Author Topic: Какой из северокавказских более всего используется в письменной форме?  (Read 1348 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

На каком больше всего есть что почитать из литературы и периодики? И на каком больше всего пишут в интернете?

Offline smith371

На каком больше всего есть что почитать из литературы и периодики? И на каком больше всего пишут в интернете?

нохчийн мотт
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

А что на нем достойно прочтения из художественной или какой-нибудь специальной (хотя бы этнографической) литературы? Я вообще-то пока встречал что-то, что мне хотелось прочитать, из всех северных иберийско-кавказских народов только у адыгов. Вполне возможно, что у чеченцев есть еще лучшие вещи, о которых я просто не знаю. Вот и расскажите о них.

Offline smith371

в самоучителе Алироева есть отрывки из разных художественных произведений и стихов с именами авторов. вперед!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Инсан

А что на нем достойно прочтения из художественной или какой-нибудь специальной (хотя бы этнографической) литературы? Я вообще-то пока встречал что-то, что мне хотелось прочитать, из всех северных иберийско-кавказских народов только у адыгов. Вполне возможно, что у чеченцев есть еще лучшие вещи, о которых я просто не знаю. Вот и расскажите о них.
А вы все кавказские языки знаете?

В том-то и дело, что совсем не знаю. Но прикидываю, не поучить ли какой. Из адыгейского мне попадались неплохие вещи в переводе на русский, а на кабардинском видел хорошие этнографические книги, которые интересно было бы прочитать, если б язык понимал. А про литературу на восточных кавказских что-то ничего не знаю, кроме разве что аварских стихов Расула Гамзатова. Только из-за них, впрочем, аварский учить вряд ли стоит.

Offline Инсан

В том-то и дело, что совсем не знаю. Но прикидываю, не поучить ли какой. Из адыгейского мне попадались неплохие вещи в переводе на русский, а на кабардинском видел хорошие этнографические книги, которые интересно было бы прочитать, если б язык понимал. А про литературу на восточных кавказских что-то ничего не знаю, кроме разве что аварских стихов Расула Гамзатова. Только из-за них, впрочем, аварский учить вряд ли стоит.
Ну, аварская литература на Гамзатове не заканчивается, далеко не заканчивается! Впрочем, литературы достаточно на всех языках, но, естественно, чем больше по численности народ, тем больше вероятность того, что на этом языке и литературных произведений тоже будет больше!

принципе на каждом языке можно много чего почитать. Так как издаются газеты на всех языках Кавказа.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Online Geoalex

Мне понравился исторический роман ингушского писателя Базоркина "Из тьмы веков". Читал, конечно, в русском переводе.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Мне понравился исторический роман ингушского писателя Базоркина "Из тьмы веков". Читал, конечно, в русском переводе.
Мне тоже понравился, но это не перевод:
Роман, как и большинство других произведений автора, написан на русском языке...
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9C%D1%83%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: