Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Малехар от июня  2, 2015, 00:20
Правда, на первый взгляд попроще рапануйского выглядит.
Может быть сложность простоты.
Ротокас вроде среди рекордсменов по минимальному числу фонем.
Меня это несколько напрягает - как так вообще можно жить... :???

Awwal12

Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

heckfy

Почему не указан фарси? Хотел бы его выучить. Еще арабский, турецкий и парочку европейских языков типа французского или немецкого.

Leo

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:37
Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
учите как есть, а при необходимости на месте отшлифуете

Awwal12

Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:46
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:37Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
учите как есть, а при необходимости на месте отшлифуете
"При необходимости" это  будет почти то же самое, что переучивать весь словарь заново.
Как если бы в английском вы выучили все слова, используя только пять гласных...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:48
Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:46
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:37Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
учите как есть, а при необходимости на месте отшлифуете
"При необходимости" это  будет почти то же самое, что переучивать весь словарь заново.
Как если бы в английском вы выучили все слова, используя только пять гласных...
ну и что ? чуковский так и выучил, что не помешало ему стать блестящим переводчиком

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Жаль, что только 3.
Отметил наиболее интересные для меня: латынь, санскрит, арабский.
Но в утилитарном плане были бы полезны китайский (прежде всего) и, меньше, местный диалект арабского.
А вообще много языков хотелось бы знать. Японский; болгарский, сербский, польский; древнегреческий; немецкий, французский; амɦарский, аккадский; что-нибудь из тюркских; что-нибудь из кавказских (чеченский, например); что-нибудь из американских; эсперанто...
Кавказские и американские, правда, необязательно до чтения без словаря, поскольку они интересны лишь своей необычностью.

Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 12:22
Цитата: Centum Satәm от января 23, 2015, 11:48
Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 11:40неа, лучше наоборот.
Не. В этом случае сперва придется с большим трудом учить новогреческий, а потом с не меньшим - древнегреческий. А если начать с древнегреческого - сначала будет трудно, зато новогреческий уже пойдет гораздо легче.
Новогреческий гораздо проще. А после него достаточно лишь дополнительно разобраться в устаревших парадигмах и особенностях древнего синтаксиса - и можно спокойно читать.
С ивритом, несомненно, наоборот: даже если язык Торы не нужен, гораздо легче выучить сначала его, тогда с учётом уже имеющегося знания одного из современных языков можно будет легко читать тексты на современном иврите, чем, наоборот, изначально учить современный иврит (с кучей нерегулярностей и чудовищной фонетикой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Imp от июня  1, 2015, 15:02
А я писал?
Мне тоже кажется, что такая тема уже была когда-то, и я в ней отвечал.

Цитата: Aleqs_qartveli от февраля 18, 2015, 11:28
биньяны - зло (и эти люди еще говорят о сложности грузинского)
Чё? :o
Элементарно же!
Нерегулярностей очень мало, запоминать немного надо.
Проще иврита разве что тюркские.
(Про грузинский я ничё не знаю).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Offtop
Цитата: From_Odessa от января 23, 2015, 13:04
Долгие годы прилагательное "бенгальский" связывалось в моем сознании только с одним существительным, и я даже не думал о том, что оно как-то привязано к какому-то государству, стране, народу, языку... Есть подозрение, что я не один такой...
Бенгальский тигр? ;)
Наверно, и у меня был в детстве такой период, но я себя не помню в том возрасте...

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 17, 2015, 14:21
навахо, но это вряд ли когда-либо осуществится; иврит, польский
(ну и кит и суах, но это в голосовании было)
Так иврит, сўахили и китайский ты и так уже знаешь, нет?
Или китайский и сўахили пока не на том уровне?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:52
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:48
Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:46
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:37Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
учите как есть, а при необходимости на месте отшлифуете
"При необходимости" это  будет почти то же самое, что переучивать весь словарь заново.
Как если бы в английском вы выучили все слова, используя только пять гласных...
ну и что ? чуковский так и выучил, что не помешало ему стать блестящим переводчиком
Я рад за него. Но мокшанский, в отличие от английского, имеет смысл учить в основном именно ради того, чтобы на нем говорить. А говорить толком и не получится... :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 08:21
Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:52
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:48
Цитата: Leo от июня  2, 2015, 00:46
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2015, 00:37Мокшень.
Но по учебникам и словарям его выучить невозможно. Ибо орфография инглиш-стайл без транскрипций в словарях.
учите как есть, а при необходимости на месте отшлифуете
"При необходимости" это  будет почти то же самое, что переучивать весь словарь заново.
Как если бы в английском вы выучили все слова, используя только пять гласных...
ну и что ? чуковский так и выучил, что не помешало ему стать блестящим переводчиком
Я рад за него. Но мокшанский, в отличие от английского, имеет смысл учить в основном именно ради того, чтобы на нем говорить. А говорить толком и не получится... :(
ежли говорить всё равно не получится, то какая разница какое будет произношение ?

mnashe

Цитата: Leo от июня  2, 2015, 09:20
ежли говорить всё равно не получится, то какая разница какое будет произношение ?
Наоборот, говорить не получится потому, что не указано произношение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

По теме: мадьярский (это уже, видимо, из разряда несбыточных мечт), шведский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Малехар



Ömer

Цитата: Poirot от июня  2, 2015, 12:32
По теме: мадьярский
Эка куда вас занесло. :)

Мне бы на арабском хотелось хорошо говорить, и на фусхе, и на парочке диалектов (сирийский, иракский... чорт с ними с магрибскими).

ya herro, ya merro

Imp

Цитата: mnashe от июня  2, 2015, 01:39
Отметил наиболее интересные для меня: латынь, санскрит, арабский.
Но в утилитарном плане были бы полезны китайский (прежде всего) и, меньше, местный диалект арабского.
а почему китайский так утилитарно полезен? Работаешь с китайцами?
海賊王に俺はなる

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Цитата: Imp от июня  2, 2015, 16:45
Цитата: mnashe от июня  2, 2015, 01:39Отметил наиболее интересные для меня: латынь, санскрит, арабский.
Но в утилитарном плане были бы полезны китайский (прежде всего) и, меньше, местный диалект арабского.
а почему китайский так утилитарно полезен? Работаешь с китайцами?
Часто покупаю на ebay. Не все продавцы на приемлемом уровне понимают английский, так что бывают трудности в коммуникации.
Эта проблема не только у меня. У сотрудников нашего отдела закупок такие проблемы намного чаще возникают.
Ещё бывает, что английская документация к китайским электронным компонентам практически отсутствует. Вот недавно обнаружил, что datasheet на микросхему QX9920 наполовину на китайском, наполовину на английском, пришлось с той половиной кое-как через гуглятор разбираться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от июня  2, 2015, 01:55Проще иврита разве что тюркские.
100 лет назад прочитал, что тюркские так широко распространились потому, что они простые. Сначала как язык межнационального общения, а потом уже язык формирующегося этноса.
А вот тут попадаются на глаза сообщения Светланы о её изучении татарского, и я сильно засомневался, что тюркские просты.

smith371

Цитата: Ильич от июня  2, 2015, 21:39
А вот тут попадаются на глаза сообщения Светланы о её изучении татарского, и я сильно засомневался, что тюркские просты.
у меня узбекский базовый (в ташаузском, полу-огузском варианте) был первым неИЕ языком. все действительно несложно. в реальности в разговоре используется 2-3 времени и 2-3 причастия/деепричастия. остальные - для красоты и эстетики литературной речи
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Цитата: Ильич от июня  2, 2015, 21:39
А вот тут попадаются на глаза сообщения Светланы о её изучении татарского, и я сильно засомневался, что тюркские просты.
Они не просты. Они логичны.

Я где-то также читал, что турецкие дети раньше остальных народов начинают говорить грамматически правильно.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр