Запуталась с переводом слова

Автор Lisa73, января 16, 2015, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lisa73

Уважаемые знатоки, прошу помочь в следующей ситуации. Необходимо просклонять слово socer в ед. и мн. числе. Возникли проблемы с переводом этого слова - просмотрела несколько словарей и не нашла такого слова. Переводчик Google переводит как "закон", в то время как во всех имеющихся у меня пособиях закон - lex, legis. Как перевести и является ли socer существительным второго склонения? Заранее благодарна за помощь. :)

agrammatos

Цитата: Lisa73 от января 16, 2015, 17:04
Необходимо просклонять слово socer в ед. и мн. числе. Возникли проблемы с переводом этого слова - просмотрела несколько словарей и не нашла такого слова. Переводчик Google переводит как "закон", в то время как во всех имеющихся у меня пособиях закон - lex, legis.
Вряд ли стоит использовать Google-переводчик, не знаю, в каких словарях Вы смотрели, но  раздел словари на Яндексе Вы, на мой взгляд, упустили ... ... ...     
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Centum Satәm

Хааа, я понял почему. :D
Он переводит это слово на английский father in law, потом фазера где-то теряет и остается in law. Ну а law - закон.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

agrammatos

Да, кстати. при переводе на английский в таблице указывается как перевод слово law, но под таблицей дано:
socer: варианты перевода
noun
father-in-law  socer
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр