Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну тупые или догоним и перегоним Америку!

Автор Алалах, января 18, 2015, 20:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Geoalex от апреля 19, 2015, 13:32
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату).
Алма-Ата уже не столица  :)
Мы говорим о советских временах и о советских республиках.

Neeraj

Цитата: Leo от апреля 18, 2015, 23:52
Цитата: Poirot от апреля 18, 2015, 23:49
Цитата: true от апреля 18, 2015, 22:52
Например, мнение россиян, что Ашхабад, столица Таджикистана - распространенная ошибка.
Очень долго путал столицы Туркмении и Таджикистана. Выучил так: в слове "Таджикистан" есть "дж", а в "Душанбе" есть "д(у)ш".
у меня душанбе с детства ассоциировалось с татарским понедельником и потому часто говорил (и говорю тногда) душамбе  :)
Не знаю как таджики, а персы тоже так произносят , т.е. с "м"...

Mercurio

Цитата: Neeraj от апреля 19, 2015, 13:43
Не знаю как таджики, а персы тоже так произносят , т.е. с "м"...
Таджики именно с "н". Тамбур у них танбур.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

true

Вообще, странное название для города. Один таджик мне рассказывал, что там базар был, работавший по понедельникам. Спрашивается, какой такой базар в понедельник :???

Neeraj

Цитата: Mercurio от апреля 19, 2015, 13:45
Цитата: Neeraj от апреля 19, 2015, 13:43
Не знаю как таджики, а персы тоже так произносят , т.е. с "м"...
Таджики именно с "н". Тамбур у них танбур.
Точно? Арабицей тоже ведь "нун" пишется..

Mercurio

Цитата: Neeraj от апреля 19, 2015, 13:52
Точно? Арабицей тоже ведь "нун" пишется..
Насчет того, что у них именно танбур - 100%.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

alant

Цитата: Mercurio от апреля 19, 2015, 13:45
Цитата: Neeraj от апреля 19, 2015, 13:43
Не знаю как таджики, а персы тоже так произносят , т.е. с "м"...
Таджики именно с "н". Тамбур у них танбур.
Ух ты, не догадывался, что ситар и дутар отличаются лишь количеством струн.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: true от апреля 19, 2015, 13:48
Вообще, странное название для города. Один таджик мне рассказывал, что там базар был, работавший по понедельникам. Спрашивается, какой такой базар в понедельник :???
ЦитироватьИм бы понедельники взять и отменить,
Про таджиков песня что ли?
Я уж про себя молчу

арьязадэ

до сих пор помню. возвращаю буфетчице черствые булочки проданные мне как "только что испеченные".
Естественно вербализирую своё недовольство, что как в таком возрасте женщина может обманывать народ.
"Откуда вы?" - "Из Таджикистана", "ну езжайте себе в Баку и там качайте права!".

:)

Poirot

Цитата: true от апреля 19, 2015, 13:48
Вообще, странное название для города. Один таджик мне рассказывал, что там базар был, работавший по понедельникам. Спрашивается, какой такой базар в понедельник :???
Таджикские базары, как и английские банки, по понедельникам не работают?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

арьязадэ

по персидски/таджикски при чтении "нб"  переходит в "мб", даже это из разных слов (например предыдущее слово заканчивается на "н", а последующее на "б").

анбор -> амбор
анбур -> амбур
шанбе ->шамбе
ман ба мактаб мерам -> мам ба мактаб мерам
агар Лайлиро медодан ба Мачнун ->агар Лайлиро медодам ба Мачнун



do50

Цитата: арьязадэ от апреля 19, 2015, 14:32
"Откуда вы?" - "Из Таджикистана", "ну езжайте себе в Баку и там качайте права!".
вероятно, что так она показала своё пренебрежение. ну, как говорят: " ... и прочие Бишкеки", например
такое недопустимо!

Цитата: арьязадэ от апреля 19, 2015, 14:32
что как в таком возрасте женщина может обманывать
а она не могла перепутать что-то, в силу своего возраста?
а у себя на родине вы бы стали увещевать пожилого человека и делать ему замечания? 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

арьязадэ

Цитата: do50 от апреля 19, 2015, 15:14
а у себя на родине вы бы стали увещевать пожилого человека и делать ему замечания?

она была среднего возраста, а я молодой :).
да, в мусульманском мире допускается упрекать старшего человека, если тот соврешил некрасивый поступок.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

alant

Цитата: арьязадэ от апреля 19, 2015, 15:17
да, в мусульманском мире допускается упрекать старшего человека, если тот соврешил некрасивый поступок.
А у нас так скажут, только если хотят обострения конфликта.
Я уж про себя молчу

арьязадэ


Devorator linguarum

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)

heckfy

Цитата: true от апреля 19, 2015, 13:48
Вообще, странное название для города. Один таджик мне рассказывал, что там базар был, работавший по понедельникам. Спрашивается, какой такой базар в понедельник :???
Там узбекский кишлак был

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У вас, я так понимаю, был?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Марго

Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У меня даже глобус был.  :)

Devorator linguarum

Цитата: VagneR от апреля 19, 2015, 16:10
Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У вас, я так понимаю, был?  :)
Был. Поэтому я столицы всех союзных республик и примерно 80% зарубежных стран наизусть помню. :yes:

Devorator linguarum

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 16:11
Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У меня даже глобус был.  :)
Не, глобус это не то. Масштаб слишком мелкий, и не все республики и их столицы помещаются. :umnik:

Марго

Думаю, карту или глобус иметь мало. Надо, чтобы интерес был по этой карте-глобусу ползать. Вот этого у меня никогда не было.

Leo

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 16:11
Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У меня даже глобус был.  :)
наверно зоологический, со зверями  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр