Иранско-персидские имена vs. Таджикско-персидские имена

Автор Dana, мая 24, 2007, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ирана

МОЖЕТ ЛИ ИМЯ КАК-ТО ВЛИЯТЬ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА
ЕСЛИ ЕГО НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ КОГО-ТО, КТО НЕ ПРИНЕС СЕМЬЕ, НИЧЕГО КРОМЕ ОБИД И СЛЕЗ И КТО РАНО УМЕР ОТ ПЬЯНКИ?
МОЕГО СЫНА НАЗВАЛ МУЖ В ЧЕСТЬ  СВОЕГО ОТЦА И Я ПЕРЕЖИВАЮ НЕ ОКАЖЕТ ЛИ ОНО ВЛИЯНИЕ НА СУДЬБУ РЕБЕНКА!

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Iskandar


al

быть может, кто-нибудь подскажет этимологию имени Хамид. Это персидское имя? Что оно значит?

tmadi

Цитата: "al" от
быть может, кто-нибудь подскажет этимологию имени Хамид. Это персидское имя? Что оно значит?

Арабское. Заслуживающий похвалы.

От того же корня Ахмед, Махмуд, Мухаммад.

al

тогда, если будете любезны, может подскажите, почему персы иногда носят арабские имена. Понятно, что их когда-то завоевали арабы, но мне казалось, что они очень бережно относятся к персидской культуре и предпочитают носить персидские имена. Или я не прав? И еще, если будет нетрудно, подскажите, имеет ли какое-то значение (этимологию) фамилия Дадаши. Она персидская? Ташакор, Тmadi

Хворост

Цитата: al от марта 18, 2009, 09:36
тогда, если будете любезны, может подскажите, почему персы иногда носят арабские имена. Понятно, что их когда-то завоевали арабы, но мне казалось, что они очень бережно относятся к персидской культуре и предпочитают носить персидские имена.
Железная аргументация. Что, бережное отношение к своей культуре (что есть у любого народа) и ношение арабских имён (что бывает у всех мусульман, какой бы они ни были национальности) мешает ношению имён, происходящих из своего языка?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

al

Возможно, я неправильно выразил свою мысль. Это была не аргументация, а просьба. Я имел ввиду другое. Мне показалось, что иранцы очень скептически относятся к арабам и считают свою персидскую культуру доминантной. При том, что вера у персов, как правило, мусульманская (также привнесенная арабами), но от Заратустры у иранцев очень много на генетическом уровне. То есть я не берусь утверждать, а ищу подтверждения своим мыслям или аргументации со стороны других

Dana

Ну, в то время, непосредственно после арабского завоевания, настроения были несколько иные...
А самые распространённые арабские имена встречаются у всех мусульманских народов.
А вот например, у таджиков арабские имена распространены ещё больше, чем у персов Ирана. Сейчас правда и таджики стали возвращаться к персидским именам, но лет 50 назад всё было иначе...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

al

 если нетрудно, подскажите, имеет ли какое-то значение (этимологию) фамилия Дадаши. Она персидская?

Фариддун

привет,
всем спасибо, даже непришлось задать вопрос - ответ уже дан. еще раз спасибо  :=

Ilhom

Цитата: al от марта 18, 2009, 16:04
имеет ли какое-то значение (этимологию) фамилия Дадаши. Она персидская?
Дадаршиш - сатрап Бактрии при Дарии I, в декабре 522 г. до н.э. подавил восстание в Маргиане.
Имя древнеперсидское.  http://rec.gerodot.ru/behistun/struve01.htm


Iskandar

Дадарши - явно перфектная древнеиранская основа от "дар-ш".
Соответственно и А там все краткие

Iskandar

Цитата: Фариддун от марта 21, 2009, 11:20
привет,
всем спасибо, даже непришлось задать вопрос - ответ уже дан. еще раз спасибо  :=

Намеарзад
Ман нафаҳмидам фақат, чува номатон-да ҳарфи Д дубуляк шудас, э?  ;)
авест. Θraētaona > ср.перс. Frēdōn > тадж. Фаридун
"Фарид" - совершенно другое имя.

irana


lugovsa

Цитата: Iskandar от марта 15, 2009, 19:24
"самый прославленный"
имя, естественно, арабское.
Все-таки Ахмад (احمد) - это "более милый, более приятный", от арабского корня حمد (х-м-д) "быть приятным". Оттуда же Хамид, Мухамад, Махмуд и т.д.
С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

lugovsa

С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

Iskandar

Цитата: "lugovsa" от
Все-таки Ахмад (احمد) - это "более милый, более приятный", от арабского корня حمد (х-м-д) "быть приятным". Оттуда же Хамид, Мухамад, Махмуд и т.д.

Разве? Масдар "хамд" - ал-хамду лиллах, рабби-л-'аламин...

Цитата: "lugovsa" от
Угодный Аллаху.

Мне кажется, это имя явный персидский новодел (правда довольно древний), а не рарабское имя. Как и всякие Суннатулло и т.п.

lugovsa

Цитата: Iskandar от марта 27, 2009, 07:47
Цитата: "lugovsa" от
Все-таки Ахмад (احمد) - это "более милый, более приятный", от арабского корня حمد (х-м-д) "быть приятным". Оттуда же Хамид, Мухамад, Махмуд и т.д.
Разве? Масдар "хамд" - ал-хамду лиллах, рабби-л-'аламин...
Я говорю о первичном значении, не о производных, которые в изобилии развиты в арабском. "х-м-д" - однозначно "милый, приятный" - это хорошо видно по другим семитским языкам (например, на иврите хамуд "приятный", нехмад "приятный"). А стандартное иль-хамду-(ли)-лла одинаково хорошо переводится и как "слава богу", и как "приятность богу".


Цитата: Iskandar от марта 27, 2009, 07:47
Цитата: "lugovsa" от
Угодный Аллаху.

Мне кажется, это имя явный персидский новодел (правда довольно древний), а не рарабское имя. Как и всякие ак Суннатулло и т.п.
Не знаю, неохота прочесывать арабские тексты. Но даже если это и новодел, то полностью на арабской базе и по арабской норме.
С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр