Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 18:28
Вас за язык никто не тянул, назвали татарский простым языком - алга  ;D

Ἄλγη «страдания»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Алга - вперёд! - первое слово, которое я выучила.

Приходит о. Авваль и грит: "Вот венгерский, чувашский, тарабарский - это да. А татарский - простой язык."
Я учу татарский с середины октября каждый божий день и до сих пор не вполне понимаю, что говорят воспитатели-нативы детям-нативам в старшей группе детского сада, потому что через предложение они используют неизвестные мне конструкции.
Я - олигофрен, в нормальный татарский детсад меня не возьмут, со мной что-то не так. Или с Аввалем что-то не так. Или с нами обоими что-то не так. Одно из трёх.   
🐇

Валер

Ответ-то можно обобщить до одного слова - регулярность, оно, вроде, и прозвучало. Агглютинативные языки тем проще, чем регулярнее флективных. Это - не лазя во все частности..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Y.R.P.

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 18:58
Я учу татарский с середины октября каждый божий день и до сих пор не вполне понимаю, что говорят воспитатели-нативы детям-нативам в старшей группе детского сада, потому что через предложение они используют неизвестные мне конструкции.
Я - олигофрен, в нормальный татарский детсад меня не возьмут, со мной что-то не так. Или с Аввалем что-то не так. Или с нами обоими что-то не так. Одно из трёх.
Светлана, не слушайте местных спецов, которые по большей части владеют срлёй и рунглишем (может ещё читали фундаменто или какой-нибудь истфон/истграм), лучше попросите Әкълимә апа наводки на татароязычные группы в соцсетях и общайтесь там. Поверьте, месяц регулярного общения, хотя бы по 1-2 ч. в день даст вам больше, чем конспект трёхтомника Закиева.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

_Swetlana

Цитата: Y.R.P. от июня  3, 2015, 20:12
Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 18:58
Я учу татарский с середины октября каждый божий день и до сих пор не вполне понимаю, что говорят воспитатели-нативы детям-нативам в старшей группе детского сада, потому что через предложение они используют неизвестные мне конструкции.
Я - олигофрен, в нормальный татарский детсад меня не возьмут, со мной что-то не так. Или с Аввалем что-то не так. Или с нами обоими что-то не так. Одно из трёх.
Светлана, не слушайте местных спецов, которые по большей части владеют срлёй и рунглишем (может ещё читали фундаменто или какой-нибудь истфон/истграм), лучше попросите Әкълимә апа наводки на татароязычные группы в соцсетях и общайтесь там. Поверьте, месяц регулярного общения, хотя бы по 1-2 ч. в день даст вам больше, чем конспект трёхтомника Закиева.
Не далее как вчера заглянула в тему для общения на татарском (у нас на форуме). Не готова я ещё к общению  :donno: Может, через полгода  :-[
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный  :-[
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 20:22
Не далее как вчера заглянула в тему для общения на татарском (у нас на форуме). Не готова я ещё к общению  :donno: Может, через полгода  :-[
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный  :-[
Можно ж зрителем слушателем :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Валер

Цитата: Y.R.P. от июня  3, 2015, 20:35
Цитата: Валер от июня  3, 2015, 20:26
Можно ж зрителем слушателем
One must not, a feedback is needed :)
Вообще от темы зависит. Так-то общение без фидбэка - нонсенс, но а всякие интересности можно и почитать - для начала, конечно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rómendil

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 20:22
Не далее как вчера заглянула в тему для общения на татарском (у нас на форуме). Не готова я ещё к общению  :donno: Может, через полгода  :-[
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный  :-[
Многие спецы как раз советуют общаться хоть на каком-то уровне. И не бояться.

Awwal12

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 18:28
Цитироватькакое, например, отношение глагол "взорвать" имеет к глаголу "рвать".
:what: Приставка уточняет характер протекания действия, семантика действия не меняется.
Да очевидно же, что сплошь и рядом меняется! :3tfu: Чтобы кого-то убить, бить его совершенно необязательно, а взрывать мост - это никак не рвать его определенным образом. Снести яйцо может курица, а может и бабушка дедушке, обиду же можно снести или вынести, но вот просто носить ее не получится. И весь этот майндфак абсолютно ничем не лучше, чем "учась лежать", равно как и английское "шоу должно идти на".
Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 18:28
Вот она, ягодка, 50 схем нераспространённого предложения, имеющие собственную семантику. Зная все спряжения и все наклонения, их не переведёшь.   
Структурные схемы татарского простого предложения
Вам нарисовать тучу схем русского, которые не переведешь, зная все десятки спряжений и склонений (потому что они задаются порядком слов, частицами, нестандартными оборотами и т.д.)? :what: Их будет далеко не 50.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 20:22
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный
Знал одного мужика, который знал по-немецки слов 20, грамматику, по-моему, не знал вообще. Однако с немцами умудрялся активно и уверенно общаться, и они его понимали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от июня  3, 2015, 21:30
Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 20:22
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный
Знал одного мужика, который знал по-немецки слов 20, грамматику, по-моему, не знал вообще. Однако с немцами умудрялся активно и уверенно общаться, и они его понимали.
А чего собственно стесняться? Будете стесняться, никогда язык не выучите. Это я про любой живой язык говорю.

smith371

чтобы вступить в контакт с нэйтивом какого-нибудь океанийского языка, главное правильно сказать "я хочу выучить ваш язык" - а дальше научат сами! ну и поздороваться, ради приличия, на диалекте местного атолла.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Я тартар!

Ильич

Цитата: Artiemij от июня  3, 2015, 22:29
Хотеть не вредно
Причина страданий есть неисполненные желания. Чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний.

Artiemij

От некоторых желаний избавляться не стоит. Да и не получится скорее всего.
Я тартар!

Валер

Цитата: Artiemij от июня  3, 2015, 22:35
От некоторых желаний избавляться не стоит.
Это у Вас такое желание, да :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artiemij

Я тартар!

Валер

Цитата: Artiemij от июня  3, 2015, 22:46
Вы о чём? Я про желание есть, пить и дышать :what:
А не пофиг? Вот Вы хотите дышать, а значит, если чё, страдать будете за это  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Когда я вижу, что турецкий во многих интернет-отзывах оценивается как относительно лёгкий для изучения язык, мне тоже хочется поспорить...

Разговорный уровень -- да, достичь его можно довольно быстро. Морфология усваивается легко. Но уровень чтения худлита и грамотного письменного языка -- это что-то сложное, за счёт синтаксиса (в частности, обилия причастных и деепричастных конструкций и отглагольных имён). Всё-таки, чтобы довести до автоматизма язык, в котором нет привычных относительных "что", "где" и "когда", и левостороннее ветвление, мозг нужно прилично вывернуть наизнанку.

Для сравнения, арабский мне кажется легче. Уже на начальном уровне я просто мог взять незнакомый тест и, смотря слова в словаре, понимать смысл и конструкцию предложения. В турецком такое удавалось далеко не всегда.
ya herro, ya merro

mnashe

Всё, убедили.
Значит, проще иврита не тюркские, а только конланги...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от июня  4, 2015, 04:19
Всё, убедили.
Значит, проще иврита не тюркские, а только конланги...
Лучше гор могут быть только горы, проще иврита только конланги  ;D 
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр