Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикские песни

Автор dahbed, января 30, 2015, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs


Türk

Нет, вариант с "падишах" не рассматривается. Есть два варианта, один приведенный выше в моей цитате, от персидского корня, другой от тюркского "baş ağa".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

ЦитироватьThe word pasha entered English from Turkish paşa.[1] It is usually thought to be derived from Persian pādšā ('Padishah')

bvs


Türk

Цитата: bvs от февраля 16, 2015, 00:49
ЦитироватьThe word pasha entered English from Turkish paşa.[1] It is usually thought to be derived from Persian pādšā ('Padishah')
Чье мнение? Я привел этимологию Нишаняна.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: bvs от февраля 16, 2015, 00:52
В персидском вообще есть это слово?
На вряд ли, ведь это османский титул.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

в персидском разговорном часто слова слова упрощаются. "падшах" - пишется так, но как правило произносится как "пашша".

bvs

Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 00:52
Чье мнение? Я привел этимологию Нишаняна.
Википедии.
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 00:53
На вряд ли, ведь это османский титул.
Откуда тогда в Иране такие фамилии?

Türk

Цитата: bvs от февраля 16, 2015, 01:00

Откуда тогда в Иране такие фамилии?
Ну как бы половина населения там турки, оттуда и фамилии.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

dahbed

Пошо ласкательная прибавка к именам девочек в Таджикистане.
Почо - зять
Турции пиздес

Awwal12

Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 09:52
Цитата: bvs от февраля 16, 2015, 01:00
Откуда тогда в Иране такие фамилии?
Ну как бы половина населения там турки, оттуда и фамилии.
Титул османский. В персидском в данной форме он перезаимствован из османского. Но при чем тут тюрки Азербайджана и туркоманы, которые, как и их персоязычные соседи, пашами никогда официально не титуловались?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dahbed

Цитата: ольга123 от февраля 15, 2015, 16:01
Mehrshad – Makhsoose To
Meхршод - Только для тебя!

Сумасшедщее сердце у меня,
И оно только для тебя!
Слова любви, я,
Берегу только для тебя!
Ожидаюшие глаза у меня,
И они только для тебя!
Ишущий взгляд у меня,
И оно только для тебя!

Сердце стремьящее в путь у меня,
И оно только для тебя!
Вздохи в груди у меня,
И они только для тебя!

Эти все прекрасные чувства,
Берегу только для тебя!
Сжимается сердце у меня,
И только ради тебя!

Сумасшедщее сердце у меня,
И оно только для тебя!
Слова любви, я,
Берегу только для тебя!
Ожидаюшие глаза у меня,
И они только для тебя!
Ишущий взгляд у меня,
И оно только для тебя!
Турции пиздес

Türk

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 10:15
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 09:52
Цитата: bvs от февраля 16, 2015, 01:00
Откуда тогда в Иране такие фамилии?
Ну как бы половина населения там турки, оттуда и фамилии.
Титул османский. В персидском в данной форме он перезаимствован из османского. Но при чем тут тюрки Азербайджана и туркоманы, которые, как и их персоязычные соседи, пашами никогда официально не титуловались?..
"Паша" как имя использовалось и используется среди турок Азербайджана и Ирана.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:21
"Паша" как имя использовалось и используется среди турок Азербайджана и Ирана.
А с чего вы тогда решили, что это слово не используется как имя персами Азербайджана и Ирана?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 12:28
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:21
"Паша" как имя использовалось и используется среди турок Азербайджана и Ирана.
А с чего вы тогда решили, что это слово не используется как имя персами Азербайджана и Ирана?.. :what:
И откуда у персов может быть турецкий военный титул вероятно персидского происхождения но с турецким произношением?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:30
И откуда у персов может быть турецкий военный титул вероятно персидского происхождения но с турецким произношением?
Точно оттуда же, откуда и тюрков того же самого региона. Это титул, повторюсь, не просто тюркский, он конкретно османский.
К слову, иранское происхождение титула более чем вероятно. Многие ли исконные османские титулы имеют модификатор -зада для сыновей титулованного?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Türk

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 12:37
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:30
И откуда у персов может быть турецкий военный титул вероятно персидского происхождения но с турецким произношением?
Точно оттуда же, откуда и тюрков того же самого региона. Это титул, повторюсь, не просто тюркский, он конкретно османский.
Многие, и в частности правящие круги происходят из Турции с 16-го века, и в дальнейшем многие не раз переходили на сторону османцев и получали соответствующие титулы, османофилия в 19-м веке тоже должно быть сыграло роль, учитывая все это использования этого титула среди турок Ирана и Азербайджана объяснимо, а как это объясните с персами? В Армии не служили, османофилии не было, из Турции не происходят, туркоязычными не были, и в конце концов, зачем персу именовать себя османским титулом - который происходит от персидского слова, - в турецком произношении?



ЦитироватьК слову, иранское происхождение титула более чем вероятно. Многие ли исконные османские титулы имеют модификатор -зада для сыновей титулованного?..
beyzade.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:43
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 12:37
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:30И откуда у персов может быть турецкий военный титул вероятно персидского происхождения но с турецким произношением?
Точно оттуда же, откуда и тюрков того же самого региона. Это титул, повторюсь, не просто тюркский, он конкретно османский.
Многие, и в частности правящие круги происходят из Турции с 16-го века, и в дальнейшем многие не раз переходили на сторону османцев и получали соответствующие титулы, османофилия в 19-м веке тоже должно быть сыграло роль, учитывая все это использования этого титула среди турок Ирана и Азербайджана объяснимо, а как это объясните с персами?
Зачем его объяснять? Этот титул не несет (точнее, не нес) этнического наполнения. Сама Османская империя была государством мусульман, а не турок (и само слово "тюрк" в османскую эпоху было скорее уничижительным, типа "деревенщина").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Türk

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 12:48
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:43
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 12:37
Цитата: Türk от февраля 16, 2015, 12:30И откуда у персов может быть турецкий военный титул вероятно персидского происхождения но с турецким произношением?
Точно оттуда же, откуда и тюрков того же самого региона. Это титул, повторюсь, не просто тюркский, он конкретно османский.
Многие, и в частности правящие круги происходят из Турции с 16-го века, и в дальнейшем многие не раз переходили на сторону османцев и получали соответствующие титулы, османофилия в 19-м веке тоже должно быть сыграло роль, учитывая все это использования этого титула среди турок Ирана и Азербайджана объяснимо, а как это объясните с персами?
Зачем его объяснять? Этот титул не несет (точнее, не нес) этнического наполнения. Сама Османская империя была государством мусульман, а не турок (и само слово "тюрк" в османскую эпоху было скорее уничижительным, типа "деревенщина").
Свяжите все это с персами.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2015, 10:15
В персидском в данной форме он перезаимствован из османского.
Так он есть в персидском именно в этой форме? Титул мог бытовать у тюрков и до османов.

dahbed

В персидском, именно в форме паша не может использоваться, ввиду сходности с названием мухи. Паша - муха
Турции пиздес

bvs


dahbed

Ввиде пошо, да. Напр. имя Энвер-паши, в таджикском приводят как Анварпошо
Турции пиздес

bvs

А само слово есть? Не в значении османского титула.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр