Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Определите гриб

Автор mnashe, января 19, 2015, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremy

Яичник или цезарский гриб у нас есть. Вкусный очень. Целая и долгая история, как я с ним в 9 лет познакомился. Гриб-баран, наверное, по-нашему, квочка, грифола по-научному. Из трутовиков, очень мало в последнее время. Когда-то много нашёл и замариновал. Дрянь, он, как трутовики, слизи не даёт, безвкусный.                                           

Лукас

Цитата: Jeremy от февраля 18, 2015, 12:35
ГРАЖДАНЕ, НЕ ПОКУПАЙТЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ВАМ СВЕЖИЕ ГРИБЫ! В БАНКАХ ВООБЩЕ НИКАКИЕ И НИГДЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ!
Ну так в банках обычно опята, маслята и другие знакомые грибы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

_Swetlana

Я как-то траванулась опятами, загадочно.  Был огромный пирог с опятами, я съела крошечный кусочек и единственная отравилась.
Если бы по ошибке взяли ложные опята, то ещё пострадавшие были бы.
🐇

Лукас

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 15:53
Я как-то траванулась опятами, загадочно.  Был огромный пирог с опятами, я съела крошечный кусочек и единственная отравилась.
Если бы по ошибке взяли ложные опята, то ещё пострадавшие были бы.
Бывает, что соединение одного продукта с другим может вызвать отравление или плохие ощущения. Не сложилось у вас там в желудке и не обязательно это из-за опят.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

_Swetlana

Цитата: Лукас от февраля 18, 2015, 15:59
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 15:53
Я как-то траванулась опятами, загадочно.  Был огромный пирог с опятами, я съела крошечный кусочек и единственная отравилась.
Если бы по ошибке взяли ложные опята, то ещё пострадавшие были бы.
Бывает, что соединение одного продукта с другим может вызвать отравление или плохие ощущения. Не сложилось у вас там в желудке и не обязательно это из-за опят.
Присела на 10 мин. к столу, съела этот кусочек и пошла на занятия. Дело происходило в конце апреля, возможно, опята к апрелю уже были второй свежести, поэтому были пережарены и пошли в пирог.
🐇

Jeremy

А я в детстве свежими жаренными опятами травонулся один в семье.  Объяснение такое - они очень плохо перевариваются. Ну, и зачем такой "деликатес", если столько всяких "НО"?

piton

Цитата: Lodur от февраля 18, 2015, 12:48
Свинушки как брал, так и продолжаю брать на жарёху.
:UU: Ел всегда, и до объявления их ядовитыми, и после. Более того, мне и бульон этот черный нравится.
W

_Swetlana

Маринованные опята (в небольших количествах, конечно) каждый год ем на работе ко всем праздникам. В ближайшую пятницу 23 февраля на кафедре празднуем, кто-нибудь опята да принесёт. Опят бояться - на работу не ходить  ;D
🐇

Лукас

Мне значит везло, никогда грибами не травился, хотя люблю их есть (особенно опята и маслята).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 16:23
Маринованные опята (в небольших количествах, конечно) каждый год ем на работе ко всем праздникам. В ближайшую пятницу 23 февраля на кафедре празднуем, кто-нибудь опята да принесёт. Опят бояться - на работу не ходить
"Этот день Штирлиц отмечал всегда".
W

mnashe

Цитата: Лукас от февраля 18, 2015, 16:25
никогда грибами не травился
:+1:
(В отличие от сала).
Дедушка был очень осторожен с грибами, поэтому неудивительно.

Мне грибы не очень нравятся. Во всяком случае, ходить в лес по грибы — намного большее удовольствие, чем их есть.
Здесь после дождей в лесу бывают маслята, но поскольку я всю неделю, кроме субботы, работаю, у нас нет возможности ходить по грибы. Поэтому я только один раз за почти 23 года нашёл маслята (замариновали). А так приходится есть покупные шампиньоны. Они хуже. Покупаем нечасто.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: ostapenkovr от февраля 18, 2015, 15:43Ну, не все говорят, но сверху спустили.
В Вики, например, написано, что свинушка относится с 1984 к условно-ядовитым, а с какого-то из 90-х годов (не запомнил, с какого, а опять заглядывать лень) к ядовитым грибам. Соответственно, заготовки свинушек для реализации в продуктовых сетях с того времени прекращены. А ведь в начале 90-х ещё можно было купить маринованные свинушки в универсамах. Но при этом конкретное вещество, которое, якобы, вызывает поражение почек, неизвестно. И то, что оно может накапливаться  в организме - не более, чем гадание на кофейной гуще. Если вещество неизвестно, как определяют, что оно накапливается? Это как с ГМО - все шумят, что они могут быть вредны, но конкретных примеров вреда привести не могут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Лодур, я химик-неорганик, но иногда информации верю. Ну что будет из того, если свинушка содержит "три-дельта-хренбензоил"? Всё, за исключением метилкарбинола, лучше не пить. Сказали - низзя, значит - низзя, тем более, что гриб - далеко не деликатесный.

Python

Цитата: Lodur от февраля 18, 2015, 16:48
Но при этом конкретное вещество, которое, якобы, вызывает поражение почек, неизвестно.
Цитировать(wiki/ru) Свинушка_тонкая#Ядовитые_свойства

свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

true

Цитата: Лукас от февраля 18, 2015, 16:25
(особенно опята и маслята)
Которые из них в маринованном состоянии на сопли похожи? Бу-э...

Лукас

Цитата: true от февраля 18, 2015, 17:16
Цитата: Лукас от февраля 18, 2015, 16:25
(особенно опята и маслята)
Которые из них в маринованном состоянии на сопли похожи? Бу-э...
А промывать пробовали? Тщательно промыли, добавили лучок и подсолнечное масло, и можно кушать.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

true

Цитата: Лукас от февраля 18, 2015, 17:24
А промывать пробовали?
Дык, я их тока в России и видел (сопливые). У нас еть не растут.

Lodur

Цитата: Python от февраля 18, 2015, 17:00свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании
Это ни о чём. Вы в статью о лектинах заглядывали? Так называется целый класс органических веществ, который есть практически у всех живых организмов, и, в большинстве своём, они абсолютно безвредны (иначе бы мы загибались от всего, что едим). Раз неизвестно, ни что это за лектин, ни специфических антител к нему, в общем, ничего конкретного, то и говорить о "гемолитическом поражении почек", вызванном именно им, как то странно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: piton от февраля 18, 2015, 16:26
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 16:23
Маринованные опята (в небольших количествах, конечно) каждый год ем на работе ко всем праздникам. В ближайшую пятницу 23 февраля на кафедре празднуем, кто-нибудь опята да принесёт. Опят бояться - на работу не ходить
"Этот день Штирлиц отмечал всегда".
У нас рыжики носят.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Ехала в маршрутке 1 сентября на работу, напротив парень и девушка встретились после лета и болтали. И парень сказал, что его мама работает на комбинате, и там, на территории цеха, растут какие-то грибы ( не помню, какие), огромные, да все хорошие, без единого червяка, и вот эти грибы мама вёдрами приносит домой.
Эти грибочки не на кухню надо нести, а в металлолом, для дальнейшего получения из них тяжёлых металлов. 
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 19:44
Ехала в маршрутке 1 сентября на работу, напротив парень и девушка встретились после лета и болтали. И парень сказал, что его мама работает на комбинате, и там, на территории цеха, растут какие-то грибы ( не помню, какие), огромные, да все хорошие, без единого червяка, и вот эти грибы мама вёдрами приносит домой.
Эти грибочки не на кухню надо нести, а в металлолом, для дальнейшего получения из них тяжёлых металлов.
Коллега, лаборантом работала в ЕНИ, собирала шампиньоны возле исторического корпуса и ела их.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Georgos Therapon

Цитата: Lodur от февраля 18, 2015, 15:34
Все говорят «какой-то». Никто не может сказать, какой. А если неизвестно, какой, то откуда известно, что он где-то там накапливается в организме?
Известно, что в свинушках, особенно в тонких, есть мускарин. Я ими один раз травился, хотя варились они два часа. Соседка тоже травилась.

_Swetlana

Цитата: I. G. от февраля 18, 2015, 19:46
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 19:44
Ехала в маршрутке 1 сентября на работу, напротив парень и девушка встретились после лета и болтали. И парень сказал, что его мама работает на комбинате, и там, на территории цеха, растут какие-то грибы ( не помню, какие), огромные, да все хорошие, без единого червяка, и вот эти грибы мама вёдрами приносит домой.
Эти грибочки не на кухню надо нести, а в металлолом, для дальнейшего получения из них тяжёлых металлов.
Коллега, лаборантом работала в ЕНИ, собирала шампиньоны возле исторического корпуса и ела их.
Историки почву солями тяжёлых металлов не загрязняют  :)
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2015, 20:06
Историки почву солями тяжёлых металлов не загрязняют
Э-э... Я боюсь, почва в городе рядом с ж/д вокзалом и промзоной...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ostapenkovr

Фигня. Запугали когда-то тетраэтилсвинцом в бензине. Насколько знаю, давно его уже не используют. Есть можно всё, кроме людей друзей!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр