Как правильно? Согласование притяж. местоимения с неск. определениями

Автор listengort88, января 16, 2015, 23:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от января 17, 2015, 17:21
Розенталь даровал нам правильный русский язык! Нельзя в этом усомниться.

у Маяковского иное мнение
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: I. G. от января 17, 2015, 17:21
Розенталь даровал нам правильный русский язык! Нельзя в этом усомниться.

Нет ли в ваших словах антисемитизму? :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2015, 17:28
Offtop
Цитата: I. G. от января 17, 2015, 17:21
Розенталь даровал нам правильный русский язык! Нельзя в этом усомниться.

Нет ли в ваших словах антисемитизму? :negozhe:

а я уж думал - немец, торжество норманизьму... ну зачем вы срываете покровы так не вовремя?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Это что!
ЦитироватьРозенталь не был академическим специалистом по лингвистике русского языка, степень кандидата педагогических наук была присуждена ему honoris causa за учебник итальянского языка[2].
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

listengort88

Привет девочкам, которые чувствуют, что в их природной женственности, красоте, интуиции и любви сокрыты удивительные секреты вселенной.

Если я в этот список добавлю слово "мышление", то сразу хочется сказать так:
Привет девочкам, которые чувствуют, что в их природных женственности, красоте, интуиции, мышлении и любви сокрыты удивительные секреты вселенной.

Чё, как тут быть?
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

From_Odessa

Марго скажет, что правильный только первый вариант. Я думаю, что оба, и употребление зависит от языковых привычеи и вкуса носителя

listengort88

:) Да будет благословен тот язык, где грамматически верная форма употребления зависит от языковых привычек и вкуса носителя!  :UU: ("Черномор")
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

From_Odessa

listengort88

Ну так колебания в формах есть, если не во всех языках, то во многих, и если они не "контекстозависимые", то таки зависят от вкусов и языковой интуиции носителя :) В смысле, их употребление.

listengort88

Проконсультировался: в общем допустимы оба варианта, но традиционно первый вариант считается более правильным. Второй допустим только в книгах
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Wolliger Mensch

Цитата: listengort88 от мая  7, 2015, 19:45
Проконсультировался: в общем допустимы оба варианта, но традиционно первый вариант считается более правильным. Второй допустим только в книгах

Нет там более правильного варианта. :stop: Оба варианта — на усмотрение автора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

listengort88

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2015, 21:32
Цитата: listengort88 от мая  7, 2015, 19:45
Проконсультировался: в общем допустимы оба варианта, но традиционно первый вариант считается более правильным. Второй допустим только в книгах

Нет там более правильного варианта. :stop: Оба варианта — на усмотрение автора.

Тогда скажем - более традиционный, т.к. всё же ближе к первому
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Wolliger Mensch

Цитата: listengort88 от мая  7, 2015, 22:16
Тогда скажем - более традиционный, т.к. всё же ближе к первому

И к традиции это не имеет отношения. Оба варианта согласования существуют с незапамятных времён. Но второй вариант менее гибок, напр., ср. я люблю свою дочь и сына (?).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр