Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от января 23, 2015, 12:29Знание санскрита в бенгальском ни черта не помогает? :umnik:
Помогает. Знание русского в сербском тоже помогает, но всё же это два разных языка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Польский хотя бы, но мне мотивации не хватает учить его в одиночку, нет языковой практики,нету рядом полонофонов и курсов нет в нашем городе никаких, в нашем городе есть только по английскому,немецкому,итальянскому,испанскому,арабскому,французскому
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Offtop
Долгие годы прилагательное "бенгальский" связывалось в моем сознании только с одним существительным, и я даже не думал о том, что оно как-то привязано к какому-то государству, стране, народу, языку... Есть подозрение, что я не один такой...

Centum Satәm

Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 12:22
А после него достаточно лишь дополнительно разобраться в устаревших парадигмах и особенностях древнего синтаксиса - и можно спокойно читать.
ну-ну
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Aleqs_qartveli

Цитата: From_Odessa от января 23, 2015, 13:04
Offtop
Долгие годы прилагательное "бенгальский" связывалось в моем сознании только с одним существительным, и я даже не думал о том, что оно как-то привязано к какому-то государству, стране, народу, языку... Есть подозрение, что я не один такой...
Offtop
Правильное подозрение
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ginkgo

Цитата: Centum Satәm от января 23, 2015, 13:06
Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 12:22
А после него достаточно лишь дополнительно разобраться в устаревших парадигмах и особенностях древнего синтаксиса - и можно спокойно читать.
ну-ну
Ну или хотя бы неспокойно  :)
У меня и учебник соотв. есть, древнегреческий для первого класса гимназии, кажется весьма привлекательным. Текст из Платона уже во втором уроке (адаптированный). Можно было бы провести эксперимент, но времени нет..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

кстати, про интерес к эллинскому. Когда-то собрался было поучить, но взял в руки самоучитель, полистал - испугался ударений и положил обратно на полку. Почему-то именно ударения произвели наибольшее впечатление на первый взгляд.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Мечтатель

португальский, испанский (то и другое нетрудно), хинди (а вот это действительно трудно довести до уровня свободного чтения. Если википедию еще можно читать и более или менее понимать, то стоит лишь попробовать почитать к примеру что-нибудь из поэзии - не тут-то было)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Алалах от января 23, 2015, 13:53
кстати, про интерес к эллинскому. Когда-то собрался было поучить, но взял в руки самоучитель, полистал - испугался ударений и положил обратно на полку. Почему-то именно ударения произвели наибольшее впечатление на первый взгляд.
В смысле на диакритики было неприятно смотреть? А мне-то как нравилось. А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Ударений всего три типа, они уже проставлены в любом слове, существуют чёткие правила. Например, что в глаголе ударение стремится к началу слова, но не дальше приставки. (если не вру  ;D) В др.-гр. сложное глагольное управление, какой падеж, с каким предлогом - не запомнишь.
Главная проблема была, что 10 месяцев переводила какие-то безумные тексты, и практически ни одного речевого шаблона не возникло, и лексика плохо запоминалась. А в татарском за 3 месяца и 10 связных текстов не перевела, зато уже куча речевых шаблонов, могу что-то сказать, более-менее правильно.  А лексика просто на лету запоминается. Я её даже специально не учу.
🐇

Алалах

Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
Цитата: Алалах от января 23, 2015, 13:53
кстати, про интерес к эллинскому. Когда-то собрался было поучить, но взял в руки самоучитель, полистал - испугался ударений и положил обратно на полку. Почему-то именно ударения произвели наибольшее впечатление на первый взгляд.
В смысле на диакритики было неприятно смотреть? А мне-то как нравилось. А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Не неприятно, а жутко сложно и непонятно. Мозги стали вскипать.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

_Swetlana

Ну я первые 1,5 месяца потратила на фонетику, разобралась с типами ударений и придыханий, на форво всё слушала. А потом принялась за грамматику, диакритики уже как по маслу шли.
А кто-то советует на первом этапе не обращать на диакритики внимание, мол, потом само придёт. Но это для умных, ко мне само ничего не приходит, увы.
🐇

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 23, 2015, 12:12
Не хочу учить никаких языков. Но нужно выучить бенгальский.
Бенгальский хотел бы подучить, чтобы Тагора читать. Но вряд ли когда-нибудь получится.
К тому ж из индийских более нужен хинди (я б хинди выучил только за то, что на нем разговаривал...).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ginkgo

Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
Главная проблема была, что 10 месяцев переводила какие-то безумные тексты, и практически ни одного речевого шаблона не возникло, и лексика плохо запоминалась. А в татарском за 3 месяца и 10 связных текстов не перевела, зато уже куча речевых шаблонов, могу что-то сказать, более-менее правильно.  А лексика просто на лету запоминается. Я её даже специально не учу.
Вот как раз и пример того, что начинать лучше с живого языка, а древние тексты уж потом :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Лила

Цитата: SIVERION от января 23, 2015, 12:45
Польский хотя бы, но мне мотивации не хватает учить его в одиночку, нет языковой практики,нету рядом полонофонов и курсов нет в нашем городе никаких, в нашем городе есть только по английскому,немецкому,итальянскому,испанскому,арабскому,французскому
Небогато...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Leo


_Swetlana

🐇

Leo


Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 15:53
Цитата: Leo от января 23, 2015, 15:30
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от января 23, 2015, 16:10
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 15:53
Цитата: Leo от января 23, 2015, 15:30
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
Не хотела никого оскорблять. Пурим - весёлый праздник, связанный с отрезанием головы.  :green:
🐇

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от января 22, 2015, 22:57
Из всех языков, перечисленных в списке, полезнее всего для меня был бы испанский.
Но есть опасения, что испанская грамматика перемешается у меня в голове с итальянской... :-\
Опять зависть у меня проснулась.

Но испанского (кастильского) к счастью не знаю.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 16:25
Цитата: Aleqs_qartveli от января 23, 2015, 16:10
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 15:53
Цитата: Leo от января 23, 2015, 15:30
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
Не хотела никого оскорблять. Пурим - весёлый праздник, связанный с отрезанием головы.  :green:
Ну, вот! А вы опошляете все чаем!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от января 23, 2015, 16:40
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 16:25
Цитата: Aleqs_qartveli от января 23, 2015, 16:10
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 15:53
Цитата: Leo от января 23, 2015, 15:30
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
Не хотела никого оскорблять. Пурим - весёлый праздник, связанный с отрезанием головы.  :green:
Ну, вот! А вы опошляете все чаем!
🐇

Leo

Цитата: Aleqs_qartveli от января 23, 2015, 16:10
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 15:53
Цитата: Leo от января 23, 2015, 15:30
Цитата: _Swetlana от января 23, 2015, 14:45
А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
Верующих оскорбит чуть другое построение фразы: В Пурим -  чай  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр