(Словарь диалектов аварского языка) не нашел эти к1вензи, т1вензи хотя другие формы там даны:
Ине идти; пойти; поехать; Б, Г, кел., щул., кул., ине;  Ад сал., куд., суг., бух., энде, чох. венде, геренде(уходить), хин. ъвенде, руг. инде, ках., кд. эне; см. къокъине стр.170

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 8603
  • Gender: Male
Там же есть ссылка на Микаилова.
Я так понимаю, что это
Микаилов Ш. И. Очерки аварской диалектологии. М.: АН СССР, 1959
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline murad-30ing

  • Blogger
  • *
  • Posts: 430
  • Gender: Male
Там же есть ссылка на Микаилова.
Я так понимаю, что это
Микаилов Ш. И. Очерки аварской диалектологии. М.: АН СССР, 1959
Ш.И.Микаилов в работе приводит эти слова и только лишь на этом основании, что они существуют как диалектные формы исключает возможность иной трактовки образования аварских глаголов. Причем не объясняет почему именно эти формы являются изначальными. Ведь закономерный переход кь1>т1/к1 свершившийся факт, а тем времени есть говоры в которых звук кь1 по сей день сохранился но в них нет глагола кь1вензе"идти". Не получается скопировать сюда снимок из его работы-выдает слишком большой объем.

Вот из опроса самих носителей этих диалектов т1УН"иди", т1вАН"пойдет", т1ОНУбох1АН, т1ОНУбачИН"идет", вул1ЕН, йил1ЕН, бел1ЕН"идет сюда", Дун вохъ"я иду"(Дун вахъАНА"я иду, я вышел" - ав. лит.), Дун вул1ЕН"я прихожу", т1от1т1ОРАБ бак1~хъархьЕН"разрыв", вахъухьЕНЗИ"оторваться", бат1атзи(<бат1ат1ези<бат1ат1ЕНЗИ)"отделиться". Х1алид вахъухьА"еле оторвался, освободился" - с.Анцух. 

Ккелзи"случится", кьези"дать", бегьзи"быть", бохъзи"копать", къвези"проиграть", къакъази"сжать"(кьибил такрарлъи~редупликация), чIугIази"сшить" - с.Тлярата. Срв. слово т1вензи/т1венджи/к1инзи с вахъухьЕНЗИ где явно можно выделить две основы образующих глаголы корневые согласные т1в, къ, к1, хь + инзе{ине/изе.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: