Иранско-персидские имена vs. Таджикско-персидские имена

Автор Dana, мая 24, 2007, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "lugovsa" от
Я говорю о первичном значении, не о производных, которые в изобилии развиты в арабском

А я говорю не о семитском происхождении слова, а о бытущем арабском значении имени. Мусульмане всегда пишут, что это "самый прославленный". Да и известный Абд-уль-Ахад Дауд, обращенец в ислам, бывший ассириец, притягивает, как известно, это имя за уши к "периклету" - его прочтению евангельского Параклета.

Dana

Мне тоже кажется, что персидский новодел. Бо я не слышала ни об одном арабе, которого бы звали Ahmadullah...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lugovsa

Цитата: Iskandar от марта 27, 2009, 08:11
Цитата: "lugovsa" от
Я говорю о первичном значении, не о производных, которые в изобилии развиты в арабском

А я говорю не о семитском происхождении слова, а о бытущем арабском значении имени. Мусульмане всегда пишут, что это "самый прославленный". Да и известный Абд-уль-Ахад Дауд, обращенец в ислам, бывший ассириец, притягивает, как известно, это имя за уши к "периклету" - его прочтению евангельского Параклета.
Окей, тогда, разумеется, принимается.
С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

Iskandar

:)
А ведь и правда, про оригинальное значение часто забывают. По-моему, у этого Абд-уль-Ахада немножко рассказано про трансформацию "приятный" > "славный"

lugovsa

Цитата: Iskandar от марта 27, 2009, 08:47
:)
А ведь и правда, про оригинальное значение часто забывают. По-моему, у этого Абд-уль-Ахада немножко рассказано про трансформацию "приятный" > "славный"
Жалко, не попадалось. Ссылочки, случайно, нет?
С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

Iskandar

Это книжка "Мухаммад в Библии". Ну по названию можно догадаться о содержании, хотя сам по себе мужик, видно, что образованный.

lugovsa

Цитата: Iskandar от марта 27, 2009, 09:00
Это книжка "Мухаммад в Библии". Ну по названию можно догадаться о содержании, хотя сам по себе мужик, видно, что образованный.
Н-да... название впечатлило. Ладно, будем иметь в виду. Ташаккор.
С точки зрения банальной эрудиции, Вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций.

Нигора

Iskandar Вы правы наши имена очень красивые но может вы знаете что они означают :-\

Iskandar

Цитата: "Нигора" от
Iskandar Вы правы наши имена очень красивые но может вы знаете что они означают :-\

Не понял.
"Нигора", что ли, что означает?

"Образ", "рисунок", "узор"

Нигора

Ещё вопрос если можно мою племянницу зовут Фарзона ,а оно что означает? Спасибо заранее



Iskandar

Авест. Wərəϑraγna- (др.иран. *Wṛϑragna-) "Разбивающий препятствие" > "Победоносный" - имя язата

Тахмина


Iskandar

Тахмина - перс. تهمینه "смелая", "храбрая"
Ясмина - перс. یاسمین "жасмин", как не трудно догадаться :)

Фанис

У татар есть такое имя - Фанис. Обычно, в справочниках, его выводят из арабского ФАНУС «маяк; светильник», но я где-то видел и таджико-персидскую этимологию этого имени, но к сожалению не помню эту этимологию. Не мог бы кто-нибудь мне сказать какая таджико-персидская этимология может быть у этого имени?

tmadi


otsaregorodtseva

Я вас очень прошу.
помогите с переводом...мой персидский очень далёк от совершенства)))

<...>

Спасибо!

Не стоит писать не по теме и в двух местах сразу
См. http://lingvoforum.net/index.php/topic,13206.msg290599.html#msg290599
Bandegi šomā, Iskandar




Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Ангел3

А мне нравятся имена Ясмин,Сиявуш,Ильхом,Шахло,Ситора,Наргис и Далер

Мадина

Добры день.
Подскажите, пожалуйста, что означают имена -Фарамаз; Сирус; Лахак?
И какой национальности они принадлежат.
Спасибо :)

Iskandar

Фарамарз, наверное. فرامرز ~"выдающийся"
Сирус - это, скорее всего персидская адаптация имени Кира на западноевропейский лад.
Лаххак (لهاک) похоже на имя деятеля от арабского глагола. Но такого глагола я не знаю.

Мадина

Спасибо.
Может быть Вы  знаете иранские имена, что   в переводе  означают названия созвездий или что-нибудь в этом роде.
Если такие конечно есть) :???
Подыскиваю имя сыночку, хочется красивое, необычное, иранское имя  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр