Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Centum Satәm от июня  5, 2015, 11:48
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:32
Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле)
Чё? :o
Навеяло:
«Камчатский язык выговаривается половиною в горле и половиною во рте. Произношение их языка тихо, трудно, протяжением и удивительным телодвижением; а сие показывает людей боязливых, раболепных, кованых и хитрых»
;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 12:22
Лео, ну какое телевиденье. Живу на ЛФ этим... кикимором, раз в неделю езжу на курсы татарского, где я одна в группе.
Мне тут трёхязычный (русский, татарский, английский) учебник подарили, к нему два диска приложены, летом послушаю. Не татарский, так хоть английский улучшу  ;D
так татары и английский понимают тоже  :)

Poirot

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:33
так татары и английский понимают тоже
Это вы Ред Хана экстраполировали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июня  5, 2015, 17:43
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:33
так татары и английский понимают тоже
Это вы Ред Хана экстраполировали?
как видишь приличного человека какой-то национальности, так переносишь его черты на всю нацию... :)

Leo

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 12:22
Лео, ну какое телевиденье. Живу на ЛФ этим... кикимором, раз в неделю езжу на курсы татарского, где я одна в группе.
есть же ТатТВ в инете. Хан давал ссылки

_Swetlana

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:47
Цитата: Poirot от июня  5, 2015, 17:43
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:33
так татары и английский понимают тоже
Это вы Ред Хана экстраполировали?
как видишь приличного человека какой-то национальности, так переносишь его черты на всю нацию... :)
Так, видимо, не у всех  ;D  ;D
🐇

Poirot

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:47
ак видишь приличного человека какой-то национальности, так переносишь его черты на всю нацию...
А бывает наоборот: как видишь неприличного человека какой-то национальности...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: Poirot от июня  5, 2015, 22:54
А бывает наоборот: как видишь неприличного человека какой-то национальности...
Всегда понимаю, что это неправильно и стараюсь так не делать, но редко получается. :(

_Swetlana

Цитата: Poirot от июня  5, 2015, 22:54
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 17:47
ак видишь приличного человека какой-то национальности, так переносишь его черты на всю нацию...
А бывает наоборот: как видишь неприличного человека какой-то национальности...
Кто-то переносит на всю нацию черты приятного человека, а кто-то ищет ждёт встречи с неприятным  ;D
🐇

Rwseg

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 22:58
Кто-то переносит на всю нацию черты приятного человека, а кто-то ищет ждёт встречи с неприятным  ;D
Обжегшись на молоке... Лучше сразу ожидать плохого, а потом радоваться «а вы не такие уж плохие!». :D

_Swetlana

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 00:16
Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 22:58
Кто-то переносит на всю нацию черты приятного человека, а кто-то ищет ждёт встречи с неприятным  ;D
Обжегшись на молоке... Лучше сразу ожидать плохого, а потом радоваться «а вы не такие уж плохие!». :D
По дефолту все негодяи и подлецы, особенно мужчины  :D
🐇

Лила

Цитата: _Swetlana от июня  6, 2015, 10:01
По дефолту все негодяи и подлецы, особенно мужчины  :D
Ну, негодяи и подлецы у каждой национальности есть.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Ильич

Цитата: Лила от июня  6, 2015, 10:27Ну, негодяи и подлецы у каждой национальности есть.
Если б не было, как бы национальность без мужчин сохранилась?

Leo

Цитата: Ильич от июня  6, 2015, 11:12
Цитата: Лила от июня  6, 2015, 10:27Ну, негодяи и подлецы у каждой национальности есть.
Если б не было, как бы национальность без мужчин сохранилась?
передавалась бы по матери, как у евреев  :yes:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: Leo от июня  6, 2015, 11:41
Цитата: Ильич от июня  6, 2015, 11:12
Цитата: Лила от июня  6, 2015, 10:27Ну, негодяи и подлецы у каждой национальности есть.
Если б не было, как бы национальность без мужчин сохранилась?
передавалась бы по матери, как у евреев  :yes:
У евреев всё по-еврейски - народ такой.
Но мне нравится немецкое слово Muttersprache. В нем всё правильно.

mnashe

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:04
в японском ужасное количество омонимов
Там тоже много фонем потерялось из-за фонетических сдвигов?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 00:58
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:04
в японском ужасное количество омонимов
Там тоже много фонем потерялось из-за фонетических сдвигов?
судя по реконструкциям, их там и изначально не было много. наверняка сдвиги, но такие древние сдвиги, что не фиксируются хронологически. но японцы точно сдвинутые, и язык у них - тоже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Цитата: smith371 от июня  7, 2015, 07:27
судя по реконструкциям, их там и изначально не было много. наверняка сдвиги, но такие древние сдвиги, что не фиксируются хронологически.
Мне запомнилось только p > f > h (др.яп. papa > ср.яп. fafa > яп. haha 'мама').
Но вроде это единственный источник фонемы h/f.

Вот в китайском вроде многие омофоны — от фонетических сдвигов...

Цитата: smith371 от июня  7, 2015, 07:27
но японцы точно сдвинутые, и язык у них - тоже.
:)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Artiemij

Странно. По идее если эти сдвиги действительно такие древние, возникшая из-за них омонимия уже давно должна была быть исправлена словосложением.
Я тартар!

bvs

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 00:58
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:04
в японском ужасное количество омонимов
Там тоже много фонем потерялось из-за фонетических сдвигов?
В самом китайском, откуда эти слова заимствованы, тоже много омонимов (даже если не считать слова с разным тоном за омонимы). А в японском они еще увеличились. В исконных словах омонимов вроде не так много.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Artiemij от июня  7, 2015, 15:47
Странно. По идее если эти сдвиги действительно такие древние, возникшая из-за них омонимия уже давно должна была быть исправлена словосложением.
в китайском так и было в последние века
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 07:45
Мне запомнилось только p > f > h (др.яп. papa > ср.яп. fafa > яп. haha 'мама').
Как у армян и кельтов. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Заглянул в эту тему с голосованием двухгодичной давности. Оказывается, и тогда проголосовал за те языки, которые, не задумываясь, предпочёл бы и сегодня - хинди и испанский (и ещё "другие", но сейчас уже не помню, какой язык тогда имелся в виду).

Вообще говоря, созрело понимание, что стоит изучать языки любимых людей (вкл. живших в прошлом, время для любви не имеет значения). Родные языки моих любимых людей - русский, хинди, испанский. Гораздо слабее, но всё же заметно присутствуют персидский и французский. Немножко есть и английского, бенгальского. А вот немецкий или японский в этом плане, похоже, пока не имеют шансов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр