Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Къэбэрдей(Кабарда) - этимология?

Автор TawLan, января 18, 2015, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 11:57
Как объясняется кабардинская фамилия Камбиев?
Я знаю только абазин Камбиевых.

Чёк Магат

Если так написать Къамбый, то Князь-кинжал или Княжеский кинжал. Это мои размышления, на самом деле - не знаю...

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 13:50
Таулан, у вас в Дилижане (Карачаевске), в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!  :)
Зачтено.

Но ты как бы уже на это указал и я как бы согласился. И еще как бы объяснил, что я говорю конкретно об именах, а не о титулах.  Все эти "бий"-и в ногайских правителях - указания на титулатуру, не часть имени. Короче говоря, тот же ногайский Мансур бий, по русски будет князь(или еще кто-то) Мансур. Его имя не Мансурбий.

Перенимают имена. Просто усвоить название титулатуры и придумать имя не бывает. Ведь нет имени Баронолег? А вот если бы у русских был бы такой обычай так называть, вполне возможно и даже скорее всего такое имя встречалось бы и у вас и у нас. "Олег" по крайней мере встречается.

Это к тому что "Тамбий" или перенятое имя, или инородное название князя какого нибудь, которое закрепилось, или же вообще он был не адыгом. А так чтоб адыги усвоили термин "бий" и уже сами придумывали имена, как-то нелогично :no: Да, есть у нас например имена Алихан, Алишер, но это не мы придумали, хоть и знаем про титул "хан", это мы имена усвоили, а от Али, сами придумали Алибий.

В Крыму и в Осмнаской империи (с которыми у адыгов были довольно долгие и тесные отношения) были распространены и другие титулы, есть такие фамилии,  не инородного происхождения? Чтоб корень был адыгский?

П.С. - первое :yes:

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 13:58
Цитата: TawLan от января 22, 2015, 11:57
Как объясняется кабардинская фамилия Камбиев?
Я знаю только абазин Камбиевых.
Да, есть и у абазин, но она больше кабардинская. Может у абазин Камбиевых кабардинское происхождение :donno:

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 14:16
Если так написать Къамбый, то Князь-кинжал или Княжеский кинжал. Это мои размышления, на самом деле - не знаю...
Или это Къанбий по правильному. Это тоже мои размышления, на самом деле не знаю

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 14:48
В Крыму и в Осмнаской империи (с которыми у адыгов были довольно долгие и тесные отношения) были распространены и другие титулы, есть такие фамилии,  не инородного происхождения? Чтоб корень был адыгский?

Я не большой спец в этнографии, но именно в фамилии перешли из имен собственных в основном -бий, оч. редко -хан, -мурза.
Есть фамилия Пшибий (Князь-князь). ;up:
Пшизэбий, я бы перевел Князь Кубани  :???
Джамырзе, что значит джа -не знаю, может заимствование.

Ты приводил имя Къаншаубий - Къаншау это КБ имя?

Чёк Магат

Хьабый, Хьамырзэ, соответственно Человек-князь, Человек-мурза. Или просто, тупо Князь и Мурза.
Чэсэбый - не знаю как переводится.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 15:47
Я не большой спец в этнографии, но именно в фамилии перешли из имен собственных в основном -бий, оч. редко -хан, -мурза.
Вопрос в том - адыгские ли это имена?


TawLan


TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 15:47
Ты приводил имя Къаншаубий - Къаншау это КБ имя?
Ну по крайней мере у не КБ я не знаю этого имени. Что значит :donno: Къан - кровь, шау - мертвый. Какой-то цветок у нас называется "къаншау"

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 16:06
Хьамырзэ  Человек-мурза. Или просто, тупо Князь и Мурза.
Халмырза - 100% ногайское


dahbed

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 16:29
Халмырза
А что оно означает? У нас например, это имья  ставят родивщимься с родинками, пятнами
Турции пиздес

Таму

Таулан, в к-б языке нет слова "чай" со значением "река, вода", только одно значение у этого слова в к-б, - чай в смысле напиток.
Her zaman Coca-cola!

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 16:28
Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 15:47
Ты приводил имя Къаншаубий - Къаншау это КБ имя?
Ну по крайней мере у не КБ я не знаю этого имени. Что значит :donno: Къан - кровь, шау - мертвый. Какой-то цветок у нас называется "къаншау"
У нас подобная форма имени часто встречается, где шъау- парень или сын.
Къаншъау = къан - воспитанник + шъау - парень
ГъукIэшъау (Гучешау) = гъукIэ -кузнец, букв. сын кузнеца, Къэлэшъау (Калашау) = къэлэ -город, букв. городской парень, Къоджэшъау (Коджесау) = къоджэ -аул, типа сельский парень,
Гушъау = гу - сердце, букв. сын сердца


Чёк Магат

Цитата: Tibaren от января 21, 2015, 16:13
Цитата: Чёк Магат от января 21, 2015, 14:05
А в каком виде, впервые, в истории упоминается Къэбэрдей(Кабарда)? Т.е. адыгский суффикс принадлежности -ей(ай) изначально был или позже появился?
Боюсь, что адыгский суффикс мог появиться позже. Нет?
Нашел информацию, что термины Кабарда и кабардинцы впервые встречаются в середине XV в. в сочинении Иософато Барбаро в форме "кавертей", "кавертейцы".
Если это так, то формы Кабарда, Кабарты, Кабардиния - это уже неологизмы на основе рус., тюрк и др. языков.

TawLan

Цитата: dahbed от января 23, 2015, 07:46
Цитата: TawLan от января 22, 2015, 16:29
Халмырза
А что оно означает? У нас например, это имья  ставят родивщимься с родинками, пятнами
Не знаю. Просто здесь это имя характерно для ногайцев, у других от них.

TawLan

Цитата: Таму от января 23, 2015, 07:49
Таулан, в к-б языке нет слова "чай" со значением "река, вода", только одно значение у этого слова в к-б, - чай в смысле напиток.
Знаю. Просто название ущелья могло появиться еще до полного формирования КБ языка. То что КБ язык, да и половецкие языки в общем, являются огузо-кипчакскими это уже факт, просто по ряду причин включили в кипчакскую группу. Кипчакские черты - результат последнего влияния. А в огузских "чай" походу есть в значении "река, вода".
А "чай" напиток, я просто озвучил какие версии есть, а так слово "чай" у нас - русизм. Раньше был "шай", что скорее всего тоже или ногаизм, или адыгизм. Потому что, если бы это было не поздним займом у нас изначально должен был быть бы "Чай", в противовес ногайскому "Шай".

Почему я ищу смысл в воде, потому что Къарча>>Къарачай - не убеждает. Почему Къарча превратился в Къарачай :donno:, когда и сейчас и в легендах и в старых песнях и Къарча и Къарачай присутствуют :donno: Просто должно быть какое-то лингвистическое объяснение этой трансформации.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 23, 2015, 08:00
Цитата: TawLan от января 22, 2015, 16:28
Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 15:47
Ты приводил имя Къаншаубий - Къаншау это КБ имя?
Ну по крайней мере у не КБ я не знаю этого имени. Что значит :donno: Къан - кровь, шау - мертвый. Какой-то цветок у нас называется "къаншау"
У нас подобная форма имени часто встречается, где шъау- парень или сын.
Къаншъау = къан - воспитанник + шъау - парень
Может быть. И можно найти объяснение этому, Къаншаубий Крымшамхалов воспитывался у кабардинского князя, имя фамилию князя не помню, время тоже не помню. Но по легенде он по-моему дочь этого князя похитил. Гошаях по-моему ее звали. :what: В общем может быть что это не имя при рождении :donno:

Остальные варианты вообще не в тему :no:

TawLan

Только вот если верить этой истории, воспитанник князя - папшу, не знаю как чисто по кабардински звучит:


Чёк Магат

У меня, к сожалению, нет звука на работе.
Фамилия видимо ПIапшу, и если вторая часть фамилии (пшу) имеет отношение к князь, то я бы перевел "вырастивший (выкормивший) князя". Это только предположение, как на самом деле, лучше у владеющего кабардинским узнать.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 23, 2015, 09:55
У меня, к сожалению, нет звука на работе.
Фамилия видимо ПIапшу, и если вторая часть фамилии (пшу) имеет отношение к князь, то я бы перевел "вырастивший (выкормивший) князя". Это только предположение, как на самом деле, лучше у владеющего кабардинским узнать.
Ну если вкратце, Папшуовы(черкесы) рассказывают что их фамилия происходит от карачаевца Салапагарова, которого выпросил себе на воспитание бездетный князь Атажукин и женил так же на карачаевке Крымшамхаловой. И от них пошла фамилия Папшуов, что в переводе с адыгского (по словам рассказывающего) означает - воспитанник князя.

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 23, 2015, 09:00
Может быть. И можно найти объяснение этому, Къаншаубий Крымшамхалов воспитывался у кабардинского князя, имя фамилию князя не помню, время тоже не помню. Но по легенде он по-моему дочь этого князя похитил. Гошаях по-моему ее звали. :what: В общем может быть что это не имя при рождении :donno:
Кабардинский князь был вассалом Крымшамхаловых, ну или ниже статусом?

Цитата: TawLan от января 23, 2015, 09:00
Остальные варианты вообще не в тему :no:
Чтож не в тему? я наглядно привел примеры, что есть известные старинные адыгские имена с окончанием на -шау, -сау, с конкретным значением. Къаншау, также, относится к ним. Бий - заимствование.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 23, 2015, 16:00
Цитата: TawLan от января 23, 2015, 09:00
Может быть. И можно найти объяснение этому, Къаншаубий Крымшамхалов воспитывался у кабардинского князя, имя фамилию князя не помню, время тоже не помню. Но по легенде он по-моему дочь этого князя похитил. Гошаях по-моему ее звали. :what: В общем может быть что это не имя при рождении :donno:
Кабардинский князь был вассалом Крымшамхаловых, ну или ниже статусом?
В смысле? Почему? Ты о чем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр