Как правильно? Согласование притяж. местоимения с неск. определениями

Автор listengort88, января 16, 2015, 23:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

listengort88

Как правильно?
"Я призываю вас пробудить свои Любовь, Радость и Свет" или
"Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет"?

Ставится ли местоимение в форму по первому существительному, или, раз определений несколько, местоимение ставим сразу во множественное и не паримся? :)
Спасибо!
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

listengort88

Цитата: smith371 от января 17, 2015, 00:41
Offtop
хотите склеить Марго? ;)

И не только
Но сначала таки надо узнать про местоимения
Иначе о каком клее может идти речь
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

From_Odessa

Мне вот тоже интересно. Я всегда ставил во множественное. Исходил из того, что в противном случае местоимение может не согласовываться с остальными существительными. И тогда непонятно, например, Свет свой или вообще Свет? В данном случае, может быть, разницы почти и нет, но бывают ситуации, когда она присутствует очевидно.

listengort88

Цитата: From_Odessa от января 17, 2015, 00:57
Мне вот тоже интересно. Я всегда ставил во множественное. Исходил из того, что в противном случае местоимение может не согласовываться с остальными существительными. И тогда непонятно, например, Свет свой или вообще Свет? В данном случае, может быть, разницы почти и нет, но бывают ситуации, когда она присутствует очевидно.

Тоже всегда ставлю во множественное, но раньше об этом не задумывался, да и где-то встречал местоимение в согласовании с первым словом. А какой Свет понятно, т.к. все существительные в любом случае относятся к соотв. местоимению, так что "что и чьё" должно быть понятно. Но, чтобы да, так нет - есть примеры и покруче.

Вот хотелось бы правило почитать, а то так не фонтан, как карта ляжет. А опосля уж и склеить тут всех дозволительно
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

smith371

Цитата: listengort88 от января 17, 2015, 00:55
Цитата: smith371 от января 17, 2015, 00:41
Offtop
хотите склеить Марго? ;)

И не только
Но сначала таки надо узнать про местоимения
Иначе о каком клее может идти речь

да. там всё строго ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: listengort88 от января 16, 2015, 23:58
Как правильно?
"Я призываю вас пробудить свои Любовь, Радость и Свет" или
"Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет"?

Ставится ли местоимение в форму по первому существительному, или, раз определений несколько, местоимение ставим сразу во множественное и не паримся? :)
Спасибо!

Первый вариант. Второй — согласовательная аттракция (притягивание согласуемого показателя к первому согласователю).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитировать§195. Определение при существительных – однородных членах

1.      Определение, относящееся к двум или нескольким существительным – однородным членам, ставится в форме единственного числа:

1)      если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим, например: российская печать, радио и телевидение; развитие нашей техники, науки и культуры; создание новой оперы, балета, музыкальной комедии; литературный карьеризм и индивидуализм; школьная успеваемость и дисциплина, в своем изложении и выводах... написать свой адрес, имя, отчество...

http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm#з_05

Так что "Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет".

From_Odessa

Надеюсь, это необязательное к исполнению? Потому что мне бы во многих таких случаях все равно хотелось бы писать во множественном. Хотя в тех примерах, что приведены после правила, как раз не хочется...


Марго

Почитайте весь параграф, может, там найдется и подтверждение Вашим конкретным предпочтениям, но по поводу рассматриваемого у меня сомнений нет: ед. ч.

From_Odessa

Цитата: Марго от января 17, 2015, 11:51
Почитайте весь параграф, может, там найдется и подтверждение Вашим конкретным предпочтениям, но по поводу рассматриваемого у меня сомнений нет: ед. ч.
То есть, даже этого себе нельзя позволить? И это исправили бы? Вот так, жестоко и не щадя ничего?

)

Марго

Не понимаю, чего Вы хотите от меня добиться. Себя Вы можете щадить сколько угодно, а в тексте, с которым работаю я, поправлю.

From_Odessa

Марго

Абсолютно ничего не хочу :) Да и можно ли от Вас чего-то добиться? Сомнительно ) Но это уже вообще не в тему.


listengort88

Цитата: Марго от января 17, 2015, 11:42
Цитировать§195. Определение при существительных – однородных членах

1.      Определение, относящееся к двум или нескольким существительным – однородным членам, ставится в форме единственного числа:

1)      если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим, например: российская печать, радио и телевидение; развитие нашей техники, науки и культуры; создание новой оперы, балета, музыкальной комедии; литературный карьеризм и индивидуализм; школьная успеваемость и дисциплина, в своем изложении и выводах... написать свой адрес, имя, отчество...

http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm#з_05

Так что "Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет".

Спасибо за ссылку! Вроде бы всё правильно... Но в параграфе речь идёт об определениях и однородных существительных. И примеры там все именно с определениями: российская пресса, радио и ТВ. и т.п., тут и не хочется ставить определение во множественное. А в моём примере "свой" выступает не как определение, а, всё-таки ведь, как притяж. местоимение, как я понимаю. Может это всё же другое правило?..
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

VagneR

Цитата: listengort88 от января 17, 2015, 12:49
А в моём примере "свой" выступает не как определение, а, всё-таки ведь, как притяж. местоимение, как я понимаю. Может это всё же другое правило?..
Здесь определение выражено местоимением. Никаких противоречий нет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: listengort88 от января 16, 2015, 23:58
Как правильно?
"Я призываю вас пробудить свои Любовь, Радость и Свет" или
"Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет"?

Ставится ли местоимение в форму по первому существительному, или, раз определений несколько, местоимение ставим сразу во множественное и не паримся? :)
Спасибо!
Мне одной кажется, что обе фразы кривые?  :what:
Я призываю вас пробудить в себе Любовь, Радость и Свет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

listengort88

Цитата: I. G. от января 17, 2015, 14:16
Цитата: listengort88 от января 16, 2015, 23:58
Как правильно?
"Я призываю вас пробудить свои Любовь, Радость и Свет" или
"Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет"?

Ставится ли местоимение в форму по первому существительному, или, раз определений несколько, местоимение ставим сразу во множественное и не паримся? :)
Спасибо!
Мне одной кажется, что обе фразы кривые?  :what:
Я призываю вас пробудить в себе Любовь, Радость и Свет.

Тут Вы вышли из положения, но смысл уже чуть другой  :donno:
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

listengort88

Цитата: I. G. от января 17, 2015, 14:16
Цитата: listengort88 от января 16, 2015, 23:58
Как правильно?
"Я призываю вас пробудить свои Любовь, Радость и Свет" или
"Я призываю вас пробудить свою Любовь, Радость и Свет"?

Ставится ли местоимение в форму по первому существительному, или, раз определений несколько, местоимение ставим сразу во множественное и не паримся? :)
Спасибо!
Мне одной кажется, что обе фразы кривые?  :what:
Я призываю вас пробудить в себе Любовь, Радость и Свет.

Ну давайте придумаем пример
Возьмите с собой свои стул, кровать и шапочку
Возьмите с собой свой стул, кровать и шапочку
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 17, 2015, 11:45
Надеюсь, это необязательное к исполнению?

Там написано: «Если по смыслу ясно». Определяете смысл вы сами, как автор.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от января 17, 2015, 14:16
Мне одной кажется, что обе фразы кривые?  :what:
Я призываю вас пробудить в себе Любовь, Радость и Свет.

Пробудить в себе можно и не своё. :yes: Причём, это не умозрительно: часто встречается «В нём пробудилась сила Геракла» и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: listengort88 от января 17, 2015, 12:49
А в моём примере "свой" выступает не как определение, а, всё-таки ведь, как притяж. местоимение, как я понимаю.
Я Вам специально красным выделила схожий пример у Розенталя.

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2015, 15:01
Там написано: «Если по смыслу ясно». Определяете смысл вы сами, как автор.
Здесь как раз автору определять не нужно, ибо все четко: "свой" относится к каждому из трех перечисленных: своя любовь, своя радость, свой свет - иначе (с такой конструкцией предложения) при втором или третьем сущ. стояло бы собственное определение.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от января 17, 2015, 15:58
Здесь как раз автору определять не нужно, ибо все четко: "свой" относится к каждому из трех перечисленных: своя любовь, своя радость, свой свет - иначе (с такой конструкцией предложения) при втором или третьем сущ. стояло бы собственное определение.

В правиле написано «Если...». Это значит, что допускаются иные ситуации. Что вы тень на плетень наводите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр