Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыгане и жиды

Автор smith371, января 15, 2015, 10:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Почему для цЫган сделали исключение, а для евреев - нет? Дискриминация, однако
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Марго

Что-то мне подсказывает, что эта тема не для "Орфографии".  :???

smith371

Цитата: Марго от января 15, 2015, 13:02
Что-то мне подсказывает, что эта тема не для "Орфографии".  :???
я не любитель сорочей. Мне искренне интересно
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 15, 2015, 10:50
Почему для цЫган сделали исключение, а для евреев - нет?
Начните везде писать жыды, авось распространится и нормой станет.
Большое начинается с малого.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от января 15, 2015, 10:50
Почему для цЫган сделали исключение, а для евреев - нет? Дискриминация, однако
Исключение сделали также для цыплят, цыц, цыпочек (на которых ходят) и для чего-то там ещё. Для жи же никаких исключений и привилегий: жи и ши всегда однозначно пишутся через и. Подзабыл Смитти школу, подзабыл...

piton

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 14:01
Для жи же никаких исключений и привилегий: жи и ши всегда однозначно пишутся через и. Подзабыл Смитти школу, подзабыл...
А может, наоборот, ЦПШ окончил. В ЦСЯ интересная орфография по теме.
W

smith371

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 14:01
Подзабыл Смитти школу, подзабыл...
не сожалею, не забыл и совсем не понимаю, почему на "ци" нет жесткого правила, как на "ши"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от января 15, 2015, 14:06
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 14:01
Подзабыл Смитти школу, подзабыл...
не сожалею, не забыл и совсем не понимаю, почему на "ци" нет жесткого правила, как на "ши"
Я бы ввёл жёсткое правило, да только кто ж меня послушает.

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от января 15, 2015, 13:46
Начните везде писать жыды, авось распространится и нормой станет.
Некоторые уже пишут.
Видел как-то в нашем городе антисемитскую надпись на заборе. Там именно так и было написано: "жыды".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Цитата: smith371 от января 15, 2015, 14:06
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 14:01
Подзабыл Смитти школу, подзабыл...
не сожалею, не забыл и совсем не понимаю, почему на "ци" нет жесткого правила, как на "ши"
Наверно, потому, что это слова в русском языке почти "исконные", поэтому они исходно писались через "ы" -- так же  как и в окончаниях и суффиксах. А все прочие слова с [цы] в корне были заимствованными -- "цирк", "цигун", "циста" и пр. К сожалению, хрущевская (если не ошибаюсь) реформа исключила "ы" в словах "цирюльник", "цимбала", "цинга" и м.б. еще каких-то.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от января 15, 2015, 14:23
Наверно, потому, что это слова в русском языке почти "исконные",
Не знаю точно, но подозреваю, что слово "цыган" было заимствовано из польского (cygan)  вместе с их польским ы после прихода из Польши денотата.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 15:22
Цитата: zwh от января 15, 2015, 14:23
Наверно, потому, что это слова в русском языке почти "исконные",
Не знаю точно, но подозреваю, что слово "цыган" было заимствовано из польского (cygan)  вместе с их польским ы после прихода из Польши денотата.
Хмм... возможно. В латинском-то вроде через "i" было.

DarkMax2

Чтобы не выводилось ки из ци? τσίγγανος
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 15:22
Цитата: zwh от января 15, 2015, 14:23
Наверно, потому, что это слова в русском языке почти "исконные",
Не знаю точно, но подозреваю, что слово "цыган" было заимствовано из польского (cygan)  вместе с их польским ы после прихода из Польши денотата.
Может обратно? ἀτσίγγανος, ср.-болг. ациганинъ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 16:15
Чтобы не выводилось ки из ци? τσίγγανος
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 15:22
Цитата: zwh от января 15, 2015, 14:23
Наверно, потому, что это слова в русском языке почти "исконные",
Не знаю точно, но подозреваю, что слово "цыган" было заимствовано из польского (cygan)  вместе с их польским ы после прихода из Польши денотата.
Может обратно? ἀτσίγγανος, ср.-болг. ациганинъ.
Макс, я, конечно, дико извиняюсь, но ничего не понял, как ни старался.

DarkMax2

Цыгане пришли через Турцию. Нелогично поляков приплетать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 18:19
Цыгане пришли через Турцию. Нелогично поляков приплетать.
Будущие "русские цыгане" (русска рома) пришли в Россию из Польши, где они были и есть "польска рома"

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 18:20
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 18:19
Цыгане пришли через Турцию. Нелогично поляков приплетать.
Будущие "русские цыгане" (русска рома) пришли в Россию из Польши.
А не из Дунайских княжеств?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 18:21
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 18:20
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2015, 18:19
Цыгане пришли через Турцию. Нелогично поляков приплетать.
Будущие "русские цыгане" (русска рома) пришли в Россию из Польши.
А не из Дунайских княжеств?
Оттуда пришли другие цыгане. Скорее всего, позже. Это надо уточнять.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января 15, 2015, 10:50
Почему для цЫган сделали исключение, а для евреев - нет? Дискриминация, однако

После шипящих ы не принято писать, ни сейчас, ни прежде, а после ц, который поздно отвердел в центральной части среднерусской полосы говоров, писали и ы, особенно в заимствованиях, чтобы подчеркнуть твёрдость ц. Цыган так пишется (как и междометия, потому что слово давно обрусело, другие слова с цы постепенно заменялись на написание с ци — это уже филологические игры.

Уже многократно предлагали сделать правописание и после ц аналогично шипящим, т. е. всегда через и. Это незаметное в целом изменение заметно, тем не менее, упорядочило бы орфографическое хозяйство. К сожалению, сейчас орфографическая культура в упадке: нет достаточного числа филологов с учёным образованием, остались либо люди совершенно от орфографической культуры далёкие (это не связано с их грамотностью), которым всё равно, как писать, а лучше писать, как привыкли, без изменений, либо филологи-сектанты, которые в принципе не хотят изменений и не понимают, что орфографическая культура — в том числе и упорядочение и развитие. В общем, нынешнее состояние нормально: после расцвета русского языкознания в конце XIX — начале XX века, наступила стагнация (позднесоветское время) и упадок вместе с отличительными для упадка тенденциями к консервации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2015, 21:31
После шипящих ы не принято писать, ни сейчас, ни прежде, а после ц, который поздно отвердел в центральной части среднерусской полосы говоров, писали и ы, особенно в заимствованиях, чтобы подчеркнуть твёрдость ц. Цыган так пишется (как и междометия, потому что слово давно обрусело, другие слова с цы постепенно заменялись на написание с ци — это уже филологические игры.

Уже многократно предлагали сделать правописание и после ц аналогично шипящим, т. е. всегда через и. Это незаметное в целом изменение заметно, тем не менее, упорядочило бы орфографическое хозяйство. К сожалению, сейчас орфографическая культура в упадке: нет достаточного числа филологов с учёным образованием, остались либо люди совершенно от орфографической культуры далёкие (это не связано с их грамотностью), которым всё равно, как писать, а лучше писать, как привыкли, без изменений, либо филологи-сектанты, которые в принципе не хотят изменений и не понимают, что орфографическая культура — в том числе и упорядочение и развитие. В общем, нынешнее состояние нормально: после расцвета русского языкознания в конце XIX — начале XX века, наступила стагнация (позднесоветское время) и упадок вместе с отличительными для упадка тенденциями к консервации.

вот отличный обзор с ответами на интересующие меня вопросы. благодарю! sulang-sulang!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Не, раз уж "цырюльник" с "цынгой" безвременно почили, так хоть "цыпленка" с "цыганом" оставьте!!!

Марго

Лично меня больше смущают цирлы/цырлы, по  которым даже в словарях нет единообразия: http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/10096/ЦИРЛЫ

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от января 16, 2015, 09:15
Лично меня больше смущают цирлы/цырлы, по  которым даже в словарях нет единообразия: http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/10096/ЦИРЛЫ

Откуда же ему быть — ведь в Правилах не сказано, что цыган, цыц, цыплёнок, на цыпочках — это лишь выборочные примеры. Вот все и считают, что кроме этих слов, ничего с цы в корне быть не может (пардон за каламбур).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2015, 14:01
Цитата: smith371 от января 15, 2015, 10:50
Почему для цЫган сделали исключение, а для евреев - нет? Дискриминация, однако
Исключение сделали также для цыплят, цыц, цыпочек (на которых ходят) и для чего-то там ещё.
Для моей фамилии ещё сделали исключение  :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр