Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"У этих русских всегда есть чай"

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 04:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Poirot от января 16, 2015, 14:29
Странно. Для слова "печенье" немцы другое слово используют.
Обычно Kuchen - это выпечка из определенных видов теста, сравнительно большого размера, без начинки или с начинкой сверху (типа яблок, творожной массы и т.п.).
Не могу себе представить, чтобы кто-нибудь мог назвать маленьким Kuchen'ом печенье (во всяком случае, то, что обычно понимается под печеньем по-русски). То же самое с русскими пирогами (с начинкой внутри) и пирожками, не говоря уже о баранках и тем более пельменях (кто это про пельмени вообще придумал??).

Мне кажется наиболее вероятным, что Ремарк здесь имел в виду пряники. И тесто для Kuchen'а подходящее (рыхлое), и название (Lebkuchen).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: ginkgo от января 16, 2015, 20:41
Мне кажется наиболее вероятным, что Ремарк здесь имел в виду пряники. И тесто для Kuchen'а подходящее (рыхлое), и название (Lebkuchen).
Пожалуй, соглашусь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

ginkgo

Это самая лучшая версия из всех, что я встречал. И ассоциативный ряд как раз подходит - чай, самовар, пряники.

behemothus

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Jumis от января 16, 2015, 19:10
Цитата: behemothus от января 16, 2015, 06:01
Цитата: Jumis от января 15, 2015, 09:39
Цитата: Alexi84 от января 15, 2015, 09:30
Какая, оказывается, опасная штука этот мускатный орех. :uzhos: А я и не знал...

Смеха ради, попробуйте че-нить понять об этом в-ве сперва из рашкинской педивикии, а потом - загляните в статью для сэров и пэров...

Это не педивикия, это лурк. Сэр.

:negozhe: Would you please, follow the links more attentively, Sir?
Что за #твоюмать? :o :o :o :o
Наваждение... Но я же вчера на лурк свалился по ссылке... 
Ну простите. Сэр.  :-[
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Сразу добавлю про "пряники". Помимо перечисленного версия нравится ешё и потому, что в немецком есть несколько вариантов для их обозначения.

die Pfefferkuchen, die Lebkuchen, das Zuckerbrot, der Ingwerbrot - гугл дает столько вариантов, мало не покажется.
Всё вместе, все эти вкусняшки-ассорти, можно назвать просто die Кuchen - чтоб не заморачиаться?!


отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Jumis

Цитата: behemothus от января 16, 2015, 22:15
Что за #твоюмать? :o :o :o :o
Наваждение... Но я же вчера на лурк свалился по ссылке... 
Ну простите. Сэр.  :-[
Фигня, бывает. Просто чуть выше и впрямь ссыль на лурк была запощена.  :UU:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremy

Цитата: Марго от января 15, 2015, 20:22
Не надо лимонную мяту называть лимонником — это совершенно разные растения.
Не надо мелиссу называть ни лимонной мятой, ни лимонником. У нас её матошником называли - роевни натирали, руки перед работой на пасеке - она пчёл успокаивает. Лимонной мятой её стали массово называть неразборчивые в растениях городские дачники во время дачной эпопеи. Настой (вытяжка) листьев мелиссы на растительном масле - хорошее средство от ожогов.

I. G.

Цитата: Jeremy от января 17, 2015, 09:56
Лимонной мятой её стали массово называть неразборчивые в растениях городские дачники во время дачной эпопеи.
Здравствуйте, Джереми! Вы это сами придумали?
Вы в курсе, что одни и те же растения в разных местностях называют по-разному?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ушелец

Цитата: Ыняша от января 15, 2015, 16:59
Хватить тащить в чай всякую гадость :) Правильный чай состоит из воды и чая.

+ 1

Цитата: Марго от января 15, 2015, 20:55
Кстати, по поводу "Кофе или чай?" вспомнила тест Ахматовой. Кто еще не в курсе, можете себя идентифицировать.

ЦитироватьУ Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта – «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» - во всём противостоят друг другу.

У меня "чай, кошка"!  ;D

Я из тех, кто даже запах кофе не переносит. Вспомнилась пара характерных случаев:

1. Как-то в командировке в Чехии я ждал коллег в вестибюле офиса. Там автомат был с кофе и чаем, а мне хотелось пить. И вот, чтобы скрасить ожидание, решил взять себе чайку. Там было сортов десять кофе и только один чая, причём такого, который не очень мне нравится. Но выбора нет - возьму его. А автомат был такой, что сначала монетку бросаешь, потом на кнопку жмёшь.

Я монету бросил, жму на единственную кнопку с чаем - а она не работает! Чая нет!  :( Автомат сам даёт сдачу, конечно, но кнопки "просто вернуть деньги" я тоже не нашёл. (Может быть, плохо искал - сейчас уже не вспомню, но, по-моему, опция "оплатить и ничего не взять" просто не предусматривалась.) В итоге, остался и без чая, и без монеты.

2. В Штатах в отеле был шведский стол с завтраком в фойе - там и кофе-машины были и просто аппарат с кипятком (пакетики чая в наличии). Так вот, фойе закрыли на ремонт, а завтраки временно перенесли в другое помещение. Получился бардак такой. И аппарат с кипятком туда просто не посчитали нужным перетаскивать - кофе же есть! Оказалось, что нужно просить мадам из обслуги, чтобы она hot water принесла. Каждое утро я эту мадам доставал - затрак без чая для меня просто does not make sense. Причём, кроме меня так поступал ещё один парень, который тоже был русским.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Ушелец от февраля  6, 2015, 14:46
там и кофе-машины были
Кофемашины.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=кофемашина&all=x

Цитата: Ушелец от февраля  6, 2015, 14:46
Причём, кроме меня так поступал ещё один парень
Запятую - фтопку!
http://gramota.ru/spravka/punctum/58_641

Извините, в личку об очепятках не могу написать (отключено; причина неизвестна, модеры на мои вопросы в теме "Что творится с форумом" по этому поводу не отвечают).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Flos

Цитата: Ушелец от февраля  6, 2015, 14:46
затрак без чая для меня просто does not make sense.

В одном нерусском отеле мою жену официанты называли "madam three tea".
Потому как на завтрак три чашки чая - обязательно.
:)

И таки да, русские пьют очень много чая.

Zavada

Цитата: Flos от февраля  6, 2015, 15:54
Потому как на завтрак три чашки чая - обязательно.
Те, кто каждый день выпивает 3 чашки черного чая, снижают свое давление примерно на два-три пункта, свидетельствует эксперимент. При этом понизится высокое артериальное давление. Хотя данный показатель не является очень существенным, говорят врачи, даже он играет определенную роль для тех, кто страдает гипертонией.
http://secretworlds.ru/blog/upotreblenie_chernogo_chaja_snizhaet_davlenie/2012-03-03-423

Исследование, проведенное учеными из университета Западной Австралии под руководством Джонатана Ходжсона, показало, что, потребляя ежедневно как минимум три чашки чая в день, можно забыть о плохом сердечном самочувствии. В частности, исследователи утверждают,  что этой дозы достаточно для снижения и стабилизации артериального давления, что препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
http://www.neboley.com.ua/ru/govmedicine/2013/08/24/92324
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Цитата: Flos от февраля  6, 2015, 15:54
И таки да, русские пьют очень много чая.
Когда испытываю жажду, могу чашки три чая с лимоном засадить. Отлично идёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: Poirot от февраля  6, 2015, 16:03
Когда испытываю жажду, могу чашки три чая с лимоном засадить. Отлично идёт.
Чашки разные бывают  :umnik: В моей, например, 700 мл помещается (примерно на 600 мл заполняю). Стандартные - это сколько? 250 мл, заполненные до 200? А чашки для кофе - это вообще полный  :fp:, что аж бесят.

ginkgo

Цитата: Марго от января 15, 2015, 20:55
Кстати, по поводу "Кофе или чай?" вспомнила тест Ахматовой. Кто еще не в курсе, можете себя идентифицировать.

ЦитироватьУ Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта – «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» - во всём противостоят друг другу.
Она считала, что все люди делятся на два типа, – те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама.
И кофе, и чай. Ни кошка, ни собака (но собака ближе). Пастернак.
:??? 
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Zavada от февраля  6, 2015, 16:03
Исследование, проведенное учеными из университета Западной Австралии под руководством Джонатана Ходжсона, показало, что, потребляя ежедневно как минимум три чашки чая в день
Некоторые пьют "чай" в виде слегка подкрашенной водички (типа, один пакетик на троих). Это, интересно, тоже считается?  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: sasza от февраля  6, 2015, 17:08
Чашки разные бывают  :umnik: В моей, например, 700 мл помещается (примерно на 600 мл заполняю). Стандартные - это сколько? 250 мл, заполненные до 200? А чашки для кофе - это вообще полный  :fp: , что аж бесят.
Аналогично. У меня стандартная чашка для чая и кофе 500 мл. Для чая часто бывает маловато, слишком быстро кончается..
Не, ну можно иногда эспрессо в минималенькой чашке (Zavada, как правильно "минималенькой" пишется?  ::) ), но только чтоб прям настоящий крепкий эспрессо.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Zavada

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2015, 17:33
Некоторые пьют "чай" в виде слегка подкрашенной водички (типа, один пакетик на троих). Это, интересно, тоже считается?
А чифирь как считать?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

I. G.

Цитата: Zavada от февраля  6, 2015, 15:42
Извините, в личку об очепятках не могу написать (отключено; причина неизвестна, модеры на мои вопросы в теме "Что творится с форумом" по этому поводу не отвечают).
Вас просили об этом?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zavada

Цитата: I. G. от февраля  6, 2015, 17:40
Вас просили об этом?
Вас просили соваться? Объяснение (это ясно любому нормальному человеку) адресовано Ушельцу, который (без иронии) поблагодарил даже за исправление ашыпки без сообщения об отсутствии ЛС.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр