Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Шахзаде"

Автор Лидия Ш., января 27, 2015, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидия Ш.

Правильное ударение в слове "Шахзаде". Перевод на русский язык я знаю - сын шаха.

Iskandar

В соответствии с оригиналом шахзаде́.
Правда, в русском, например, закрепилось странное ударение в слове де́рвиш (вместо дервиш)


Алалах

Цитата: Iskandar от января 27, 2015, 23:12
В соответствии с оригиналом шахзаде́.
Правда, в русском, например, закрепилось странное ударение в слове де́рвиш (вместо дервиш)
только щас от вас узнал
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Iskandar


Toman

Цитата: Iskandar от января 27, 2015, 23:12
Правда, в русском, например, закрепилось странное ударение в слове де́рвиш (вместо дервиш)
Совершенно не будучи в курсе, как надо, читая в письменном виде (а встретил я его вначале в письменном виде, конечно), воспринимал "на автомате" с ударением на второй слог. И потом сильно удивлялся, когда услышал, как его почти все произносят с ударением на первый. Просто как-то доволольно странно звучит. Но подумал, что, значит, так надо, а я, соответственно, лопух. А оказывается, не зря удивлялся, и не такой уж лопух. Но откуда взялось такое ударение в народе - в самом деле удивительно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от апреля  9, 2015, 13:21
Но откуда взялось такое ударение в народе - в самом деле удивительно.
Вспоминаю, что, впервые прочитав это совершенно незнакомое мне слово в детстве в "Туркменских сказках", я уверенно, без всякого сомнения, поставил ударение на первый слог. Подозреваю, что сделал это по аналогии с немецкими словами с суффиксом -isch (знал немножко от старшей сестры, да и вообще все  знали слово "руссиш") или/и с "инглиш".
Может быть, и у других это произошло по той же причине.
(Для тех, у кого возникнет искушение спросить, а при чём тут, мол, немецкий: ни при чём. Просто привычное произношение.)

Toman

Кстати, я незадолго до того, как встретил в текстах слово "дервиш", в школе как бы учил немецкий. Но как-то никаких ассоциаций с немецким не возникало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Zavada

Цитата: Iskandar от января 27, 2015, 23:12
в русском, например, закрепилось странное ударение в слове де́рвиш

    Норма ударения в нем изменялась; до недавнего времени составители словарей рекомендовали дерви́ш. Такое ударение можно встретить в поэзии:

    И помя́нут пляскою дерви́ши

    Сердце-розу, смятую в Нарыме,

    А старуха-критика запишет

    В поминанье горестное имя.

    Н. А. Клюев, «Миновав житейские версты...»

Словарь ударений русского языка.

    дЕрвиш и устаревающее дервИш. Произносится [дЭрвиш].

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. - СПб.: "Норинт".. К.С. Горбачевич. 2000.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Словарь ударений русского языка от
до недавнего времени составители словарей рекомендовали дерви́ш.
Гм-гм...
А у Цветаевой - де́рвиш.


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр