Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:16
мне прислали подтверждение приёма заявления - а я уже передумал  :(

да тебе-то, без виз - фигня вопрос и самому на выхи съездить. это у меня целая история с подготовкой за пару месяцев...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 02:03
скажите, когда одна форма kettő, а другая második или так  iszik - ittál - ivott это регулярность ?
И сколько таких примеров наберется?
második (второй) буквально значит "другой" это и в славянских языках есть, я даже подозреваю, что это славянское влияние.
Глагол iszik - один из тех самых семи нерегулярных глаголов.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Leo

Цитата: Centum Satәm от июня  5, 2015, 10:18
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 02:03
скажите, когда одна форма kettő, а другая második или так  iszik - ittál - ivott это регулярность ?
И сколько таких примеров?
második (второй) буквально значит "другой" это и в славянских языках есть, я даже подозреваю, что это славянское влияние.
Глагол iszik - один из тех самых семи нерегулярных глаголов.
утверждение было такое

Цитировать
Вся нерегулярность венгерского языка заключается в выборе соединительной гласной в показателях типа pluralis.
про количество речи не было  :donno:

Karakurt

Один бывший форумчанин писал про очень сложный венгерский когда-то.

Leo

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:18
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:16
мне прислали подтверждение приёма заявления - а я уже передумал  :(

да тебе-то, без виз - фигня вопрос и самому на выхи съездить. это у меня целая история с подготовкой за пару месяцев...
просто границ нет давно. в теории можно ехать и замечать тока, что язык надписей меняется. на практике же всё равно перед каждой границей надо останавливаться и покупать право на проезд по местным дорогам: Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия... :(

Rómendil

Цитата: Y.R.P. от июня  4, 2015, 21:07
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Вся нерегулярность венгерского языка заключается в выборе соединительной гласной в показателях типа pluralis. Но тут простые правила на самом деле: asztal ~ asztalok, gyerek ~ gyerekek, füzet ~ füzetek, ismerős ~ ismerősök, papír ~ papírok. Юзаем гласную по рядной/лабиальной гармонии, учитывая нейтральные.
Это-то как раз более или менее регулярно, хотя исключения бывают.

Другое дело — наличие основ у некоторых общеупотребительных слов. Например рука — kéz, мн.ч. — kezet, В.п. — kezet, его/её рука — keze, но руке — kéznek.

Совсем другое дело — посессивная форма третьего лица ед.ч. (и всё, что от неё образуется) у существительных, оканчивающихся на достаточно большую часть согласных. А именно то, что приходится запоминать, есть ли там j или нет.

Ещё одно другое дело — наличие заметного числа глаголов с бегающей гласной. А то и с другими основами. Пресловутые 7 нерегулярных глаголов как раз регулярны в своей парадигме (за исключением enni, inni). А вот всякие mosolyogni-mosolygok, ugrani-ugrom-ugrasz-ugrik-ugort, да ложные иковые (или как оно называется) — действительно проблема.

Вообще, тут проблема в том, что на самом деле эти нерегулярности мелкие, но вездесущие. Кажется, что они везде, вот и возникает ощущение, что у венгерского всё плохо с регулярностью. На деле же — не так уж плохо, но напрягает.

smith371

заговорить на уровне носителя с ходу не сможет даже Кашпировский. а вот уметь объясниться так, чтобы тебя поняли и получить ответ именно на свой вопрос - тут дело нехитрое.

и по мне зависит не от регулярности, а от фонетики и синтаксиса!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rómendil

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:04
Цитата: mnashe от июня  5, 2015, 05:55
Цитата: smith371 от июня  4, 2015, 21:17
при необходимости заговорить - заговорю. сложностей не вижу. не японский и не китайский.
Что, японский и китайский сложны (если не считать письменности)?
в японском ужасное количество омонимов, не только среди корней, но и среди производных глагольных форм + сложный синтаксис. т.е. выхватывание знакомых слов из потока устной японской речи - занятие сомнительное. если выпадает контекст - проверить значение невозможно.
Никогда не встречался с проблемой омонимии глагольных форм. Через месяц N2 сдаю.
Примеры типа прошедшего времени katta от karu, kau и katsu на самом деле не так уж часты. Или вы что-то иное имели в виду? Мог упустить что-то.

А вот омонимия китаизмов — действительно огромная проблема. Их ещё и запоминать сложно. Новости до сих пор с трудом сморю.


smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:25
на практике же всё равно перед каждой границей надо останавливаться и покупать право на проезд по местным дорогам: Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия... :(

то есть, по-твоему, заранее забронировать отель, билеты на самолет, предоставить справку с места работы и выписку с банковского счета, остаток на котором после всех этих броней должны превышать определенную сумму, это проще, чем тормознуть минут на 15 и скинуть бабла?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Karakurt от июня  5, 2015, 10:24
Один бывший форумчанин писал про очень сложный венгерский когда-то.

Цитировать
Рейтинг: 10 самых сложных языков
4. Венгерский. Во-первых, в венгерском 35 падежей или форм существительных. Одно только это уже помещает в венгерский в список самых сложных для изучения языков. В венгерском много экспрессивых идиом, много суффиксов. Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле) делают этот язык сложным для произношения. Вам потребуется больше усилий для изучения и поддержания этого языка на приличном уровне, чем для многих других языков.

Leo

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:29
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:25
на практике же всё равно перед каждой границей надо останавливаться и покупать право на проезд по местным дорогам: Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия... :(

то есть, по-твоему, заранее забронировать отель, билеты на самолет, предоставить справку с места работы и выписку с банковского счета, остаток на котором после всех этих броней должны превышать определенную сумму, это проще, чем тормознуть минут на 15 и скинуть бабла?
конечно же нет :)

smith371

Цитировать
Рейтинг: 10 самых сложных языков
4. Венгерский. Во-первых, в венгерском 35 падежей или форм существительных. Одно только это уже помещает в венгерский в список самых сложных для изучения языков. В венгерском много экспрессивых идиом, много суффиксов. Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле) делают этот язык сложным для произношения. Вам потребуется больше усилий для изучения и поддержания этого языка на приличном уровне, чем для многих других языков.

детский сад какой-то! наверняка рейтинг составляли люди, которые в школе жаловались на трудность необходимого для обучения в школе английского.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:32
Цитировать
Рейтинг: 10 самых сложных языков
4. Венгерский. Во-первых, в венгерском 35 падежей или форм существительных. Одно только это уже помещает в венгерский в список самых сложных для изучения языков. В венгерском много экспрессивых идиом, много суффиксов. Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле) делают этот язык сложным для произношения. Вам потребуется больше усилий для изучения и поддержания этого языка на приличном уровне, чем для многих других языков.


детский сад какой-то! наверняка рейтинг составляли люди, которые в школе жаловались на трудность необходимого для обучения в школе английского.
а где в школе необходим английский ?  :o

smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:36
а где в школе необходим английский ?  :o

на экзамене по английскому

то есть, я к тому, что для сдачи экзамена по английскому, не нужно знать его от и до. это не проблема. но люди жалуются, не понимая, что жалуются на свою собственную ограниченность, неспособность или лень.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Yitzik

Цитата: Rómendil от июня  5, 2015, 10:26
Совсем другое дело — посессивная форма третьего лица ед.ч. (и всё, что от неё образуется) у существительных, оканчивающихся на достаточно большую часть согласных. А именно то, что приходится запоминать, есть ли там j или нет.
Вот именно. Я обломался как раз тогда, когда дошёл до этого замечательного явления.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Centum Satәm

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:32
Цитировать
Рейтинг: 10 самых сложных языков
4. Венгерский. Во-первых, в венгерском 35 падежей или форм существительных. Одно только это уже помещает в венгерский в список самых сложных для изучения языков. В венгерском много экспрессивых идиом, много суффиксов. Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле) делают этот язык сложным для произношения. Вам потребуется больше усилий для изучения и поддержания этого языка на приличном уровне, чем для многих других языков.

детский сад какой-то! наверняка рейтинг составляли люди, которые в школе жаловались на трудность необходимого для обучения в школе английского.
:yes:
Откуда они 35 падежей взяли, интересно?

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:32
Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле)
Чё? :o
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Centum Satәm от июня  5, 2015, 11:48
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:32
Большое количество гласных и то, как они произносятся (глубоко в горле)
Чё? :o

это не мои слова, неправильно взята цитата! Смитти согласен с Centum Satәm насчет неуникальности венгерского, он несложен, он интересен. Фонетика и синтаксис там доступнее оных во многих других языках.

для меня на ранних этапах было очень сложно составлять предложения на палау длиннее 4 слов, потому что синтаксис другой. перековался
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

_Swetlana

Лео, ну какое телевиденье. Живу на ЛФ этим... кикимором, раз в неделю езжу на курсы татарского, где я одна в группе.
Мне тут трёхязычный (русский, татарский, английский) учебник подарили, к нему два диска приложены, летом послушаю. Не татарский, так хоть английский улучшу  ;D
🐇

listengort88

Я Хинди бы выучил только за то, шо им разговаривал Ганди
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

еки

Извините за оффтоп, но я не нашел где писать в личку.
Каракурт, Вы верите в бога?
что скажете о Олжасе Сулейменове и например о "Язык письма"?

RockyRaccoon

Цитата: listengort88 от июня  5, 2015, 12:48
Я Хинди бы выучил только за то, шо им разговаривал Ганди
Я нгбенди бы выучил только за то, что им разговаривал Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга.

Hellerick

Дык он и по-английски говорил. А родным у него был гуджаратский.

Ильич

Цитата: mnashe от июня  5, 2015, 05:55«Искусственное» создание слов (по древним правилам!) — это никак не признак конланга. Это просто естественное функционирование языка.
...
Если же сравнивать со средневековым ивритом — в грамматике не изменилось ничего вообще, только в лексике и фонетике.
Естественным я бы такое функционирование не назвал. Но это моё частное мнение. Естественны для меня примеры, которые вы приводили, когда заимствование из английского трансформируется до неузнаваемости.

А средневековый иврит это какие века?

Rwseg

Цитата: Hellerick от июня  5, 2015, 14:55
Дык он и по-английски говорил. А родным у него был гуджаратский.
Ганди вообще в Англии учился.
http://i.imgur.com/6FGaYuW.jpg

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр