Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

значение слова ЗАДЕ

Автор azazul, мая 27, 2007, 14:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Dana" от
Shahzoda правильно ;)

Встречал и вот то написание. Bahor/Baxor

Цитата: "Dana" от
ай, вот нашла кое-что:
The earliest forms of Scheherazade's name include Šīrāzād (شیرازد) in Masudi and Šahrāzād (شهرازاد) in Ibn al-Nadim, the latter meaning "she whose realm or dominion (شهر šahr) is noble (ازاد āzād)".

;D Семён Семёныч!
Признаться, я сегодня впервые в жизни задумался над смыслом ее имени и промазал  :-[

Кстати, в Сасанидском Иране женские имена знати обычно оформлялись формантом duxt (то есть, "дочь")

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Встречал и вот то написание. Bahor/Baxor
Ну да, ну да. Не совсем образованные носители нередко путают их и на письме.
Одна из проблем узбеков, кстати, говорящих по-персидски. Известная пара har - xar. :)


Цитата: "Iskandar" от
Кстати, в Сасанидском Иране женские имена знати обычно оформлялись формантом duxt (то есть, "дочь")
Угу, как знаменитая Сассанидская королева Пурандухт и её сестра Азармидухт. Единственные две женщины-правительницы Эроншахра.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Джанго

ЦитироватьВ обывательском понимании русских -заде - азербайджанский формант. По понятным причинам.
Нет, никакой не азербайджанский (если иметь в виду Арран(Ардан) - Азербайджан, а не настоящий, к югу от Аракса.
В эту же копилку - талышское "занд/зат" - род, "занде" - рожать, Имя с формантом заде может быть и женским. Перевод только как "принц" некорректен, принцесса тоже "шахзаде"...
Персидские фамилии на -заде и -задеган (мн.ч.) очень распространены, а почти все азенрбайджанцы, которые имели фамилии до "фамилизации" на самом деле - иранцы, причем не из простолюдинов.:))
Сегодня в Азербайджане чаще всего фамилию на -заде имеют люди с иранскими корнями или представители арийских народов - таты-парсы, талыши, курды. А таких в Азербайджане, не менее половины, кажется.

Джанго

))) Причем здесь "духт"?  Это от духитар-дохтэр - "дочь" . Сейчас неупотребительно. Просто скажут "бачче-йе мэн", дохтэр-е у", но чтобы, например, сказали Шадмеhрдухт... Слишком уж по-древнему и чересчур претенциозно...:)

Iskandar

Цитата: "Джанго" от
Нет, никакой не азербайджанский

Вы читаете, что я написал? "В обывательском сознании русских".

Цитата: "Джанго" от
Сегодня в Азербайджане чаще всего фамилию на -заде имеют люди с иранскими корнями или представители арийских народов - таты-парсы, талыши, курды. А таких в Азербайджане, не менее половины, кажется.

Встречал личностей с фамилией -заде очень даже пантюркистски настроенных.

Цитата: "Джанго" от
))) Причем здесь "духт"?  Это от духитар-дохтэр - "дочь" . Сейчас неупотребительно

Хм... Еще одну отсылку к своему сообщению сделать? "В Сасанидском Иране..."

azazul

эка сколько информации почерпнул, всем ташаккор  ;up:
Я - сверхчеловек, и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо!

арьязадэ

Цитата: antbez от мая 27, 2007, 17:33
В современном персидском как слово с субстантивным значением ("сын")- нет. Про другие иранские не знаю.


персидские фамилии на "-пур" ("pour") - "сын" -  не менее распространенные  чем "задэ". например известный поэт 20 века: Надер Надерпур. Это слово имеет самостоятельное значение "сын".

Исламзаде

Со всем, что написано высше частично можно согласится. Но, где логика? Все пишут, что Заде имеет персидское происхождение, но вы не найдете ни одного перса с такой фамилией.
У меня имеется материал, где данное окончание встречается у Османских визирей начиная с 14 века. Заде, скорее показывает происходения данного человека с каких он сословий, чем сын. Это долгий разговор я на этом закончу. Спасибо.

Iskandar

Цитата: Исламзаде от апреля 23, 2011, 12:33
Все пишут, что Заде имеет персидское происхождение, но вы не найдете ни одного перса с такой фамилией.

Некоторым лишь бы вякнуть  ;D

Далай

В тувинском языке алтайской семьи тюркских языков есть понятие "yре-сады". Это вполне универсальное понятие. Универсальное в плане того, что - это и, конкретно физиология, и , сакральное понятие.

"Yре" - сперма, семья; "сады" - есть два варианта 1) что-то, что извергается из мужских чресел, имеющее определенные свойства, в том числе и запах, (помни слово отпрыск) 2) практически тоже самое только относящееся к женским гениталиям, к процессу рождения ребенка. В связке эти два слова дают сакральное понятие потомства (конкретно, размножившееся чье-то потомство).

Исходя из истории "Тюркского эля", а именно откуда он пошел, приходим к выводу что приставка Заде означает "потомок, отпрыск".

_Swetlana

Цитата: Iskandar от января 29, 2009, 18:52
Встречал личностей с фамилией -заде очень даже пантюркистски настроенных.
Я даже больше скажу. Фамилия -заде влияет на способности к математической логике. Отец-основатель нечётких логик и нечётких множеств, великий американский математик Лотфи Заде родился в Новханах (курортное местечко, если не попутала, рядом с Сумгаитом ), учился в бакинской школе, затем уехал в Тегеран (отец был иранский подданый), а потом уже в Америку. 
🐇

Karakurt

Далай, здравствуйте! Большая просьба не увлекаться тут альтернативными этимологиями. Для этого есть другой раздел.

sasza

Цитата: _Swetlana от мая  5, 2014, 17:58
Я даже больше скажу. Фамилия -заде влияет на способности к математической логике. Отец-основатель нечётких логик и нечётких множеств, великий американский математик Лотфи Заде родился в Новханах (курортное местечко, если не попутала, рядом с Сумгаитом ), учился в бакинской школе, затем уехал в Тегеран (отец был иранский подданый), а потом уже в Америку.
А фамилия -ов влияет на склонность к шахматам: Карпов, Каспаров :-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр