Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загрузка ХР с флешки, возможные проблемы

Автор smith371, января 16, 2015, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

сделал загрузочную флешку ХР в попытке реанимировать мой любимый нетбук... флешка готова, а машинка лежит в другом месте, где я окажусь только вечером. винду ни разу не ставил. нервничаю, как девочка перед первым свиданием...

какие проблемы могут возникнуть?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

А на кой вам система, которая фактически умерла (не поддерживается) ? Поставте Минт или Паппи.
И какой у вас XP?  Если ставите чистую винду. проблем обычно не возникает. Могут возникнуть, если ставите сборку вроде Зверя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2015, 16:27
А на кой вам система, которая фактически умерла (не поддерживается) ?

мой старый цифровой друг что-то поновее вряд ли потянет. реанимирую Асер 2010 года покупки
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ыняша

Может не завестись (в зависимости от того как делал), попробуй загрузиться с неё на том компе, где делал.

Запиши серийник на бумажке. В остальном вроде всё просто — загрузиться в синюю менюшку, разбить диск, подождать перезагрузки. Потом будет красивый интсаллер с окошками и подробным текстом.

Если нетбуку нужны какие-то особые дрова, тоже лучше взять с собой.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Ыняша

Ну и на некоторых компьютерах надо тыкать кнопочку при включении типа Esc или F2, чтоб выбрать с чего грузиться.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

ivanovgoga

Цитата: Ыняша от января 16, 2015, 19:40
Ну и на некоторых компьютерах надо тыкать кнопочку при включении типа Esc или F2, чтоб выбрать с чего грузиться.
Если у вас УСБ  устройство в Бут меню не выставлено по умолчанию, то да. А на нетбук лучше какой нибудь легкий линукс поставить, благо выбор велик. И вирусов не боится и  старые машины летают.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

ну я уже сделал загрузочную флешку, вот ставится... ждем-с результатов. ХР на нем стояла по умолчанию. точнее даже, я его выбрал, потому что на нем была ХР, а не виста. не помню, была ли тогда семерка...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Что за проблема может быть при загрузке установочной флешки  - "0х0000007b"? И еще куча цифр похожих в скобках.
По поиску выдает, что надо переключить ANCI/IDE, но в этом ноуте в биосе нет таких настроек (Asus Z9100).
Уж пробовал и без винта грузить и планки памяти перекидывать - ничего, вылетает проклятый синий экран :wall:
Появляется в момент, когда распаковываются драйвера (или что она там распаковывает) перед переходом на экран установки.
Флешку с Live cd тоже не хавает, синий экран с той же ошибкой.
Да, ноут мне отдали с таким объяснением: пытались разбить (или объединить?) винт на разделы. Что-то пошло не так, с тех пор он и лежит, ибо у человека еще пара компов - вот и забил на решение проблемы.
У кого есть мысли?

ivanovgoga

Цитата: true от апреля 18, 2016, 13:46
Флешку с Live cd тоже не хавает, синий экран с той же ошибкой.
Оперативки значит исключаем...

 
ЦитироватьBSoD INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE часто происходит из-за отказа устройства начальной загрузки. Во время системной инициализации ввода-вывода загрузочный драйвер устройства не инициализировал устройство начальной загрузки (обычно жесткий диск). Инициализация файловой системы, перестала работать, потому что она не распознала данные устройства начальной загрузки. Кроме того, повторное разделение системного раздела или установка нового адаптера SCSI или дискового контроллера могли вызвать данную ошибку.

     Ошибка Stop 0x0000007B может также произойти из-за несовместимых дисковых аппаратных средств. Если ошибка произошла при начальной установке системы, то вероятно  она не поддерживает данный жесткий диск или контроллер SCSI. Некоторые контроллеры поддерживаются только драйверами, которые находятся в Windows Driver Library (WDL).

Снимите винт и попробуйте без него поставить лайв сд. Если без него лайв пойдет, то меняйте винт, а если не пойдет, то попробуйте обновить биос.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Наверное, AHCI, а не ANCI. Вообще, первый раз слышу, что нет переключения между режимами AHCI / IDE. (Ну, то есть, были, конечно, старые, но ои были, как раз, IDE, и есть новые, но у вас моделька довольно старая для этого).
Но, если вдруг, всё так, как вы говорите... Вот инструкция, как интегрировать драйвера с поддержкой AHCI в дистрибутив: http://www.cyberforum.ru/bsod/thread249506.html Вообще, есть "родная" программа для Windows, позволяющая делать то же самое (кастомный дистрибутив для массовой установки на оборудование с идентичным железом, утилита для сисадминов), но у меня версии для XP не осталось. Да и менее удобная она.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Ой, невнимательно прочёл. То есть, она с флешки вообще не грузится, или грузится, но при попытке установки выпадает в BSoD?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: ivanovgoga от апреля 18, 2016, 14:15
Снимите винт и попробуйте без него поставить лайв сд. Если без него лайв пойдет, то меняйте винт, а если не пойдет, то попробуйте обновить биос.
Пробовал без винта - та же хрень. А как биос обновить без Винды?

true

Цитата: Lodur от апреля 18, 2016, 14:38
Ой, невнимательно прочёл. То есть, она с флешки вообще не грузится, или грузится, но при попытке установки выпадает в BSoD?
Флешка начинает грузиться, тот момент, когда внизу пишет, мол, устанавливаются драйвера, загружаются еще чего-то там, но перед выводом экрана самой установки - синий экран.

true

Дистрибутив с интегрированными драйверами для AHCI, но зачем они в принципе, диск-то еще до того выпущен, он IDE.

Lodur

Цитата: true от апреля 18, 2016, 14:42А как биос обновить без Винды?
BIOS по любому лучше не из под Винды обновлять, а из под DOS. В ноутбуке флоппи нет? Если нет - можно у кого-нибудь на время одолжить внешний. http://shparg.narod.ru/index/0-52
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

 В общем, проблему не решить без еще одного компьютера, как я понимаю.
А возможно ли снять винт и, подключив на другой комп, установить на него Винду?
Или даже какой-нибудь легкий Линукс.

true

В общем, все решилось необычно просто.
При загрузке установщика стоит два пункта. Первый загружает образ в память напрямую, а второй перекидывает на утилиту PLoP Boot Manager, где есть мини-меню с вариантами загрузки и редактор разделов.
Выбрал пункт USB и вот уже смотрю на процесс установки.
Почему ноут не грузит образ с осью напрямую осталось загадкой.
Все равно, и Lodur'у и ivanovgog'e персональная благодарность за участие. :)


true

Да, сейчас мастырю мультизагрузочный с загрузчиком PLoP Boot Manager. Ах, какое полезное изобретение!

true

Цитата: true от апреля 18, 2016, 17:49
Почему ноут не грузит образ с осью напрямую осталось загадкой.
Подозреваю, что разные версии USB законфликтовали. Или такого не может быть?

Lodur

Может, конечно. Я думал, там стандартный загрузчик, а с нестандартным, как раз, всё, что угодно может быть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр