Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

дождь

Автор Алалах, января 29, 2015, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 21:31
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:21
... а вот для украинского mogyna допустим только польский источник; регулярная украинская форма отражена в наречном mwgyno (міжно, *мѡжьно).

Не только. Диалектные формы показывают, что аналогическое выравнивание в этом корне очень старое и распространённое.
Пожалуй.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

LUTS

Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 22:28
Yake ye Fasye poyasnyenie?
"Совєт" казати трохи незручно, не по-нашому звучить. От і адаптували. Що тут складного?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Elischua

Цитата: LUTS от мая 17, 2015, 22:41
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 22:28
Yake ye Fasye poyasnyenie?
"Совєт" казати трохи незручно, не по-нашому звучить. От і адаптували. Що тут складного?
Cyomou ne +совет ci +сувіт, ci, na resté, +савет~сувет? Fyxuî tsuî farianti sõty ne mynyxe lastofanuî pwd oucrayinyscõ morpho-phonimikõ.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:40
(даже если бы и было/есть, по-украински имело бы весьма отличное внешнее очертание: *звіт, *звітити, *звітувати!)

Откуда это вы решили, что было бы з-? В опрощенных образованиях такой аналогии нет: смерть, совість и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 23:22
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:40
(даже если бы и было/есть, по-украински имело бы весьма отличное внешнее очертание: *звіт, *звітити, *звітувати!)

Откуда это вы решили, что было бы з-? В опрощенных образованиях такой аналогии нет: смерть, совість и под.
Пример смерть, как незаимствованной лексики с начальным /s/ перед сонорным, не только единичен, но в нём и префиксальная природа псл. *su- была забыта раньше, чем оно успело измениться в /zm-/; совість это цсл. заимствование, и как таковое не адаптировалось (ср. и собор, союз, даже смирний).
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 23:34
Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 23:22
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:40
(даже если бы и было/есть, по-украински имело бы весьма отличное внешнее очертание: *звіт, *звітити, *звітувати!)

Откуда это вы решили, что было бы з-? В опрощенных образованиях такой аналогии нет: смерть, совість и под.
Пример смерть, как незаимствованной лексики с начальным /s/ перед сонорным, не только единичен, но в нём и префиксальная природа псл. *su- была забыта раньше, чем оно успело измениться в /zm-/; совість это цсл. заимствование, и как таковое не адаптировалось (ср. и собор, союз, даже смирний).

К чему вы это написали, когда я выше сам написал про опрощение? И потом, в праслав. *sъmьrtь наличие и.-е. *su- — лишь предположение, слово может быть вполне себе от приставочного глагола *sъmerti.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 23:37
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 23:34
Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 23:22
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:40
(даже если бы и было/есть, по-украински имело бы весьма отличное внешнее очертание: *звіт, *звітити, *звітувати!)

Откуда это вы решили, что было бы з-? В опрощенных образованиях такой аналогии нет: смерть, совість и под.
Пример смерть, как незаимствованной лексики с начальным /s/ перед сонорным, не только единичен, но в нём и префиксальная природа псл. *su- была забыта раньше, чем оно успело измениться в /zm-/; совість это цсл. заимствование, и как таковое не адаптировалось (ср. и собор, союз, даже смирний).

К чему вы это написали, когда я выше сам написал про опрощение? И потом, в праслав. *sъmьrtь наличие и.-е. *su- — лишь предположение, слово может быть вполне себе от приставочного глагола *sъmerti.
Да, может быть (тем более, что и *ou-mertī) - поэтому не знаю; возможно это потому, что язык не герметичен. Но, в любом случае(!), множество прочих примеров со /s/ приставочного происхождения в украинском это заимствования либо из польского, либо из цсл., при том что по украинским диалектам к тем же осл. корням существуют варианты с приставкой, оформленной /z/ - и это вряд ли заимствования, т.к. в тех условиях (как doświadczyć : звѣдоми, śmieci : змітати и пр.; а тж. для цсл. смирний укр. соотв. змирний) в польском /z/ невозможен. Т.е. при наличии общекоренных дублетов на /z/ : на /s/ (не на разных территориях) лично у меня возникает мысль, что какой-то из вариантов должен быть чужеродным. И не только просто потому что это дублеты, но и потому что большинство из них - таковые на /s-/ - представляют проверяемо культурно польскую либо цсл. лексику.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sandar

Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:21
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 21:04
Crwmy lẽdyscoye: można, te ge ye i cexyscoyõ: možná. Brückerofi ni bui ne pece, cyomou lẽdyscoyõ można, a ne yacosi inacuxe, a oto Maxek pri možná pométi: »t. věc« (to bo to recy - fona).
Fu lẽdyscwy można moge bouti yaco puitome (bo i rzecz ye fona/ta), ale i iz cexyscoye (ne réducwsty!); a ose dylya oucrayinyscoho mogyna pripoustime ye lixye lẽdyske gerelo; prafuy oucrayinyscuy tuar ye wdbito fu narecynomou mwgyno (міжно, *мѡжьно).
Кроме польского można так же и в чешском: možná. Брюкнер будто не озадачивался тем, почему в польском można, а не как-то иначе, а вот у Махека рядом с možná помечено: t. věc («т.е. вещь [она]»). В польском można может быть как исконное (поскольку и rzecz это она), так и из чешского (не редкость!); а вот для украинского mogyna допустим только польский источник; регулярная украинская форма отражена в наречном mwgyno (міжно, *мѡжьно).
Генадій Москаль регулярно каже "можно".

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 17:09
Цитата: Elischua от мая 17, 2015, 15:53
Какие примеры Вы имеете в виду? Я не могу вспомнить.

Копійка — точно из русского, потому что отражает ошибочную традицию написания ѣ в русском слове.
Не все там так просто. Было разобрано до копій (Копій камінь довбе). А это уже отглагольное существительное, того же типа, что и палій. То есть то/тот, что копит.

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 28, 2019, 15:06
Не все там так просто. Было разобрано до копій (Копій камінь довбе). А это уже отглагольное существительное, того же типа, что и палій. То есть то/тот, что копит.

Гм. Прибаутка тогда к чему?

В любом случае, не регулярное фонетическое развитие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр