Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В казахстанском спящем поселке Калачи засыпают уже акимы и домашние животные

Автор Karakurt, января 22, 2015, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

К акиму и депутату присоединился кот
Жительница села Елена Жаворонкова, неоднократно болевшая "сонной болезнью", сообщила в субботу, что у нее заснул домашний кот по кличке Маркиз.

– С 11 часов вечера он стал агрессивным, кидался на стены, его выворачивало, он весь изгибался, выпучил глаза, постоянно мяукал. Мучил нас до трех ночи. Выкинула его в прихожую, где была собака, Маркиз и на нее стал кидаться, шум, лай, пришлось его обратно домой занести. Чтобы успокоился, щлепнула его тапком, он разгоняется и впивается мне в ногу! Перепугал всех в доме. После сам внезапно уснул, и до сих пор ни на что, даже на корм, не реагирует. Уже 11 утра, а он до сих пор спит, еще и храпит.

Напомним: странная "сонная болезнь" мучает жителей, живущих рядом с закрытыми урановыми шахтами, уже два года. По официальным данным, с начала регистрации болезни с марта 2013 года обратились 114 человек, всего фактов, с учетом повторности, 140. Причины болезни-энцефалопатии неясной этиологии неизвестны.

Главный врач Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов подтвердил, что в пятницу вечером в больницу доставлены еще две женщины, одна из них жена заболевшего ранее районного депутата. В данный момент в больнице 7 человек, двое из них дети. В больнице в Астане находятся три человека, среди них сельский аким, депутат и четырехлетняя девочка.

Как ранее сообщал прессе аким Акмолинской области Сергей Кулагин, вопрос с переселением жителей решен, и уже восемь жителей получили ключи от квартир в районах области. Сами жители эту информацию отрицают. Говорят, что из села выехали только две семьи. Остальные жители пока ездят по селам, где им предлагают жилье, и возвращаются неудовлетворенными и озлобленными. К примеру, вчера группа из 25 человек ездила в Ерейментауский район, где обещанного жилья не оказалось. Оно, возможно будет к лету. Людей не устраивает и пугает то, что новое жилье будет арендным, без права собственности. Они боятся, что в любой момент по желанию работодателя их могут выкинуть на улицу. К тому же крупные хозяйства интересуют только рабочие руки.

В то же время людям запрещают разбирать свои дома, а в селе продолжают строить шесть домов для жителей поселка Красногорский.

Газиза АЗАМАТ
19.01.2015,

Источник - //megapolis.kz



alant

Цитата: Karakurt от января 22, 2015, 20:03
Как ранее сообщал прессе аким Акмолинской области Сергей Кулагин, вопрос с переселением жителей решен, и уже восемь жителей получили ключи от квартир в районах области. Сами жители эту информацию отрицают. Говорят, что из села выехали только две семьи. Остальные жители пока ездят по селам, где им предлагают жилье, и возвращаются неудовлетворенными и озлобленными. К примеру, вчера группа из 25 человек ездила в Ерейментауский район, где обещанного жилья не оказалось. Оно, возможно будет к лету. Людей не устраивает и пугает то, что новое жилье будет арендным, без права собственности. Они боятся, что в любой момент по желанию работодателя их могут выкинуть на улицу. К тому же крупные хозяйства интересуют только рабочие руки.
Разве в Аркалыке не осталось пустых квартир?
Я уж про себя молчу


злой

Цитата: alant от января 28, 2016, 13:46
Цитата: Karakurt от января 22, 2015, 20:03
Как ранее сообщал прессе аким Акмолинской области Сергей Кулагин, вопрос с переселением жителей решен, и уже восемь жителей получили ключи от квартир в районах области. Сами жители эту информацию отрицают. Говорят, что из села выехали только две семьи. Остальные жители пока ездят по селам, где им предлагают жилье, и возвращаются неудовлетворенными и озлобленными. К примеру, вчера группа из 25 человек ездила в Ерейментауский район, где обещанного жилья не оказалось. Оно, возможно будет к лету. Людей не устраивает и пугает то, что новое жилье будет арендным, без права собственности. Они боятся, что в любой момент по желанию работодателя их могут выкинуть на улицу. К тому же крупные хозяйства интересуют только рабочие руки.
Разве в Аркалыке не осталось пустых квартир?

Если люди предпочитают Аркалыку сидеть в Калачах, это о чем-то должно говорить. В Аркалыке депрессуха полная, нечего там делать. Один приятель есть у меня оттуда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

В советское время Калачи закрытый поселок был, там снабжение было московское. По рассказам местных, там когда законсервировали шахты, металл проржавел и то, что там от рудников, стало в воду попадать. С другой стороны, есть вариант, что они там после всего этого несколько "разбалованные", в Есиль (город-райцентр) не хотят ехать, там, в принципе, тоже перспективы не особо, хотя жить, в принципе, могли бы. Одним словом, переплелись разные факторы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от января 28, 2016, 13:54
Если люди предпочитают Аркалыку сидеть в Калачах, это о чем-то должно говорить.
Так во втором же вроде опасно для жизни находиться.
Цитировать
В Аркалыке депрессуха полная, нечего там делать. Один приятель есть у меня оттуда.
Эту проблему соседние народы решают знаете как? :)
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: alant от января 28, 2016, 16:23
Цитата: злой от января 28, 2016, 13:54
Если люди предпочитают Аркалыку сидеть в Калачах, это о чем-то должно говорить.
Так во втором же вроде опасно для жизни находиться.
Цитировать
В Аркалыке депрессуха полная, нечего там делать. Один приятель есть у меня оттуда.
Эту проблему соседние народы решают знаете как? :)

:??? Заселяют мигрантами?

В Калачах у них, как-никак, свои собственные дома. Которые у них никто не купит. Где они возьмут деньги на другое жильё? Вот и сидят. Детей небось поотправляли к родне.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от января 28, 2016, 18:17
Цитата: alant от января 28, 2016, 16:23
Цитата: злой от января 28, 2016, 13:54
Если люди предпочитают Аркалыку сидеть в Калачах, это о чем-то должно говорить.
Так во втором же вроде опасно для жизни находиться.
Цитировать
В Аркалыке депрессуха полная, нечего там делать. Один приятель есть у меня оттуда.
Эту проблему соседние народы решают знаете как? :)

:??? Заселяют мигрантами?
Ровно наоборот, выезжают на заработки.
Цитировать
В Калачах у них, как-никак, свои собственные дома. Которые у них никто не купит. Где они возьмут деньги на другое жильё? Вот и сидят. Детей небось поотправляли к родне.
В Аркалыке, например, нельзя бесплатно квартиру получить в опустевшем доме?
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: alant от января 28, 2016, 21:48
ЦитироватьВ Калачах у них, как-никак, свои собственные дома. Которые у них никто не купит. Где они возьмут деньги на другое жильё? Вот и сидят. Детей небось поотправляли к родне.
В Аркалыке, например, нельзя бесплатно квартиру получить в опустевшем доме?
Цитата: alant от января 28, 2016, 21:48
ЦитироватьВ Калачах у них, как-никак, свои собственные дома. Которые у них никто не купит. Где они возьмут деньги на другое жильё? Вот и сидят. Детей небось поотправляли к родне.
В Аркалыке, например, нельзя бесплатно квартиру получить в опустевшем доме?


М-м. В плане "самовольно" жить вполне возможно найти варианты, я думаю. Только начнут люди обживать такую квартиру, как, откуда ни возьмись, могут появиться законные хозяева и выгнать. Другое вопрос, что нечего делать в городе, в котором нет работы.

Честно говоря, для меня перспектива "переехать в Аркалык" выглядит не очень. У этого города очень специфический образ. Город со всех сторон продувается ветрами, там по слухам окна ставят даже не с тройными, а четверными стеклопакетами. Вокруг "зоны", причем "черные", такие, где режим обеспечивается средствами уголовной иерархии. В городе тоже полно соответствующего контингента.

Уж лучше тогда в Астану, найти работу, квартиру снимать, и то перспективнее выглядит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от января 29, 2016, 09:48
Другое вопрос, что нечего делать в городе, в котором нет работы.
Уж лучше тогда в Астану, найти работу, квартиру снимать, и то перспективнее выглядит.
Думаю, в Казахстане встречаются и пенсионеры, а не только люди работоспособного возраста.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр